< Kreis Bonn holt sich Nordrhein-Cup zurück

01.07.17 17:58 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Fünfter Platz für Jonas Schreiber

Europameisterschaften der U 18 in Kaunas


Jonas Schreiber von der Sportunion Annen kam bei den Europameisterschaften der U 18 in Kaunas (Litauen) auf einen fünften Platz in der Klasse über 90 kg.

Zum Auftakt legte der 17-jährige Wittener einen Fünf-Sekunden-Sieg gegen Nedas Minevicius aus Litauen hin. Gegen Titelverteidiger Richard Sipocz musste er sich aber bereits nach einer knappen Minute geschlagen geben. In der Trostrunde setzte sich Jonas Schreiber vorzeitig gegen Alexandru Roman aus Rumänien und Omer Aydin aus der Türkei durch. Gegen Levan Tchelidze aus Georgien fand er im Kampf um Bronze kein Mittel, musste einen Rückstand mit drei Wazaari-Wertungen hinnehmen und unterlag schließlich im Haltegriff.

Der Deutsche Judo-Bund (DJB) konnte mit dem Abschneiden seiner Athletinnen und Athleten hoch zufrieden sein. 2 x Gold, 1 x Silber und 5 x Bronze bedeuten den dritten Platz im Medaillenspiegel hinter Russland (3/1/5) und Georgien (3/1/1). Dahinter folgen die Türkei (2/0/2) und Kroatien (2/0/0). Insbesondere das deutsche Frauenteam glänzte in Kaunas mit dem Gewinn von sieben Medaillen.

Am Sonntag werden noch die Mannschaftswettkämpfe ausgetragen.


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Georgii Tretiakov, RUS
2. Csanad Feczko, HUN
3. Abdulaziz Kara, TUR
3. Ejder Tokay, TUR
5. Yuri Israelyan, ARM
5. Daan Moes, NED
7. Vincent Jourdan, FRA
7. Victor Mocanu, ROU

-55 kg:
1. Mihrac Akkus, TUR
2. Aykhan Tanriverdiyev, AZE
3. Abrek Naguchev, RUS
3. Matan Shani, ISR
5. Yhonice Goueffon, FRA
5. Amrah Salimli, AZE
7. Luka Kapanadze, GEO
7. Maksim Volkov, RUS

-60 kg:
1. Kazbek Naguchev, RUS
2. Vusal Ibrahimov, AZE
3. Davud Abasli, AZE
3. Vadym Chernov, UKR
5. Abdullah Ozcan, TUR
5. Botond Szeredas, HUN
7. Mateo Cuk, GER
7. Camiel Roskamp, NED

-66 kg:
1. Mikheili Bakhbakhashvili, GEO
2. Gnyaz Mahmudlu, AZE
3. Dmitrii Pridira, RUS
3. Giovanni Zaraca, ITA
5. Mark Hristov, BUL
5. Hamza Jashari, MKD
7. David Ivanian, DEN
7. Abdul Malik Umayev, BEL

-73 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Kenny Komi Bedel, ITA
3. Armen Agaian, RUS
3. Mattia Prosdocimo, ITA
5. Tizie Gnamien, FRA
5. Muhammet Koc, TUR
7. Novruz Novruzov, RUS
7. Adam Stodolski, POL

-81 kg:
1. Mert Sismanlar, TUR
2. Benedek Toth, HUN
3. Johann Lenz, GER
3. Eugen Matveiciuc, MDA
5. Daniele Accogli, ITA
5. Ilia Sulamanidze, GEO
7. Gocha Gvachliani, GEO
7. Serge Villeneuve Daville, FRA

-90 kg:
1. Enrico Bergamelli, ITA
2. Mikheili Bekauri, GEO
3. Valeriy Endovitskiy, RUS
3. Shpat Zeka, KOS
5. Adil Karimli, AZE
5. Simon Sulla, EST
7. Csaba Toth, HUN
7. Vadim Velkov, UKR

+90 kg:
1. David Babayan, RUS
2. Richard Sipocz, HUN
3. Vladlens Jarockis, LAT
3. Levan Tchelidze, GEO
5. Mahammad Abdullayev, AZE
5. Jonas Schreiber, Sportunion Annen
7. Omer Aydin, TUR
7. Ivaylo Dimitrov, BUL


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Vusala Karimova, AZE
2. Anastasiia Balaban, UKR
3. Ivana Nikolic, MNE
3. Jente Verstraeten, BEL
5. Glafira Borisova, RUS
5. Silvia Gherman, ROU
7. Renee Maas, NED
7. Lea Metrot, FRA

-44 kg:
1. Ana Viktorija Puljiz, CRO
2. Tamar Malca, ISR
3. Liza Gateau, FRA
3. Nikola Szlachta, POL
5. Carlotta Avanzato, ITA
5. Amy Platten, GBR
7. Timea Kardos, HUN
7. Dorina Klein, HUN

-48 kg:
1. Mascha Ballhaus, GER
2. Andrea Stojadinov, SRB
3. Jana Gussenberg, GER
3. Chiara Palanca, ITA
5. Yana Makretskaya, BLR
5. Paula Roset Martin, ESP
7. Britt Koolmoes, NED
7. Marta Kuras, POL

-52 kg:
1. Szofi Ozbas, HUN
2. Gefen Primo, ISR
3. Seija Ballhaus, GER
3. Annika Wuerfel, GER
5. Natalia Elkina, RUS
5. Yasmin Javadian, GBR
7. Lisa Grabner, AUT
7. Faiza Mokdar, FRA

-57 kg:
1. Lara Cvjetko, CRO
2. Giovanna Fusco, ITA
3. Natalia Kropska, POL
3. Irina Zueva, RUS
5. Marica Perisic, SRB
5. Josie Steele, GBR
7. Gunel Bakirzada, AZE
7. Caroline Fritze, GER

-63 kg:
1. Anja Obradovic, SRB
2. Annabelle Winzig, GER
3. Laura Fazliu, KOS
3. Zarja Tavcar, SLO
5. Anetta Mosr, LUX
5. Mariam Tchanturia, GEO
7. Lidia Brancheva, BUL
7. Andjela Samardzic, BIH

-70 kg:
1. Marlene Galandi, GER
2. Morgane Fereol, FRA
3. Martina Esposito, ITA
3. Senna Van De Veerdonk, NED
5. Raffaela Igl, GER
5. Viktoryia Novikava, BLR
7. Nataliia Chystiakova, UKR
7. Nina Gersiova, SVK

+70 kg:
1. Sophio Somkhishvili, GEO
2. Daria Vladimirova, RUS
3. Marit Kamps, NED
3. Hanna Rollwage, GER
5. Laura Fuseau, FRA
5. Helena Vukovic, CRO
7. Ruslana Bulavina, UKR
7. Justina Kmieliauskaite, LTU