< 125 Teilnehmer aus 15 Nationen bei ID-Judo-EM


12.10.19 09:06 Alter: 168 Tage
Von: Erik Gruhn


Hubert Swiech gewinnt Bronze

Veteranen-WM in Marrakesch (Marokko)


Foto: IJF/Gabriela Sabau

Am zweiten Tag der Weltmeisterschaften der Ü30 in Marrakesch (Marokko) gewann Hubert Swiech vom PSV Duisburg in der Altersklasse M3 (40-44 Jahre) eine Bronzemedaille in der Gewichtsklasse bis 60 kg.

In Marrakesch sind an diesem Wochenende fast 1.200 Judokas aus 49 Nationen am Start.

Am Samstag kämpfen die Männer M2 (35-39 Jahre), M4 (45-49 Jahre) und M5 (50-54 Jahre) sowie alle Frauenklassen.


Alle Ergebnisse vom ersten, zweiten und dritten Wettkampftag:

M1 -60 kg:
1. Maksim Kuzmin, RUS
2. Colin Francis, GBR
3. Jeremy Coddet, FRA
3. Antonio De Bartolo, ITA
5. Enkhtur Begzjav, MGL
5. Abdenour Chettouani, FRA
7. Guillaume Dubois, FRA
7. Bakhtiyar Tulepbekov, KAZ

M1 -66 kg:
1. Shintaro Uno, JPN
2. Stephane Duclos-colas, FRA
3. Cyril Bayardon, FRA
3. Raimondo Degortes, ITA
5. Paco Legrand, FRA
5. Aymeric Varo, FRA
7. Rogerio Batista, BRA
7. Amine Kaddioui, MAR

M1 -73 kg:
1. Mammad Mammadov, AZE
2. Mustafo Khasanov, TJK
3. Arnaud Grante, FRA
3. Romain Houzee, FRA
5. Thiago Macena, BRA
5. Eddy Petite, FRA
7. Michael Lerebourg, FRA
7. Adrien Spiteri, FRA

M1 -81 kg:
1. Corentin Farinaux, FRA
2. Ilia Dzigurashvili, GEO
3. Alexandru Gaina, MDA
3. Diogo Tonietto, BRA
5. Geoffrey Chebal, FRA
5. Dominic Sigrist, SUI
7. Franz Boquet, FRA
7. Guillaume Honnet, FRA

M1 -90 kg:
1. Clement Legoux, FRA
2. Cyrille Campello, FRA
3. Vinzenz Dotzler, GER
3. Fabien Ferrier, FRA
5. Mikhail Niunin, RUS
5. Oleksii Yemelianov, UKR
7. Nicolas Bernard, FRA
7. Marco Gigliotti, ITA

M1 -100 kg:
1. Rene Kirsten, GER
2. Rabah Lamri, ALG
3. Baptiste Dupont, FRA
3. Guillaume Engel, FRA
5. Charly Hardouin, FRA
5. Arnaud Le Long, FRA
7. Futak Sandor, GER

M1 +100 kg:
1. Benjamin Van Leeuwaarde, NED
2. Jelle Van Den Berg, NED
3. Guillaume Crainich, FRA
3. Damien Quarre, FRA
5. Yacine Ghediri, FRA
5. Ishak Guelil, ALG
7. Robert Giczi, HUN
7. Adil Kendy, FRA

M3 -60 kg:
1. Konstantin Butenin, RUS
2. Asser Kokkonen, FIN
3. Cristian Cezario, BRA
3. Hubert Swiech, PSV Duisburg
5. Abdelhak Bousnane, FRA
5. Edoardo De Santis, ITA
7. Babak Hajiyev, AZE
7. Martim Silva, POR

M3 -66 kg:
1. Yerlan Seilkhanov, KAZ
2. Abdelkrim Rouibet, ALG
3. Ronny Hugon Jeannin, FRA
3. Anthony Lucas, FRA
5. Ndange Kaba Daddy Bobozo, FRA
5. Anssi Ryhanen, FIN
7. Cyrille Bartholome, FRA
7. Vincent Coffy, FRA

M3 -73 kg:
1. Bahjet Hayek, BRA
2. Gregory Bouklouche, FRA
3. Marko Mijalkovic, SRB
3. Federico Muniz Estrada, ESP
5. Telmo Alves, POR
5. Sebastien Kuehn, FRA
7. Jose Maria Hidalgo Raposo, ESP
7. Omar Pezzotta, ITA

