< Landestrainer sichteten die U 14-Judokas


13.10.19 21:36 Alter: 176 Tage
Von: Erik Gruhn


Gold für Andrea Haarmann und Klara Beerenwinkel

Veteranen-WM in Marrakesch (Marokko)


Fotos: IJF/Gabriela Sabau

Am Abschlusstag der Weltmeisterschaften der Ü30 in Marrakesch (Marokko) gingen die Männer in der Altersklasse M2 (35-39 Jahre) und die Frauen in den Altersklassen F1-F6 auf die Matte.

Gold erkämpften Andrea Haarmann vom Judo Klub Hagen und Klara Beerenwinkel vom JC Kolping Bocholt.

Silber holte Linda Scheidt vom JC 66 Bottrop. Auf einen dritten Platz kam Julia Drinhaus vom TV Brilon.


Alle Ergebisse vom vierten Wettkampftag:

M2 -60 kg:
1. Jorge Galan Barbosa, ESP
2. Eric Domingues, POR
3. Dauren Kozhin, KAZ
3. Davide Ticca, ITA
5. Sofiane Ouargui, FRA
5. Lito Uyami, AUS
7. Julien Robur, FRA
7. Carlos Silva, BRA

M2 -66 kg:
1. Ramil Gelmendinov, RUS
2. Vugar Babayev, AZE
3. Nurzhan Kazbekov, KAZ
3. Marcin Rejniak, POL
5. Simone Martino, ITA
5. Ahmed Metterfi, ALG
7. German Cala, ARG
7. Alessandro Muru, ITA

M2 -73 kg:
1. Krzysztof Wilkomirski, POL
2. Rustam Faizrakhmanov, RUS
3. Maksim Mustafin, RUS
3. Flavio Pinheiro, BRA
5. Ruben Gonzalez Herraez, ESP
5. Lincoln Han, USA
7. Frederic Alinhac, FRA
7. Ruslan Cantir, MDA

M2 -81 kg:
1. Iurii Dzalaev, RUS
2. Oleksandr Koriavets, UKR
3. Jose Javier Arroyo, ARG
3. Octavian Patrascu, MDA
5. Karim Adjas, ALG
5. Lucas Borges, BRA
7. Dris Hanbli, FRA
7. Emilien Hermant, FRA

M2 -90 kg:
1. Rasul Salimov, AZE
2. Erdenebayar Chuluunbat, MGL
3. Alexander Elizarev, RUS
3. Anilton Junior, BRA
5. Sofiane Abadla, ALG
5. Vusal Jafarov, AZE
7. Mohamed Amine Bouamra, ALG
7. Arnaldo Junior, BRA

M2 -100 kg:
1. Elkhan Rajabli, AZE
2. Kadir Kadirov, UKR
3. Rustam Shogenov, RUS
3. Manuel Viehweg, GER
5. Roman Janiszewski, POL
5. Aleksandr Utishev, RUS
7. Rocha Daniel, BRA
7. Giorgi Modebadze, GEO

M2 +100 kg:
1. Aleksandar Petkovic, SRB
2. Francesco Iannone, ITA
3. Tibor Guban, SVK
3. Fabrice Verschaeve, FRA
5. Attila Deak, HUN
5. Yevhenii Utoplov, UKR
7. Zdenek Gottwald, CZE
7. Nazir Magomedrasulov, RUS

F1 -52 kg:
1. Aurelie Desmares, FRA
2. Vanessa Nieto-olive, FRA
3. Grazietta Sau, ITA

F1 -57 kg:
1. Lorenna Antoneli, BRA
2. Lenaig Boquet, FRA
3. Agata Fornos Perez, ESP
3. Tania Volpi, ITA
5. Jamila Ben Salah, FRA
5. Julie Maire, FRA

F1 -63 kg:
1. Natasha Glassford, GBR
2. Helen Schwenderling, GER
3. Daniela Kortmann, GER

F1 -70 kg:
1. Emilie Wallyn, FRA
2. Linda Anna Scheidt, JC 66 Bottrop
3. Donna Riggs, GBR

F1 -78 kg:
1. Sorraya Bekkouche, FRA
2. Valerie Boussiquault, FRA
3. Blandine Guimard, FRA

F2 -52 kg:
1. Nadia Mahgoub, FRA
2. Hanane Naqouss, MAR
3. Alessandra D Amario, ITA
3. Miriam Moreno Velazquez, ESP
5. Nathalie Bernard, FRA
5. Pascaline Magnes, FRA
7. Martina Kaeser, GER

F2 -57 kg:
1. Claire Rebiere, FRA
2. Rebeca Garcia Nunez, ESP
3. Katja Jank, GER
3. Marie Olivier, FRA
5. Sandrine Brugger, FRA
5. Yurisha Robledo, MEX
7. Cecile Beudet, FRA
7. Nadine Roessler, GER

F2 -63 kg:
1. Severine Perrin, FRA
2. Aidee Ibanez, MEX
3. Loredana Lari, FIN
3. Veronica Pujalte Pynyol, ESP
5. Juliane Gleboczyk, GER
5. Emmanuelle Vacher, FRA

