< Schulsport Bezirk Düsseldorf


11.12.11 14:00 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn


Grand-Slam-Turnier

Grand-Slam-Turnier in Tokio/Japan


Drei Bronzemedaillen erkämpften die deutschen Judokas beim Grand-Slam-Turnier in Tokio/Japan. Gastgeber Japan gläntze mit dem Gewinn von insgesamt elf Goldmedaillen, auf Rang zwei im Medaillenspiegel folgte Russland mit zweimal Gold.

Ergebnisse Frauen

 

bis 48 kg (21 TN):
 1. Haruna Asami, Japan
 2. Tomoko Fukumi, Japan
 3. Bo Kyeong Jeong, Südkorea
 3. Charline Van Snick, Belgien
 5. Jung-Yeon Chung, Südkorea
 5. Eva Csernoviczki, Ungarn
 5. Nataliya Kondratyeva, Russland
 5. Tamami Yamazaki, Japan

 

bis 52 kg (26 TN): 
 1. Takumi Miyakawa, Japan
 2. Priscilla Gneto, Frankreich
 3. Yanet Bermoy Acosta, Kuba
 3. Yuki Hashimoto, Japan
 5. Rosalba Forciniti, Italien
 5. Laura Gomez, Spanien
 5. Misato Nakamura, Japan
 5. Romy Tarangul, Deutschland

 

bis 57 kg (26 TN):
 1. Kaori Matsumoto, Japan
 2. Aiko Sato, Japan
 3. Rafaela Silva, Brasilien
 3. Anzu Yamamoto, Japan
 5. Ioulietta Boukouvala, Griechenland
 5. Kifayat Gasimova, Aserbaidschan
 5. Jan-Di Kim, Südkorea
 5. Sarah Loko, Frankreich

 

bis 63 kg (29 TN):
 1. Urska Zolnir, Slowenien
 2. Yoshie Ueno, Japan
 3. Miki Tanaka, Japan
 3. Elisabeth Willeboordse, Niederlande
 5. Clarisse Agbegnenou, Frankreich
 5. Yarden Gerbi, Israel
 5. Claudia Malzahn, Deutschland
 5. Alice Schlesinger, Israel

 

bis 70 kg (19 TN):
 1. Tomoe Ueno, Japan
 2. Cecilia Blanco, Spanien
 3. Katarzyna Klys, Polen
 3. Haruka Tachimoto, Japan
 5. Seong-Yeon Kim, Südkorea
 5. Yoko Ono, Japan
 5. Marie Pasquet, Frankreich
 5. Kerstin Thiele, Deutschland

 

bis 78 kg (17 TN):
 1. Akari Ogata, Japan
 2. Kayla Harrison, USA
 3. Mayra Aguiar, Brasilien
 3. Heide Wollert, Deutschland
 5. Luise Malzahn, Deutschland
 5. Ruika Sato, Japan
 5. Anamari Velensek, Slowenien
 5. Marhinde Verkerk, Niederlande

 

über 78 kg (13 TN):
 1. Mika Sugimoto, Japan
 2. Megumi Tachimoto, Japan
 3. Na-Young Kim, Südkorea
 3. Lucija Polavder, Slowenien
 5. Giovanna Blanco, Venezuela
 5. Karina Bryant, Großbritannien
 5. Nanami Hashiguchi, Japan
 5. Ji-Youn Kim, Südkorea

 

Ergebnisse Männer

 

bis 60 kg (39 TN):
 1. Hirofumi Yamamoto, Japan
 2. Ryo Kawabata, Japan
 3. Hiroaki Hiraoka, Japan
 3. Naohisa Takato, Japan
 5. Gwang-Hyeon Choi, Südkorea
 5. Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolei
 5. Won Jin Kim, Südkorea
 5. Ilgar Mushkiyev, Aserbaidschan

 

bis 66 kg (38 TN): 
 1. Tomofumi Takajo, Japan
 2. Musa Mogushkov, Russland
 3. Masashi Ebinuma, Japan
 3. Tsagaanbaatar Khashbaatar, Mongolei
 5. Min-Ho Choi, Südkorea
 5. Dimitri Dragin, Frankreich
 5. Sergey Lim, Kasachstan
 5. Sugoi Uriarte, Spanien

 

bis 73 kg (39 TN):
 1. Hiroyuki Akimoto, Japan
 2. Mansur Isaev, Russland
 3. Riki Nakaya, Japan
 3. Dirk van Tichelt, Belgien
 5. Dex Elmont, Niederlande
 5. Navruz Jurakobilov, Usbekistan
 5. Murat Kodzokov, Russland
 5. Ugo Legrand, Frankreich

 

bis 81 kg (43 TN): 
 1. Tomohiro Kawakami, Japan
 2. Leandro Guilheiro, Brasilien
 3. Sven Maresch, Deutschland
 3. Keita Nagashima, Japan
 5. Islam Bozbayev, Kasachstan
 5. Francesco Bruyere, Italien
 5. Takahiro Nakai, Japan
 5. Sergiu Toma, Moldawien

 

bis 90 kg (31 TN):
 1. Masashi Nishiyama, Japan
 2. Asley Gonzalez, Kuba
 3. Kyu-Won Lee, Südkorea
 3. Kirill Voprosov, Russland
 5. Ilias Iliadis, Griechenland
 5. Roberto Meloni, Italien
 5. Takashi Ono, Japan
 5. Dae-Nam Song, Südkorea

 

bis 100 kg (32 TN):
 1. Sergei Samoilovich, Russland
 2. Hee-Tae Hwang, Südkorea
 3. Takamasa Anai, Japan
 3. Irakli Tsirekidze, Georgien
 5. Ryunosuke Haga, Japan
 5. Lukas Krpalek, Tschechien
 5. Tuvshinbayar Naidan, Mongolei
 5. Ramziddin Sayidov, Usbekistan

 

über 100 kg (25 TN):
 1. Alexander Mikhaylin, Russland
 2. Guham Cho, Südkorea
 3. Rafael Silva, Brasilien
 3. Abdullo Tangriev, Usbekistan
 5. Matjaz Ceraj, Slowenien
 5. Ryuta Ishii, Japan
 5. Sung-Min Kim, Südkorea
 5. Luuk Verbij, Niederlande