M3 -81 kg:
1. Aleksei Kulikov, RUS
2. Basjan Berkhout, NED
3. Branislav Babic, SVK
3. Igor Kurov, RUS
5. Florent Martelet, FRA
5. Sergei Siverin, RUS
7. John Dennis., IRL
7. Vincent Gauthier, FRA

M3 -90 kg:
1. Andrei Salmin, RUS
2. Kanat Sagyndyk, KAZ
3. Benoit Baume, FRA
3. Artur Tkatsuk, EST
5. Alexandre Negri, FRA
5. Massimo Silipo, ITA
7. Ruben Mendoza Marin, ESP
7. Alexandre Morgado, POR

M3 -100 kg:
1. Libor Hruby, CZE
2. Pawel Sitarski, POL
3. Sofiane Bouaissi, FRA
3. Jeroen De Wit, NED
5. Bairam Aimagambetov, KAZ
5. Antonio Boloto, POR
7. Ciril Kaba, FRA
7. Christophe Ravot, FRA

M3 +100 kg:
1. Dmytro Selezen, UKR
2. Aleksandr Kulikov, RUS
3. Ricardo Almeida, BRA
3. Yaroslav Kabakov, RUS
5. Caio Paula, BRA
5. David Thenaisie, FRA
7. Rachid Bouchama, FRA
7. Bruno Pereira, BRA

M4 -60 kg:
1. Mark Costiff, GBR
2. Patrice De Lavau, FRA
3. Cedric Chauvette, FRA
3. Mikael Ekenberg, SWE
5. Bruno Boudet, FRA
5. Christophe Le Pestipon, FRA
7. Abdelmoumene Morouche, FRA
7. Carlos Valencio, BRA

M4 -66 kg:
1. Nuno Antonio, POR
2. Leandro Borges, BRA
3. Jean Claude Cameroun, CMR
3. Frederic Lin, FRA
5. Sofiane Djadri, FRA
5. Omar Rouibet, ALG
7. Krzysztof Czupryna, POL
7. Yann Werner, FRA

M4 -73 kg:
1. Steven Peersmans, BEL
2. Cyril Cuvillier, FRA
3. Vladislav Shikhanov, RUS
3. Lionel Toselli, FRA
5. Jorge Garcia Gomez, ESP
5. Cristian Horgos, ROU
7. Jerome Petit, FRA
7. Mohamed Touta, MAR

M4 -81 kg:
1. Mubariz Jafarov, AZE
2. Jimmy Cadoce, FRA
3. Hafid Bouhella, ALG
3. Noureddine Yagoubi, ALG
5. Hafid Aboulhorma, BEL
5. Merabi Kvariani, GEO
7. Wilfrid Gelin, FRA
7. Oleg Razumov, RUS

M4 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Faouzi Baid, MAR
3. Franck Chazeirat, FRA
3. Jeroen Letterie, NED
5. Franck Chaize, FRA
5. Enrique Teruel Mina, ESP
7. Milan Bogic, SRB
7. Denison Santos, BRA

M4 -100 kg:
1. Vano Gigilashvili, GEO
2. Oleksii Ovcharenko, UKR
3. Arshak Davtyan, NED
3. Givi Shariashvili, GEO
5. Jiri Blaha, CZE
5. Ivan Jimenez Lopez, ESP
7. Matthew Horner, GBR
7. Michael Rossberg, GER

M4 +100 kg:
1. Alexsi Davitashvili, GEO
2. Elton Fiebig, BRA
3. Claude Carpentier, FRA
3. Peter Vaskovic, SVK
5. Tamer Attia, EGY
5. Olivier Van Der Ploeg, FRA
7. Christophe Fouache, FRA
7. Samuel Zamia, FRA

M5 -60 kg:
1. Michel Conte, FRA
2. Attila Gondocs, HUN
3. Andrea Giuseppe Leobono, ITA
3. Zhassassyn Smbayev, KAZ
5. Kuanshpek Akhmetbekov, KAZ
5. Raul Garcia Diaz, ESP
7. Naoki Akiyama, JPN
7. Lucio Conceicao, POR

M5 -66 kg:
1. Gustavo Daniel Picate, ARG
2. Mykola Dankanych, UKR
3. Patrice Quemener, FRA
3. Alain Signoret, FRA
5. Sylvain Foucaud, FRA
5. Mauro Tosadori, ITA
7. Jean Luc Garcia, FRA
7. Axel Metzdorf, GER

