28.11.15 14:00 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: IJF Media by G. Sabau
Grand-Prix in Jeju/Südkorea
Sonja Wirth verliert gegen Olympiasiegerin
Sonja Wirth vom Brander TV musste sich am ersten Tag des Judo-Grand-Prix in Jeju/Südkorea in der ersten Runde der Klasse bis 48 kg gegen Olympiasiegerin Sarah Menezes aus Brasilien geschlagen geben.
Am zweiten Tag verlor Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen ihren Auftaktkampf in der Klasse bis 63 kg gegen Seulgi Kim aus Südkorea in der Golden-Score-Verlängerung durch eine Shido-Bestrafung.
Maike Ziech von BS Yamato Hürth schied am Abschlusstag in der Klasse bis 78 kg nach einer Niederlage in Runde eins gegen Lkhamdegd Purevjartgal aus der Mongolei vorzeitig aus.
Für den Deutschen Judo-Bund (DJB) gewannen Viola Wächter aus Schweitenkirchen in der Klasse bis 57 kg und Laura Vargas Koch aus Berlin in der Klasse bis 70 kg jeweils Bronze.
Die deutschen Männer waren in Südkorea nicht am Start.
Im Medaillenspiegel gewann Südkorea (5/2/3) vor Frankreich (3/1/1) und Japan (2/2/1).
Ergebnisse Frauen
-48 kg:
1. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
2. Eva Csernoviczki, HUN
3. Bo Kyeong Jeong, KOR
3. Dilara Lokmanhekim, TUR
5. Sarah Menezes, BRA
5. Dayaris Mestre Alvarez, CUB
7. Shira Rishony, ISR
7. Monica Ungureanu, ROU
-52 kg:
1. Andreea Chitu, ROU
2. Mako Uchio, JPN
3. Priscilla Gneto, FRA
3. Roni Schwartz, ISR
5. Annabelle Euranie, FRA
5. Mi-Ri Kim, KOR
7. Gulbadam Babamuratova, TKM
7. Bundmaa Munkhbaatar, MGL
-57 kg:
1. Jan-Di Kim, KOR
2. Nekoda Smythe Davis, GBR
3. Chen-Ling Lien, TPE
3. Viola Wächter, GER
5. Minju Kim, KOR
5. Rafaela Silva, BRA
7. Camila Minakawa, ISR
7. Irina Zabludina, RUS
-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Edwige Gwend, ITA
3. Alice Schlesinger, GBR
3. Tserennadmid Tsend-ayush, MGL
5. Ekaterina Valkova, RUS
5. Anicka Van Emden, NED
7. Isabel Puche, ESP
7. Megumi Tsugane, JPN
-70 kg:
1. Sally Conway, GBR
2. Seongyeon Kim, KOR
3. Barbara Matic, CRO
3. Laura Vargas Koch, GER
5. Linda Bolder, ISR
5. Ye-Sul Hwang, KOR
7. Katarzyna Klys, POL
7. Iljana Marzok, GER
-78 kg:
1. Audrey Tcheumeo, FRA
2. Kayla Harrison, USA
3. Gemma Gibbons, GBR
3. Rika Takayama, JPN
5. Lkhamdegd Purevjargal, MGL
5. Guusje Steenhuis, NED
7. Mi-Young Choi, KOR
7. Marta Tort Merino, ESP
+78 kg:
1. Sarah Asahina, JPN
2. Belkis Zehra Kaya, TUR
3. Minjeong Kim, KOR
3. Iryna Kindzerska, UKR
5. Marine Erb, FRA
5. Idalys Ortiz, CUB
7. Jiyoun Kim, KOR
7. Jasmin Külbs, GER
Ergebnisse Männer
-60 kg:
1. Won Jin Kim, KOR
2. Boldbaatar Ganbat, MGL
3. Orkhan Safarov, AZE
3. Eric Takabatake, BRA
5. Javier Guedez, VEN
5. Vincent Limare, FRA
7. Ahmed Abelrahman, EGY
7. Ilgar Mushkiyev, AZE
-66 kg:
1. Mikhail Pulyaev, RUS
2. Taroh Fujisaka, JPN
3. Tal Flicker, ISR
3. Golan Pollack, ISR
5. Fabio Basile, ITA
5. Azamat Mukanov, KAZ
7. Sergiu Oleinic, POR
7. Nijat Shikhalizada, AZE
-73 kg:
1. Changrim An, KOR
2. Dirk Van Tichelt, BEL
3. Musa Mogushkov, RUS
3. Rustam Orujov, AZE
5. Seonghee Chae, KOR
5. Sami Chouchi, BEL
7. Guillaume Chaine, FRA
7. Nicholas Delpopolo, USA
-81 kg:
1. Seidai Sato, JPN
2. Khasan Khalmurzaev, RUS
3. Sungho Lee, KOR
3. Roman Moustopoulos, GRE
5. Joachim Bottieau, BEL
5. Owen Livesey, GBR
7. Diogo Lima, POR
7. Carlos Luz, POR
-90 kg:
1. Dong Han Gwak, KOR
2. Axel Clerget, FRA
3. Kirill Denisov, RUS
3. Ilias Iliadis, GRE
5. Magomed Magomedov, RUS
5. Krisztian Toth, HUN
7. Asley Gonzalez, CUB
7. Alexandre Iddir, FRA
-100 kg:
1. Guham Cho, KOR
2. Jose Armenteros, CUB
3. Elmar Gasimov, AZE
3. Tagir Khaibulaev, RUS
5. Luciano Correa, BRA
5. Kensuke Sakamoto, JPN
7. Elkhan Mammadov, AZE
7. Arsen Omarov, RUS
+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Sung-Min Kim, KOR
3. Roy Meyer, NED
3. Andrey Volkov, RUS
5. Alex Garcia Mendoza, CUB
5. Ushangi Kokauri, AZE
7. Jose Cuevas, MEX
7. Or Sasson, ISR
Wettkampflisten