< U 17-Judokas erfolgreich bei der Sichtung

01.10.17 20:42 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


Fünfte Plätze für Lea Reimann, Maike Ziech und Karl-Richard Frey

Grand-Prix in Zagreb/Kroatien


Drei NWJV-Judokas kamen beim Judo-Grand-Prix in Zagreb (Kroatien) in die Kämpfe um die Medaillen. Leider reichte es am Ende nur zu fünften Plätzen.

Lea Reimann vom PSV Duisburg (bis 63 kg) konnte drei Kämpfe gewinnen und unterlag im Kampf Bronze gegen Lucy Renshall aus Großbritannien. Maike Ziech vom BS Yamato Hürth (bis 78 kg) musste sich in einer rein deutschen Begegnung um Platz drei gegen Luise Malzahn aus Halle geschlagen geben. Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 100 kg) konnte ebenfalls drei Siege einfahren, unterlag im „kleinen Finale“ aber gegen Giuliano Loporchio aus Italien.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Hiromi Endo, JPN
2. Milica Nikolic, SRB
3. Lucile Duport, FRA
3. Paula Pareto, ARG
5. Anne Sophie Jura, BEL
5. Maria Siderot, POR
7. Gabriela Chibana, BRA
7. Alexandra Pop, ROU

-52 kg:
1. Eleudis Valentim, BRA
2. Reka Pupp, HUN
3. Jessica Pereira, BRA
3. Anja Stangar, SLO
5. Angelica Delgado, USA
5. Petra Nareks, SLO
7. Astride Gneto, FRA
7. Kristine Jimenez, PAN

-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Nekoda Smythe-davis, GBR
3. Ivelina Ilieva, BUL
3. Hedvig Karakas, HUN
5. Daria Mezhetskaia, RUS
5. Theresa Stoll, GER
7. Tamires Crude, BRA
7. Kaja Kajzer, SLO

-63 kg:
1. Nami Nabekura, JPN
2. Megumi Tsugane, JPN
3. Mia Hermansson, SWE
3. Lucy Renshall, GBR
5. Anriquelis Barrios, VEN
5. Lea Reimann, PSV Duisburg
7. Andreja Dakovic, CRO
7. Amy Livesey, GBR

-70 kg:
1. Barbara Timo, BRA
2. Fanny Estelle Posvite, FRA
3. Anna Bernholm, SWE
3. Michaela Polleres, AUT
5. Barbara Matic, CRO
5. Emilie Sook, DEN
7. Megan Fletcher, IRL
7. Valentina Maltseva, RUS

-78 kg:
1. Shori Hamada, JPN
2. Sama Hawa Camara, FRA
3. Luise Malzahn, GER
3. Yahima Ramirez, POR
5. Valeria Ferrari, ITA
5. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
7. Karen Leon, VEN
7. Antonina Shmeleva, RUS

+78 kg:
1. Larisa Ceric, BIH
2. Santa Pakenyte, LTU
3. Nami Inamori, JPN
3. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
5. Sarah Adlington, GBR
5. Camila Yamakawa, BRA
7. Ksenia Chibisova, RUS
7. Emese Karpati, HUN


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Robert Mshvidobadze, RUS
3. Albert Oguzov, RUS
3. Bekir Ozlu, TUR
5. Ahmet Sahin Kaba, TUR
5. Mehman Sadigov, AZE
7. Adonis Diaz, USA
7. Ashley Mckenzie, GBR

-66 kg:
1. Yuuki Hashiguchi, JPN
2. Sergiu Oleinic, POR
3. Matteo Medves, ITA
3. Sinan Sandal, TUR
5. Anzaur Ardanov, RUS
5. Joao Crisostomo, POR
7. Alexandre Mariac, FRA
7. Manuel Scheibel, GER

-73 kg:
1. Rustam Orujov, AZE
2. Tommy Macias, SWE
3. Eduardo Barbosa, BRA
3. Uali Kurzhev, RUS
5. Ahmed El Meziati, MAR
5. Nikola Gardasevic, MNE
7. Guillaume Chaine, FRA
7. Nobuyasu Takeuchi, JPN

-81 kg:
1. Attila Ungvari, HUN
2. Jonathan Allardon, FRA
3. Antonio Esposito, ITA
3. Jack Hatton, USA
5. Joachim Bottieau, BEL
5. Dominik Druzeta, CRO
7. Emmanuel Lucenti, ARG
7. Stuart Mcwatt, GBR

-90 kg:
1. Krisztian Toth, HUN
2. Rafael Macedo, BRA
3. Yusuke Kobayashi, JPN
3. Nicholas Mungai, ITA
5. Magomed Magomedov, RUS
5. Tural Safguliyev, AZE
7. Rijad Dedeic, BIH
7. Aleksandar Kukolj, SRB

-100 kg:
1. Miklos Cirjenics, HUN
2. Jorge Fonseca, POR
3. Varlam Liparteliani, GEO
3. Giuliano Loporchio, ITA
5. Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Elkhan Mammadov, AZE
7. Jevgenijs Borodavko, LAT
7. Martin Pacek, SWE

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Stephan Hegyi, AUT
3. Daiki Kamikawa, JPN
3. Vladut Simionescu, ROU
5. Zarko Culum, SRB
5. Benjamin Harmegnies, BEL
7. Daniel Allerstorfer, AUT
7. Michal Horak, CZE