< Miryam Roper kämpft am Schwarzen Meer


03.04.16 17:15 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


Gold, Silber und Bronze für NWJV-Judokas

European-Cup in Dubrovnik


Beim European-Cup in Dubrovnik gab es für die Frauen aus Nordrhein-Westfalen einen kompletten Medaillensatz. Lea Reimann vom PSV Duisburg (Foto) gewann die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 63 kg. Nach drei Siegen setzte sich die 21-Jährige im Finale vorzeitig mit Ippon für O-uchi-gari gegen Caroline Peschaud aus Frankreich durch.

Swantje Kaiser vom JC Bushido Köln gewann in der Klasse bis 57 kg zwei Begegnungen und musste sich im Finale gegen die Berlinerin Johanna Müller geschlagen geben.

Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach stand nach einem Sieg im Halbfinale der Klasse bis 48 kg, unterlag hier gegen Katharina Tanzer aus Österreich und setzte sich im „kleinen Finale“ vorzeitig gegen Romina Passa aus Italien durch.




Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Francesca Milani, ITA
2. Katharina Tanzer, AUT
3. Priscilla Morand, MRI
3. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach
5. Cheyenne Mounier, FRA
5. Romina Passa, ITA
7. Virginia Aymard, FRA
7. Angela Giamattei, ITA

-52 kg:
1. Tihea Topolovec, CRO
2. Nieke Nordmeyer, GER
3. Amelie Guihur, FRA
3. Katri Kakko, FIN
5. Nicole Herbst, AUT
5. Selma Sejdinovic, BIH
7. Tiphaine Chauve, FRA
7. Tamara Silva, SUI

-57 kg:
1. Johanna Müller, GER
2. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln
3. Giulia Caggiano, ITA
3. Tena Sikic, CRO
5. Tanja Bozovic, MNE
5. Iva Oberan, CRO
7. Francesca Ripandelli, ITA
7. Lejla Sejdinovic, BIH

-63 kg:
1. Lea Reimann, PSV Duisburg
2. Caroline Peschaud, FRA
3. Larissa Csatari, SUI
3. Ana Kokeza, CRO
5. Giorgia Dalla Corte, ITA
5. Cloe Yvin, FRA
7. Maja Blagojevic, CRO
7. Buga Kovac, CRO

-70 kg:
1. Carola Paissoni, ITA
2. Miriam Butkereit, GER
3. Jovana Pekovic, MNE
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Barbara Bialas, POL
5. Petrunjela Pavic, CRO
7. Lisa Müller, GER
7. Maya Thoyer, FRA

-78 kg:
1. Brigita Matic, CRO
2. Karla Prodan, CRO
3. Stessie Bastareaud, FRA
3. Marie Branser, GER
5. Matea Borozan, CRO
5. Beata Pacut, POL
7. Vanessa Dureau, FRA

+78 kg:
1. Ivana Sutalo, CRO
2. Tina Radic, CRO
3. Zrinka Miocic, CRO
3. Anna Zaleczna, POL
5. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
5. Katarina Lucija Vukovic, CRO
7. Jovana Nikic, MNE


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Bartlomiej Garbacik, POL
2. Daniel Lombardo, ITA
3. Matthieu Groell, SUI
3. Adrian Wala, POL
5. Marko Gusic, MNE
5. Vuk Nikcevic, MNE
7. Andrea Ferretti, ITA
7. Tommi Valtonen, FIN

-66 kg:
1. Kevin Nanor, FRA
2. Robin Corrado, FRA
3. Biagio Stefanelli, ITA
3. Maciej Zacheja, POL
5. Lukasz Golus, POL
5. Tobias Weixelbaumer, AUT
7. Elias Korkko, FIN
7. Joonas Tapio, FIN

-73 kg:
1. Mikhail Nanii, RUS
2. Alim Gadanov, RUS
3. Milan Buncic, SRB
3. Lucas Otmane, FRA
5. Wiktor Mrowczynski, POL
5. Milan Nikolic, SRB
7. Strahinja Buncic, SRB
7. Mathieu Little Lebreton, FRA

-81 kg:
1. Maxim Buga, RUS
2. Bojan Dosen, SRB
3. Uros Nenkovic, SRB
3. Jiri Petr, CZE
5. Marian Halas, ROU
5. Michael Kistler, SUI
7. Ivan Petr, CZE
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Antoine Lamour, FRA
2. Rijad Dedeic, BIH
3. Bosko Ostojic, SRB
3. Jonathan Schindler, SUI
5. Maxime Aminot, FRA
5. Arkadiusz Szyszkowski, POL
7. Marko Kumric, CRO
7. Michail Pavlis, GRE

-100 kg:
1. Danilo Pantic, MNE
2. Henrik Reitan, NOR
3. Daniel Herbst, GER
3. Joseph Terhec, FRA
5. Jaakko Alli, FIN
5. Nemanja Nikolic, SRB
7. Milos Mandic, SRB
7. Hadis Ramic, BIH

+100 kg:
1. Kamil Grabowski, POL
2. Ivan Covic, CRO
3. Nikola Jeremic, SRB
3. Hadrien Livolsi, FRA
5. Aleksandar Krsmanovic, SRB
5. Marijan Urlic, CRO
7. Bilal Benalla, FRA
7. Jovan Pekovic, MNE


Wettkampflisten