< Manfred Zöllner verteidigt EM-Titel

15.06.18 21:34 Alter: 341 Tage
Von: Erik Gruhn


Gold für Hubert Swiech

Veteranen-EM in Glasgow, 2. Tag


Foto: EJU/Carlos Ferreira

Am zweiten Wettkampftag der Veteranen-Europameisterschaften in Glasgow ging eine weitere Goldmedaille nach Nordrhein-Westfalen. Hubert Swiech vom PSV Duisburg holte sich mit vier Siegen den Titel in der Klasse bis 60 kg der Altersklasse M3 (40-44 Jahre).

Am Samstag stehen die Wettkämpfe der Frauen in allen Altersklassen und der Männer zwischen 30 und 39 Jahren auf dem Programm. Den Abschluss bilden am Sonntag die Team-Wettkämpfe.

Die Kämpfe können live auf der Webseite der EJU verfolgt werden:
http://www.eju.net/calendar/?mode=showLiveTransmission&id=3446

Alle Wettkampflisten unter:
http://www.ippon.org/ec_vet2018.php


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

M3 -60 kg:

1. Hubert Swiech, PSV Duisburg
2. Amine Benabdelouahed, FRA
3. Said El Mahyaoui, ITA
3. Babak Hajiyev, AZE
5. Yann Aussibal, FRA
5. Samuel Barbut, FRA
7. Nicolas Begue, FRA
7. Ulrich Dietze, GER

M3 -66 kg:
1. Ronny Hugon Jeannin, FRA
2. Xavier Chabbaud, FRA
3. Giovanny Antalika, GBR
3. Asser Kokkonen, FIN
5. Danny King, GBR
5. Jerome Perreaux, FRA
7. Younesse Belaloui, FRA
7. Fabien Buisson, FRA

M3 -73 kg:
1. Marko Mijalkovic, SRB
2. Mikael Bussiere, FRA
3. Vugar Budagov, AZE
3. Sergii Sinilov, UKR
5. Bernhard Beiskammer, AUT
5. Enrico Beltrame, ITA
7. Craig Homer, GBR
7. Thierry Magne, FRA

M3 -81 kg:
1. James Hornsby, GBR
2. Adrien Fauck, FRA
3. John Dennis, IRL
3. Robert Sabella, GBR
5. Andrea Dimattia, ITA
5. Stephane Imbault, FRA
7. Attila Csik, HUN
7. Oleg Khalin, UKR

M3 -90 kg:
1. Josip Sancic, CRO
2. Alexandre Negri, FRA
3. Simon Childs, GBR
3. Jason Moore, GBR
5. Adam Kowalski, POL
5. Alban Trocherie, FRA
7. Diego Del Regno, ITA
7. Fred Harris, GBR

M3 -100 kg:
1. Cedric Margalejo, FRA
2. Massimo Laurenzi, ITA
3. Pawel Sitarski, POL
3. Cezar Voicu, GBR
5. Emil Huseynov, AZE
5. Viacheslav Kleshnia, UKR
7. Joao Santos, POR
7. Martin Slaby, SVK

M3 +100 kg:
1. Patrick Eloumou Boteba, FRA
2. Samson Omonua, GBR
3. Aurel Gavris, ROU
3. Yaroslav Kabakov, RUS
5. Marc Prevotel, FRA
5. Rene Täuscher, GER
7. Sebastien Lavigne, FRA

M4 -60 kg:
1. Marco Andrei, ITA
2. Franco Bartone, GER
3. Christophe Le Pestipon, FRA
3. Melchiorre Emanuele Melis, ITA
5. Cedric Chauvette, FRA
5. Franck Hebert, FRA
7. Rachid Dekhinat, FRA
7. Mikael Ekenberg, SWE

M4 -66 kg:
1. Nuno Antonio, POR
2. Frederic Lin, FRA
3. Paul Hirst, GBR
3. Rodolpho Sossai, GER
5. Sebastien Bodin, FRA
5. Bartlomiej Wiaczek, POL
7. Jouni Kokkonen, FIN
7. Paul Mcwatt, GBR

M4 -73 kg:
1. Philippe Oculi, FRA
2. Cyril Cuvillier, FRA
3. Vianney Assofi, FRA
3. Roberto Mascherucci, ITA
5. Carlos Perez Marin, ESP
5. Pascal Villars, FRA
7. Jerome Bruchon, SUI
7. Mika Nurmi, FIN

M4 -81 kg:
1. Vitalijus Tiskovas, LTU
2. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
3. Anthony Dangre, FRA
3. Rufat Ismayilov, AZE
5. Ivan D Auria, ITA
5. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
7. Darren Dean, GBR
7. Vincent Dumser, FRA

M4 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Udoka Sunday Ikeme Mbledogu, ESP
3. Franck Chazeirat, FRA
3. Robert Maruna, SVK
5. Karl Baker, SWE
5. Stefano Pressello, ITA
7. Rasul Aghamirov, AZE
7. Boris Schuleit, DEN

M4 -100 kg:
1. Givi Shariashvili, GEO
2. Mykhailo Koshliak, UKR
3. Ivan Jimenez Lopez, ESP
3. Stephen Martres, FRA
5. Arthur Amonles, FRA
5. Igor Samoilenko, UKR
7. Fabien Merel, FRA
7. Michael Rossberg, GER

M4 +100 kg:
1. Radu Ivan, GER
2. Jens Peter Bischof, GER
3. Francois Latour, BEL
3. Oleksii Ovcharenko, UKR
5. Matthew Horner, GBR
5. Dominique Maleon, FRA
7. Philippe Craffe, FRA
7. Christophe Fouache, FRA