< Grand-Prix-Bronze für Karl-Richard Frey

26.05.19 18:50 Alter: 83 Tage
Von: Erik Gruhn


Falk Petersilka gewinnt Silber, Bronze für Wolfgang Albach

Europa-Cup in Celje-Podcetrtek, 2. Tag


Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC erkämpfte am zweiten Tag des Europa-Cups in Celje-Podcetrtek (Slowenien) die Silbermedaille in der Klasse bis 90 kg. Nach vier Siegen musste sich der 21-jährige Bonner erst im Finale gegen Jan Reijntjens aus den Niederlanden geschlagen geben.

Wolfgang Albach vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann eine Bronzemedaille in der Klasse bis 100 kg. Albach gewann insgesamt vier Kämpfe. Den Kampf um Platz drei entschied er vorzeitig gegen Josip Kokeza aus Kroatien für sich.

Einen siebten Platz belegte Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse über 78 kg.


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Frauen

-70 kg:

1. Kelly Petersen Pollard, GBR
2. Marlene Galandi, GER
3. Alina Boehm, GER
3. Julie Hölterhoff, GER
5. Renata Lorinc, HUN
5. Lisa Müller, GER
7. Lara Kliba, CRO
7. Mina Agneta Ricken, GER

-78 kg:
1. Shelley Ludford, GBR
2. Christina Faber, GER
3. Anastasiya Dmitrieva, RUS
3. Fanni Toth, HUN
5. Lisa Dollinger, GER
5. Vere van Stratum, NED
7. Lea Gobec, CRO
7. Veronika Mohoric, SLO

+78 kg:
1. Mercedesz Szigetvari, HUN
2. Marit Kamps, NED
3. Emese Karpati, HUN
3. Milica Zabic, SRB
5. Merel Barkman, NED
5. Tina Radic, CRO
7. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
7. Jasmijn Lesterhuis, NED


Männer

-81 kg:

1. Benedek Toth, HUN
2. Jovan Niskanovic, SRB
3. Baptiste Pierre, FRA
3. Robert Rajkai, HUN
5. Janosch Hunfeld, GER
5. Sebastian Marcinkiewicz, POL
7. Uros Madzarevic, SRB
7. Gergely Nerpel, HUN

-90 kg:

1. Jan Reijntjens, NED
2. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
3. Peter Kordely, HUN
3. Narsej Lackovic, SLO
5. Zachary Burt, CAN
5. Marinus Van De Ven, NED
7. Barnabas Beviz, HUN
7. Aleksander Ferencak, SLO

-100 kg:
1. Ferdinand Ansah, NED
2. Zsombor Veg, HUN
3. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Mathias Madsen, DEN
5. Jaakko Alli, FIN
5. Josip Kokeza, CRO
7. Adnan Khankan, IJF
7. Jozsef Kochan, HUN

+100 kg:
1. Vito Dragic, SLO
2. Benjamin Bouizgarne, GER
3. Ivan Covic, CRO
3. Martti Puumalainen, FIN
5. Stef Van Kampen, NED
5. Richard Waczulik, HUN


Ergebnisse und Wettkampflisten