< Kaderlehrgang


15.01.12 15:42 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn


IJF-Masters

Bronze für Andreas Tölzer in Almaty/Kasachstan


Andreas Tölzer vom 1. JC Mönchengladbach (über 100 kg) erkämpfte beim ersten internationalen Kräftevergleich im neuen Jahr in Almaty/Kasachstan einen dritten Platz. Nach Siegen gegen Dmitriy Sterkhov aus Russland und Kazuhiko Takahashi aus Japan traf er im Kampf um den Finaleinzug auf den Brasilianer Rafael Silva. Gegen den Sechsten der Weltrangliste musste sich Andreas mit Yuko-Wertung geschlagen geben.

Eingeladen zu diesem IJF-Masters-Turnier waren die weltbesten Judokas in jeder Gewichtsklasse. 218 Teilnehmer aus 44 Nationen traten in der zentralasiatischen Metropole an. Der Deutsche Judo-Bund (DJB) war mit sechs Frauen und drei Männern vertreten. Andreas Tölzer sorgte für den einzigen Erfolg. Alle anderen deutschen Starter unterlagen bereits in ihrem ersten Kampf und schieden damit vorzeitig aus. 

Frauen

Männer

-48 kg (16 TN):
1. Tomoko Fukumi, Japan
2. Haruna Asami, Japan
3. Sarah Menezes, Brasilien
3. Elena Moretti, Italien
5. Oiana Blanco, Spanien
5. Nataliya Kondratyeva, Russland
5. Alexandra Podryadova, Kasachstan
5. Charline van Snick, Belgien

-60 kg (15 TN):
1. Arsen Galstyan, Russland
2. Rishod Sobirov, Usbekistan
3. Hiroaki Hiraoka, Japan
3. Beslan Mudranov, Russland
5. Gwang-Hyeon Choi, Südkorea
5. Felipe Kitadai, Brasilien
5. Yerkebulan Kossayev, Kasachstan
5. Sofiane Milous, Frankreich


Andreas Tölzer

-52 kg (15 TN):
 1. Yuka Nishida, Japan
 2. Misato Nakamura, Japan
 3. Soraya Haddad, Algerien
 3. Ilse Heylen, Belgien
 5. Penelope Bonna, Frankreich
 5. Majlinda Kelmendi, IJF
 5. Natalia Kuziutina, Russland
 5. Bundmaa Munkhbaatar, Mongolei

-66 kg (16 TN):
 1. Miyaragchaa Sanjaasuren, Mongolei
 2. Tsagaanbaatar Khashbaatar, Mongolei
 3. Masashi Ebinuma, Japan
 3. Jumpei Morishita, Japan
 5. Alim Gadanov, Russland
 5. Tomasz Kowalski, Polen
 5. Musa Mogushkov, Russland
 5. Armen Nazaryan, Armenien

-57 kg (17 TN):
 1. Kaori Matsumoto, Japan
 2. Telma Monteiro, Portugal
 3. Aiko Sato, Japan
 3. Rafaela Silva, Brasilien
 5. Hedvig Karakas, Ungarn
 5. Sarah Loko, Frankreich
 5. Automne Pavia, Frankreich
 5. Giulia Quintavalle, Italien

-73 kg (17 TN):
 1. Ki-Chun Wang, Südkorea
 2. Riki Nakaya, Japan
 3. Hiroyuki Akimoto, Japan
 3. Mansur Isaev, Russland
 5. Tomasz Adamiec, Polen
 5. Navruz Jurakobilov, Usbekistan
 5. Volodymyr Soroka, Ukraine
 5. Dirk van Tichelt, Belgien

-63 kg (14 TN):
 1. Yoshie Ueno, Japan
 2. Miki Tanaka, Japan
 3. Anicka van Emden, Niederlande
 3. Lili Xu, China
 5. Yarden Gerbi, Israel
 5. Edwige Gwend, Italien
 5. Munkhzaya Tsedevsuren, Mongolei
 5. Ramila Yusubova, Aserbaidschan
-81 kg:
1. Elnur Mammadli, Aserbaidschan
2. Takahiro Nakai, Japan
3. Euan Burton, Großbritannien
3. Sirazhudin Magomedov, Russland
5. Francesco Bruyere, Italien
5. Ivan Nifontov, Russland
5. Alain Schmitt, Frankreich
5. Sergiu Toma, Moldawien
-70 kg:
1. Lucie Decosse, Frankreich
2. Yoriko Kunihara, Japan
3. Edith Bosch, Niederlande
3. Haruka Tachimoto, Japan
5. Ye-Sul Hwang, Südkorea
5. Juliane Robra, Schweiz
5. Nataliya Smal, Ukraine
5. Marian Urdabayeva, Kasachstan
-90 kg:
1. Masashi Nishiyama, Japan
2. Kirill Voprosov, Russland
3. Tiago Camilo, Brasilien
3. Hugo Pessanha, Brasilien
5. Ilias Iliadis, Griechenland
5. Elkhan Mammadov, Aserbaidschan
5. Daiki Nishiyama, Japan
5. Takashi Ono, Japan
-78 kg:
1. Mayra Aguiar, Brasilien
2. Xiuli Yang, China
3. Akari Ogata, Japan
3. Anamari Velensek, Slowenien
5. Gyeong-Mi Jeong, Südkorea
5. Abigel Joo, Ungarn
5. Lkhamdegd Purevjargal, Mongolei
5. Zhehui Zhang, China
-100 kg:
1. Maxim Rakov, Kasachstan
2. Henk Grol, Niederlande
3. Takamasa Anai, Japan
3. Sergei Samoilovich, Russland
5. Ramadan Darwish, Ägypten
5. Tuvshinbayar Naidan, Mongolei
5. Ariel Zeevi, Israel
5. Levan Zhorzholiani, Georgien
+78 kg:
1. Qian Qin, China
2. Wen Tong, China
3. Gulzhan Issanova, Kasachstan
3. Mika Sugimoto, Japan
5. Karina Bryant, Großbritannien
5. Na-Young Kim, Südkorea
5. Anne-Sophie Mondiere, Frankreich
5. Megumi Tachimoto, Japan
+100 kg:
1. Rafael Silva, Brasilien
2. Daiki Kamikawa, Japan
3. Islam El Shehaby, Ägypten
3. Andreas Toelzer, 1. JC Mönchengladbach
5. Barna Bor, Ungarn
5. Alexander Mikhaylin, Russland
5. Yerzhan Shynkeyev, Kasachstan
5. Kazuhiko Takahashi, JPN

 Wettkampflisten