M5 -73 kg:
1. Christian Mbani, FRA
2. Rafael Bustos Fierro, ARG
3. Mushfig Jafarov, AZE
3. Dieter Motzek Jordan, GER
5. Lode Laats, BEL
5. Artur Targosinski, CAN
7. Lionel Colas, FRA
7. Roger Garcia, FRA

M5 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Christophe Manette, FRA
3. Jefferson Delgado, BRA
3. Fernando Marverti, ITA
5. Toni Mazzobel, FRA
5. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
7. Azer Dzhafarov, RUS
7. Luca Spadini, ITA

M5 -90 kg:
1. Stefano Pressello, ITA
2. Gabriel Perez, ARG
3. Oliver Küpper, GER
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Abdelhamid Anis, MAR
5. Leonardo Mannelli, ITA
7. Olivier Boulay, FRA
7. Oleg Chernetskyi, UKR

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. Marco Zunino, ITA
3. Sa Awomir Kamiafski, POL
3. William Lacombe, FRA
5. Mario Silva, BRA
5. Lahoucine Yahya, MAR
7. Azar Asgarov, AZE
7. Yaman Fatiyev, AZE

M5 +100 kg:
1. Viorel Marinescu, MDA
2. Aldair Junior, BRA
3. Francois Latour, BEL
3. Laszlo Szocs, HUN
5. Jürgen Gesell, GER
5. Miled Trabelsi, FRA
7. Yvan Boyard, FRA
7. Dmitry Kasatkin, RUS

M6 -60 kg:
1. Georgi Maljutin, RUS
2. Mohamed Fasly, MAR
3. Richard Danjoux, FRA
3. Joao Neves, POR
5. Edward Orgee, GBR
5. Michel Rozand, FRA
7. Adolf Piprek, GER

M6 -66 kg:
1. Silvio Uehara, BRA
2. Nacer Nouasria, FRA
3. Belkacem Mebarki, FRA
3. Josa Newton Vargas, BRA
5. Eduardo Garcia, POR
5. Patrick Martin, FRA
7. Andreas Arendt, GER
7. Anton Cena, KOS

M6 -73 kg:
1. Olivier Guyot, FRA
2. Kamel Ouarti, FRA
3. Juan Jose Ramirez Romero, ESP
3. Jean Steenackers, BEL
5. Thierry Meersman, FRA
5. Mohamed Rayeh, FRA
7. Thierry Lagoute, FRA
7. Jozsef Zatik, HUN

M6 -81 kg:
1. Mauricio Neder, BRA
2. Gilbert Pantillon, SUI
3. Giuseppe Costanzo, ITA
3. Igor Solin, RUS
5. Kenneth Larsson, SWE
5. Jaroslav Linhart, CZE
7. Torben Hersborg, DEN
7. Bolat Manabayev, KAZ

M6 -90 kg:
1. Andrey Kalinin, RUS
2. Bruno Martin, FRA
3. Marcel Fuerst, SUI
3. Armando Vettori, ITA
5. Seilkhan Amrenov, KAZ
5. Jean Thebault, FRA
7. Oleksandr Krasnovych, UKR
7. Oleksandr Rangaiev, UKR

M6 -100 kg:
1. Nugzar Mesablishvili, UKR
2. Atanas Cholev, BUL
3. Edson Santanna, BRA
3. Jozef Svatek, SVK
5. Aziz Ben Driss, MAR
5. Alexander Rasskazov, RUS
7. Berend Jan Kroesen, NED
7. Juan Antonio Prado Ballestero, ESP

M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Pascal Biguereau, FRA
3. Antonio Marin, BRA
3. Jean Marc Pace, FRA
5. Omar Parisi, ARG
5. Heorhii Zlotar, UKR
7. Eder Granato, BRA
7. Kazuo Matsumoto, JPN

M7 -60 kg:
1. Christian Jean Gilles, FRA
2. Abdelhamid Slimani, MAR
3. Dietmar Nagel, GER

M7 -66 kg:
1. Douglas Tono, USA
2. Vitaliy Yuzhakov, UKR
3. Mikhail Golovkov, RUS
3. Donal Tannam, IRL
5. Damien Diedat, FRA
5. Rana Satpaul, IND
7. Alberto Renedo, ARG
7. Giuliano Rossi, ITA

M7 -73 kg:
1. Evgenii Vasiagin, RUS
2. Bernard Gesrel, FRA
3. Henri Fernandez, FRA
3. Mohamed Halabi, FRA
5. Juan Luis Blanco Rodriguez, ESP
5. Robert Nugue, FRA
7. Victor Noskov, RUS
7. Didier Paltani, FRA

