< WM-Gold für Klara Beerenwinkel

21.10.18 18:22 Alter: 215 Tage
Von: Erik Gruhn


Hamsat Isaev holt Bronze

European Cup in Malaga


Foto: EJU/Juan Gabriel

Hamsat Isaev vom JC 66 Bottrop erkämpfte beim European Cup in Malaga (Spanien) eine Bronzemedaille in der Klasse bis 73 kg. Der 23-Jährige konnte in einem Teilnehmerfeld von 31 Startern vier Kämpfe gewinnen. Das "kleine Finale" entschied er mit Wazaari-Wertung gegen Bradley Langlois aus Kanada für sich.

Wolfgang Albach vom TSV Bayer 04 Leverkusen belegte in der Klasse bis 100 kg einen fünften Platz. Im Bronzekampf musste sich der 20-Jährige gegen den Franzosen Paul Devos geschlagen geben.

Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop belegte Platz sieben in der Klasse bis 63 kg. Marcel Bizon vom 1. JC Mönchengladbach kam in der Klasse bis 66 kg auf Platz neun.


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Richard Vergnes, FRA
2. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
3. Joshua Katz, AUS
3. Bakhriddin Muminov, RUS
5. Alberto Carranza Moreno, ESP
5. Felipe Cruz, POR
7. Andre Diogo, POR
7. Pierre Dumontier, FRA

-66 kg:
1. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
2. David Garcia Torne, ESP
3. Jose Antonio Aranda Olalla, ESP
3. Alister Ward, FRA
5. Robin Corrado, FRA
5. Adrian Labrado Fernandez, ESP
7. Israil Dakayev, FRA
7. Kevin Nanor, FRA

-73 kg:
1. Samuel N Zingo, FRA
2. Alberto Varela Ferrer, ESP
3. Armen Agaian, RUS
3. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop
5. Eric Ham, GBR
5. Bradley Langlois, CAN
7. Jorge Cano Garcia, ESP
7. Rene Villanello, ITA

-81 kg:
1. Victor Busch, SWE
2. Matteo Marconcini, ITA
3. Eniel Caroly, FRA
3. Aku Laakkonen, FIN
5. Adam Borchashvilli, AUT
5. Saif-Islam Islamhanov, AUT
7. Igor Herrero, ESP
7. Gagik Zakarian, RUS

-90 kg:
1. Mattias Kuusik, EST
2. Teimuraz Khachidze, GEO
3. Ourouzmag Magkeyev, FRA
3. Johannes Pacher, AUT
5. Hugo Grandhaie, FRA
5. Marc Sabater Brau, ESP
7. Tobias Meier, SUI
7. Jamal Petgrave, GBR

-100 kg:
1. Ibragim Margiev, RUS
2. Cedric Olivar, FRA
3. Paul Devos, FRA
3. Davide Pozzi, ITA
5. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Luca Ardizio, ITA
7. Pedro Pablo Gonzalez Navarro, ESP
7. Pedro Silva, POR

+100 kg:
1. Nabil Zalagh, FRA
2. Messie Katanga, FRA
3. Aslan Dzhioev, RUS
3. David Fernandez, ESP
5. Ailton Cardoso, POR
5. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
7. Cedric Medeuf, FRA
7. Vasco Rompao, POR


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Mallaurie Mercadier, FRA
2. Cinta Garcia Mesa, ESP
3. Helena Beyssac-poulin, FRA
3. Melanie Vieu, FRA
5. Kristina Bulgakova, RUS
5. Maria Siderot, POR
7. Marianne Kosonen, FIN
7. Tamar Malca, ISR

-52 kg:
1. Verena Thumm, GER
2. Martina Castagnola, ITA
3. Noemie Brochot, FRA
3. Cecile Herate, FRA
5. Klaudia Cieslik, POL
5. Julie Marcou, FRA
7. Maruska Iamundo, ITA
7. Louise Raynaud, FRA

-57 kg:
1. Gaetane Deberdt, FRA
2. Malin Wilson, GBR
3. Jaione Equisoain, ESP
3. Federica Luciano, ITA
5. Wilsa Gomes, POR
5. Maayan Greenberg, ISR
7. Shaked Amihai, ISR
7. Ariel Bezalel, ISR

-63 kg:
1. Patricia Robles Lozano, ESP
2. Sarai Padilla Guerrero, ESP
3. Isabel Puche, ESP
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Cristina Cabana Perez, ESP
5. Yasmine Horlaville, FRA
7. Alexandra Barton, FIN
7. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop

-70 kg:
1. Yarden Mayersohn, ISR
2. Joana Crisostomo, POR
3. Anne-Katrin Lisewski, GER
3. Lucie Perrot, FRA
5. Cecilie Bolander, NOR
5. Carla Nzossi Elecka, FRA
7. Ilaria Qualizza, ITA
7. Andela Violic, CRO

-78 kg:
1. Laia Talarn, ESP
2. Linda Politi, ITA
3. Brigita Ljuba, CRO
3. Julie Pierret, FRA
5. Diana Brenes, CRC
5. Alice Matejckova, CZE
7. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Emma Reid, GBR

+78 kg:
1. Raz Hershko, ISR
2. Sara Alvarez, ESP
3. Morgane Duchene, FRA
3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
5. Evadne Huecas Otero, ESP
5. Zrinka Miocic, CRO
7. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
7. Iara Lima Bordoli, ESP