31.10.15 18:23 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn
Grand-Slam in Abu Dhabi, 1. und 2. Tag
NRW-Starter ohne Platzierung
Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen gab es am ersten Wettkampftag beim Judo-Grand-Slam in Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate) keine Platzierung.
Die Weltranglistenneunte Miryam Roper vom TSV Bayer 04 Leverkusen schied in der Klasse bis 57 kg bereits in der ersten Runde gegen die französische Meisterin Laetitia Blot aus dem Wettbewerb aus.
Sonja Wirth vom Brander TV konnte in der Klasse bis 48 kg ihre Auftaktbegegnung gegen Alexandra Podryadova aus Kasachstan gewinnen, unterlag aber im Achtelfinale der Russin Irina Dolgova.
Laura Vargas Koch aus Berlin gewann die Goldmedaille in der Klasse bis 70 kg. Silber erkämpften Martyna Trajdos aus Hamburg (bis 63 kg) und Igor Wandtke aus Hannover (bis 73 kg). Eine Bronzemedaille holte Viola Wächter aus Schweitenkirchen (bis 57 kg). Fünfte Plätze belegten Mareen Kräh aus Spremberg (bis 52 kg) und Sebastian Seidl aus Abensberg (bis 66 kg).
Am Sonntag stehen in Abu Dhabi Marc Odenthal vom 1. JC Mönchengladbach (bis 90 kg) und Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 100 kg) auf der Matte.
Die Ergebnisse vom ersten und zweiten Wettkampftag:
Frauen
-48 kg:
1. Irina Dolgova, RUS
2. Ebru Sahin, TUR
3. Dilara Lokmanhekim, TUR
3. Shishi Xie, CHN
5. Eva Csernoviczki, HUN
5. Monica Ungureanu, ROU
7. Julia Figueroa, ESP
7. Taciana Lima, GBS
-52 kg:
1. Annabelle Euranie, FRA
2. Erika Miranda, BRA
3. Priscilla Gneto, FRA
3. Majlinda Kelmendi, KOS
5. Mareen Kräh, GER
5. Karolina Pienkowska, POL
7. Andreea Chitu, ROU
7. Gili Cohen, IJF
-57 kg:
1. Jan-Di Kim, KOR
2. Chen-Ling Lien, TPE
3. Loredana Ohai, ROU
3. Viola Wächter, GER
5. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
5. Jovana Rogic, SRB
7. Laetitia Blot, FRA
7. Sabrina Filzmoser, AUT
-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Martyna Trajdos, GER
3. Yarden Gerbi, IJF
3. Anicka Van Emden, NED
5. Juul Franssen, NED
5. Ekaterina Valkova, RUS
7. Mia Hermansson, SWE
7. Alice Schlesinger, GBR
-70 kg:
1. Laura Vargas Koch, GER
2. Kim Polling, NED
3. Chizuru Arai, JPN
3. Katarzyna Klys, POL
5. Barbara Matic, CRO
5. Kelita Zupancic, CAN
7. Linda Bolder, IJF
7. Assmaa Niang, MAR
Männer
-60 kg:
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Tsogtbaatar Tsendochir, MGL
3. Rustam Ibrayev, KAZ
3. Diyorbek Urozboev, UZB
5. Hovhannes Davtyan, ARM
5. Bekir Ozlu, TUR
7. Lukhumi Chkhvimiani, GEO
7. Vincent Limare, FRA
-66 kg:
1. Baul An, KOR
2. Arsen Galstyan, RUS
3. Rishod Sobirov, UZB
3. Georgii Zantaraia, UKR
5. Kamal Khan-magomedov, RUS
5. Sebastian Seidl, GER
7. Antoine Bouchard, CAN
7. Sergiu Oleinic, POR
-73 kg:
1. Changrim An, KOR
2. Igor Wandtke, GER
3. Sagi Muki, IJF
3. Lasha Shavdatuashvili, GEO
5. Yinjirigala Sai, CHN
5. Dirk van Tichelt, BEL
7. Serhiy Drebot, UKR
7. Kiyoshi Uematsu, ESP
-81 kg:
1. Ivaylo Ivanov, BUL
2. Sergiu Toma, UAE
3. Laszlo Csoknyai, HUN
3. Sirazhudin Magomedov, RUS
5. Khasan Khalmurzaev, RUS
5. Victor Penalber, BRA
7. Valeriu Duminica, MDA
7. Antoine Valois-fortier, CAN
Wettkampflisten