< Mannschaftswettkämpfe um den Deutschen Jugendpokal

16.09.17 22:16 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Fünfter Platz für Samira Bouizgarne in Maribor

Judo-Europameisterschaften U 21


Foto: EJU/Carlos Ferreira

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte bei den Europameisterschaften der U 21 in Maribor (Slowenien) einen fünften Platz in der Klasse über 78 kg. Im „kleinen Finale“ musste sich die 17-jährige Deutsche Meisterin der Ungarin Mercedesz Szigetvari, Siebte der diesjährigen Europameisterschaften in Warschau, geschlagen geben.

Zum Auftakt hatte sie Merel Barkman aus den Niederlanden mit Haltegriff und im Viertelfinale Katarina Vukovic aus Kroatien geschlagen.

Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg) unterlag in ihrem ersten Kampf nach Wazaari-Führung im Haltegriff gegen Gioia Vetterli aus der Schweiz. Auch für Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC (bis 90 kg) kam gegen Grigor Sahakyan aus Armenien das frühe Aus.

Am Vortag konnte Nora Bannenberg vom JC Langenfeld (bis 57 kg) Tamara Gardasevic aus Montenegro bezwingen, schied danach aber gegen Iva Oberan aus Kroatien nach vier Minuten mit zwei Wazaari-Wertungen aus dem Wettbewerb aus.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Justine Deleuil, FRA
2. Lois Petit, BEL
3. Kristina Bulgakova, RUS
3. Mihaela Chiss, ROU
5. Cicek Akyuz, TUR
5. Marine Gilly, FRA
7. Fatime Beringer, HUN
7. Viktoriia Vasilchenko, RUS

-48 kg:
1. Amber Gersjes, NED
2. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
3. Anais Mosdier, FRA
5. Leyla Aliyeva, AZE
5. Alessia Ritieni, ITA
7. Ekaterina Dolgikh, RUS
7. Patricia Matias, POR

-52 kg:
1. Irem Korkmaz, TUR
2. Betina Temelkova, ISR
3. Nazakat Azizova, AZE
3. Gefen Primo, ISR
5. Myriam Blavier, BEL
5. Buyankhishig Purevsuren, AZE
7. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
7. Coraline Marcus Tabellion, FRA

-57 kg:
1. Larissa Van Krevel, NED
2. Acelya Toprak, GBR
3. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Julia Kowalczyk, POL
5. Jorien Visser, NED
5. Vera Zemanova, CZE
7. Iva Oberan, CRO
7. Asimina Theodorakis, AUT

-63 kg:
1. Sanne Vermeer, NED
2. Gili Sharir, ISR
3. Emilia Kanerva, FIN
3. Dena Pohl, GER
5. Laerke Olsen, DEN
5. Lubjana Piovesana, GBR
7. Yasmine Horlaville, FRA
7. Nadia Simeoli, ITA

-70 kg:
1. Madina Taimazova, RUS
2. Michaela Polleres, AUT
3. Alice Bellandi, ITA
3. Aleksandra Samardzic, BIH
5. Hilde Jager, NED
5. Loriana Kuka, KOS
7. Iryna Khryashchevska, UKR
7. Karla Prodan, CRO

-78 kg:
1. Klara Apotekar, SLO
2. Marina Bukreeva, RUS
3. Chloe Dollin, FRA
3. Lea Gobec, CRO
5. Lea Schmid, GER
5. Svetlana Voronina, RUS
7. Anna Fortunio, ITA
7. Maria Hoellwart, AUT

+78 kg:
1. Romane Dicko, FRA
2. Anna Gushchina, RUS
3. Kubranur Esir, TUR
3. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Anita Formela, POL
7. Zrinka Miocic, CRO
7. Katarina Lucija Vukovic, CRO


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Murtaz Sheriev, RUS
2. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
3. Vlad Luncan, ROU
3. Theo Raoul Hebrard, FRA
5. Andrea Carlino, ITA
5. Jaba Papinashvili, GEO
7. Daniel Monori, HUN
7. Vano Niniashvili, GEO

-60 kg:
1. Karamat Huseynov, AZE
2. Jorre Verstraeten, BEL
3. Ramazan Abdulaev, RUS
3. Naoufal Ez Zerrad, BEL
5. Ayub Bliev, RUS
5. Neil Macdonald, GBR
7. Biagio D Angelo, ITA
7. Thomas Macrez, FRA

-66 kg:
1. Denislav Ivanov, BUL
2. Gabriele Sulli, ITA
3. Michel Adam, GER
3. Oleh Ovcharenko, UKR
5. Karo Marandian, UKR
5. Jusuf Nurkovic, MNE
7. Salvador Cases Roca, ESP
7. Yagub Javadov, AZE

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Murad Fatiyev, AZE
3. David Gamosov, RUS
3. Tato Grigalashvili, GEO
5. Oron Giner, ISR
5. Naim Matt, SUI
7. Hievorh Manukian, UKR
7. Daniel Powell, GBR

-81 kg:
1. Tim Gramkow, GER
2. Luka Maisuradze, GEO
3. Christian Parlati, ITA
3. Jesper Smink, NED
5. Janosch Hunfeld, GER
5. Paul Livolsi, FRA
7. Aleksandr Cherkai, UKR
7. Robert Rajkai, HUN

-90 kg:
1. Aurelien Diesse, FRA
2. Mykyta Matlashevskyi, UKR
3. Jamal Petgrave, GBR
3. Grigor Sahakyan, ARM
5. Jakub Ozimek, POL
5. Apor Toth, HUN
7. Petar Cirkovic, SRB
7. Vitalii Shepel, UKR

-100 kg:
1. Zelym Kotsoiev, AZE
2. Arman Adamian, RUS
3. Daniel Mukete, BLR
3. Daniel Zorn, GER
5. Mathias Madsen, DEN
5. Kacper Szczurowski, POL
7. Otto Imala, SUI
7. Musa Shakaraliyev, AZE

+100 kg:
1. Inal Tasoev, RUS
2. Stephan Hegyi, AUT
3. Amirani Tsikoridze, GEO
3. Gela Zaalishvili, GEO
5. Leonid Gasyuk, UKR
5. Jur Spijkers, NED
7. Ignas Mecajus, LTU
7. Richard Waczulik, HUN