F2 -70 kg:
1. Elodie Di Marco, FRA
2. Ludivine Quedinet, FRA
3. Lara Battistella, ITA
3. Olga Lyashevska, NED
5. Odile Froment, FRA
5. Magali Salart, FRA
7. Laetitia Blanchard, FRA
7. Farmata Niang, SEN

F2 -78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Julia Müller, GER
3. Julia Drinhaus, TV Brilon
3. Olivia Valentine, GBR

F3 -52 kg:
1. Marjorie Garcia, FRA
2. Laetitia Coupeau, FRA
3. Nathalie Copin, FRA
3. Sandrine Piet, FRA
5. Carolina Costa, POR
5. Manuela Tadini, ITA
7. Belinda Moufid, FRA
7. Monique Petzold, GER

F3 -57 kg:
1. Amaia Bidarte Peraita, ESP
2. Sylvie Duyme, FRA
3. Romy Mücke, GER
3. Maya Ritmanic, FRA
5. Andretta Bertone, ITA
5. Marie-Helene Quetey, FRA

F3 -63 kg:
1. Andreia Cavalleri, POR
2. Simone Glenz, GER
3. Paulette Canale Consolin, FRA
3. Ludivine Javelle, FRA
5. Olivera Milenkovic, AUT
5. Delphine Roland, FRA
7. Marcia Ramos, BRA
7. Virginie Valin, FRA

F3 -70 kg:
1. Veronique Diebolt, FRA
2. Laurence Ovis, FRA
3. Sandra Gorostiaga, ARG
3. Thelma Rossa, BRA

F3 -78 kg:
1. Rosangela Moraes, BRA
2. Miranda Van Hengel, NED
3. Laurence Hypolite, FRA
3. Claudia Loos, AUT
5. Sonia Babin, FRA
5. Felismina Barros, POR

F3 +78 kg:
1. Laetitia Fenelle, FRA
2. Amanda Mcalpine, CAN
3. Sandra Hughes, GBR

F4 -52 kg:
1. Ana Belen Fernandez Trasobares, ESP
2. Cecilia Martinez, MEX
3. Brigitte Rasschaert, FRA

F4 -57 kg:
1. Cristina Marsili, ITA
2. Lena Sterea, ROU
3. Anke Heidrich, GER
3. Christiane Mace, FRA

F4 -63 kg:
1. Karine Paillard, FRA
2. Rosemary Felton, GBR
3. Patricia Bastient, FRA
3. Klara Veszi, HUN
5. Clare Bowie, GBR
5. Paloma Pilar Piza Matas, ESP
7. Pamela Moye, USA
7. Ilenia Paoletti, ITA

F4 -70 kg:
1. Margarita Cabrera, USA
2. Murielle Segain, FRA
3. Catherine Arlove, AUS
3. Jaroslava Zahorova, CZE
5. Marie Helene Bortoluzzi, FRA
5. Annika Molin, SWE
7. Klara De Cillia, SUI
7. Khedidja Drai, ALG

F4 -78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Carla Prado, BRA
3. Sylvie Labat, FRA
3. Fernanda Oliveira, BRA

F4 +78 kg:
1. Reham Moustafa, EGY
2. Bayarmaa Legden, MGL
3. Laura Scarlett-mcallister, GBR
3. Rogeria Silva, BRA

F5 -48 kg:
1. Ulrike Stoll, GER
2. Rosanna Dell Accio, ITA
3. Silke Rühl, GER

F5 -52 kg:
1. Annick Van De Voorde, BEL
2. Stefanie Schleuder, GER
3. Leila Bertrand, FRA

F5 -57 kg:
1. Houria Ammour, ALG
2. Clarissa Peick, GER
3. Diana Arrigoni, ITA
3. Anita Sprenger, GER
5. Megi Barth, GER
5. Dominique Poupeau, FRA
7. Anne-Cecile Pineau, FRA
7. Gianna Sestieri, ITA

F5 -63 kg:
1. Rosangela De Oliveira, BRA
2. Beatrice Pactole Birach, FRA
3. Rita Mueller, SUI
3. Claudia Schüren, GER

F5 -78 kg:
1. Nicole Orlandi, SUI
2. Marie-Claude Ivaldi, FRA
3. Joanne Gregory, GBR
3. Khadija Haouati, MAR

F6 -52 kg:
1. Hanne Myrnes, NOR
2. Lydia Ritchie, IRL
3. Martine Filiptchenko, FRA
3. Sandra Trogu, ITA
5. Gabriella Annarummo, ITA
5. Mila Katzenberg, CAN

F6 -57 kg:
1. Jacqueline Vasquez, CHI
2. Brigitte Le Brun, FRA
3. Antonella Carrus, ITA

F6 -63 kg:
1. Joyce Malley, GBR
2. Fatima Camargo, BRA
3. Benedicte Danjoux, FRA
3. Astrid Machulik, GER
5. Souhir El Mtouni, MAR
5. Delphine Philbert, FRA
7. Beatrice Lagrasta, FRA
7. Mariza Santos, BRA

F6 -70 kg:
1. Andrea Haarmann, JK Hagen
2. Kay Andrews, GBR
3. Maria Gama, BRA
3. Isabelle Millot, FRA

F6 +78 kg:
1. Klara Beerenwinkel, JC Kolping Bocholt
2. Altansuvd Badamaargaa, MGL
3. Gabriele Nürnberger, GER