M7 -81 kg:
1. Iurii Permiakov, RUS
2. Reinhold Kurz, AUT
3. Hidenori Sato, JPN
3. Manoel Roberto Sousa, BRA
5. Christian Figari, FRA
5. Günter Wiggelinghoff, GER
7. Andrei Gulai, RUS
7. Shane Hudson, USA

M7 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Andreas Bartsch, GER
3. Stefano Bani, ITA
3. Rade Krnjeta, CRO
5. Alain Dayez, FRA
5. Didier Salle, FRA
7. Michel Dumortier, FRA
7. Philippe Jouny, FRA

M7 -100 kg:
1. Luis Torres Cobas, ESP
2. Ronald Angus, CAN
3. Alain Blondron, FRA
3. Andrei Kachnov, RUS
5. Gerardo Andrade, CAN
5. Antonino Vitanza, ITA
7. Michel Le Mell, FRA
7. Mohammed Maach, MAR

M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Volodymyr Ivanenko, UKR
3. Vladimir Kuznetsov, RUS

M8 -60 kg:
1. Julio Vicente Ramos, ESP
2. Edvaldo Luiz, BRA
3. Andrei Liberman, RUS
3. Hans Nessensohn, SUI
5. Miloslav Matousek, CZE
5. Akhmet Zhumagul, KAZ

M8 -66 kg:
1. Jose Gomes, POR
2. Oleksandr Venher, UKR
3. Luis Javier Galilea Martinez, ESP
3. Wilhelm Huber , GER
5. Laurent Honnet, FRA
5. Jean Pierre Torriglia, SUI
7. Aladar Nagy, HUN
7. Sandy North, USA

M8 -73 kg:
1. Nikolai Styrov, USA
2. Julio Cereijo Ramos, ESP
3. Hubert Bottazzi, FRA
3. Alexander Puzakov, RUS
5. Wolfgang Löffler, GER
5. Giovanni Lucantoni, ITA
7. Eliodoro Miranda, ITA
7. Michael Schwenzer, GER

M8 -81 kg:
1. Guy Szymendera, FRA
2. Gary Foster, USA
3. Sigmar Klamann, GER
3. Toshihiko Otsuka, JPN
5. William Lyons, IRL
5. George Louis Van Amson, USA
7. Robert Basle, FRA
7. Jose Ignacio Hernandez Lopez, ESP

M8 -90 kg:
1. Guy Lelorieux, FRA
2. Theodor Keppel, GER
3. Teimoc Johnston, USA
3. Christian Van Geetsom, BEL
5. Daniel Raboin, FRA
5. Chris Stikvoort, NED
7. Giuseppe Cavallaro, ITA
7. Anatoliy Veklich, KAZ

M8 -100 kg:
1. Alain Leger, FRA
2. Istvan Nagyhints, HUN

M9 -66 kg:
1. Yasuhiro Sasaki, JPN
2. Yves Sempe, FRA
3. Joel Courtois, FRA
3. Tom Pahlman, FIN
5. Giovanni Battaglia, ITA
5. Jean-Jacques Parziale, FRA
7. Mikio Ida, JPN
7. Mykola Karahutsa, UKR

M9 -73 kg:
1. Toshihiko Hanyu, JPN
2. Tsuneo Tashima, JPN
3. Danny Bidgood, GBR
3. Nikolai Klimanov, RUS
5. Stan Cantrill, GBR
5. Valery Muravyev, RUS
7. Gerard Olivet, FRA
7. Michel Roucheyrolle, FRA

M9 -81 kg:
1. Jos Wennekers, NED
2. Petr Kolar, CZE
3. Andre Clauzon, FRA
3. Georgii Pyshniak, UKR
5. James Kinder, USA
5. Arimantas Pocevicius, LTU
7. Mitsuo Asada, JPN
7. Cesar Ramos, POR

M9 -90 kg:
1. Miroslav Skalicky, CZE
2. Gary Berquist, USA
3. Giuliano Invernizzi, ITA
3. Toyoki Yoshinaga, JPN
5. John Dennis, IRL
5. Oleksandr Dupliakin, UKR
7. Giorgio Buoro, BRA
7. Jacques Grivel, FRA

M9 -100 kg:
1. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP
2. Uwe Staps, GER

M9 +100 kg:
1. Jean Philippe Marulier, FRA
2. Milan Vagner, CZE
3. Marcos Cachel, BRA


Wettkampflisten