26.07.15 18:06 Alter: 9 Jahre
Von: Marcel Markovic
European-Cup U 21 in Prag
Moritz Plafky gewinnt Silber
Moritz Plafky vom JC Hennef erkämpfte beim European-Cup der U 21 in Prag/Tschechien in einem starken Teilnehmerfeld die Silbermedaille in der Klasse bis 60 kg. Marcel Bizon vom 1. JC Mönchengladbach kam ebenfalls in der 60-kg-Klasse auf Rang fünf.
Nachdem Moritz Plafky im ersten Kampf gegen Abylaikhan Sharatov aus Kasachstan gewinnen konnte, machte er im zweiten Kampf gegen Mario Petrosino aus Italien kurzen Prozess. Im Poolfinale siegte er sicher gegen den Brandenburger Paul Schwissow und konnte souverän das Halbfinale durch Shidos gegen Krisztian Toth aus Ungarn gewinnen. Im Finale unterlag er knapp mit zwei Yukos gegen Zhaksybek Zhenisbek, einen weiteren von fünf Kasachen in dieser Klasse.
Marcel Bizon kämpfte nach einem Sieg gegen Akos Kozma aus Ungarn nur noch gegen Athleten aus Kasachstan. Bis in das Halbfinale schaltete er zwei Gegner souverän aus, bis er sich im Halbfinale und im Kampf um Platz drei knapp geschlagen geben musste.
Ergebnisse Männer U 21
-55 kg:
1. Magzhan Shamshadin, KAZ
2. Didar Tattibai, KAZ
3. Lucas Guimaraes, BRA
3. Kanat Seilkhan, KAZ
5. Daniel Monori, HUN
5. Vaclav Zemla, CZE
7. Mihail Doncila, MDA
7. Oguzhan Karaca, TUR
-60 kg:
1. Zhaksybek Zhenisbek, KAZ
2. Moritz Plafky, JC Hennef
3. Ferenc Csizovszky, HUN
3. Bauyrzhan Zhauyntayev, KAZ
5. Marcel Bizon, 1. JC Mönchengladbach
5. Krisztian Toth, HUN
7. Abylaikhan Sharatov, KAZ
7. Amirbek Zhengissov, KAZ
-66 kg:
1. Daniel Borges Cargnin, BRA
2. Lukas Reiter, AUT
3. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Bogdan Iadov, UKR
5. Karo Marandian, UKR
5. Dzmitry Minkou, BLR
7. Dulat Khamza, KAZ
7. Yerlan Serikzhanov, KAZ
-73 kg:
1. Artem Khomula, UKR
2. Alexandr Koshliak, UKR
3. Adrian Gandia, PUR
3. Martin Hojak, SLO
5. Marcel Cercea, ROU
5. Didar Khamza, KAZ
7. Niklas Blöchl, GER
7. Jan Kosak, SLO
-81 kg:
1. Rezo Mesablishvili, UKR
2. Tiago Pinho, BRA
3. Viktar Kliavusau, BLR
3. Viktor Makukha, UKR
5. Grachik Avagyan, UKR
5. Salvatore D Arco, ITA
7. Dorin Gotonoaga, MDA
7. Peter Kordely, HUN
-90 kg:
1. Henrique Francini, BRA
2. Rokas Nenartavicius, LTU
3. Zalan Ohat, HUN
3. Jakub Ozimek, POL
5. Temirlan Kolbay, KAZ
5. Daniel Mukete, BLR
7. Bernhard Alber, AUT
7. Narsej Lackovic, SLO
-100 kg:
1. Leonardo Goncalves, BRA
2. Anton Savytskiy, UKR
3. Otto Krister Imala, EST
3. Luca Kunszabo, ROU
5. Adam Rudinszky, HUN
5. Mikita Sviryd, BLR
7. Nikita Azarov, KAZ
7. Botond Koncz, ROU
+100 kg:
1. Sergii Zvieriev, UKR
2. Hugo Praxedes, BRA
3. Joao Cesarino Silva, BRA
3. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
5. Zarko Culum, SRB
5. Harun Sadikovic, BIH
7. Adil Orazbayev, KAZ
7. Yelaman Yergaliyev, KAZ
Ergebnisse Frauen U 21
-44 kg:
1. Larissa Farias, BRA
2. Tugba Yayla, TUR
3. Melisa Cakmakli, TUR
3. Rita Reis, BRA
5. Mireia Lapuerta Comas, ESP
5. Ditta Lukacs, HUN
7. Gulfairuz Naimantayeva, KAZ
-48 kg:
1. Gulkader Senturk, TUR
2. Reka Pupp, HUN
3. Catarina Costa, POR
3. Beata Guszak, CRO
5. Joana Diogo, POR
5. Renata Zachova, CZE
7. Anfisa Kapayeva, BLR
7. Azinat Khazhu, KAZ
-52 kg:
1. Mariana Esteves, POR
2. Jessica Lima, BRA
3. Nieke Nordmeyer, GER
3. Madelene Rubinstein, NOR
5. Lizaveta Slabodchykava, BLR
5. Patricia Toth, HUN
7. Damla Caliskan, TUR
7. Rabia Senyayla, TUR
-57 kg:
1. Kamila Silva, BRA
2. Tecla Cadilla Acevedo, ESP
3. Martyna Dobrowolska, POL
3. Adi Grossman, ISR
5. Mariia Skora, UKR
5. Anna Starchenko, KAZ
7. Layana Colman, BRA
7. Michaela Kulikova, CZE
-63 kg:
1. Elisavet Teltsidou, GRE
2. Alexia Castilhos, BRA
3. Rebecca Bräuninger, GER
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Anna Isenko, POL
5. Tea Tintor, SRB
7. Katarzyna Kasza, POL
7. Azhar Salykova, KAZ
-70 kg:
1. Michaela Polleres, AUT
2. Zhanar Kashkyn, KAZ
3. Johanna Blietz, GER
3. Liudmyla Drozdova, UKR
5. Sandra Lickun, POL
5. Aine Schmidt, BRA
7. Patricija Brolih, SLO
7. Adela Szarzecova, CZE
-78 kg:
1. Sara Rodriguez, ESP
2. Isabela Sanches, BRA
3. Brigita Matic, CRO
3. Fanni Toth, HUN
5. Tamara Kraljic, SLO
5. Daniela Vocolodi, ITA
7. Perizat Kadirbekova, KAZ
7. Alice Matejckova, CZE
+78 kg:
1. Camila Nogueira, BRA
2. Ellen Furtado, BRA
3. Vasylyna Kyrychenko, UKR
3. Beata Pacut, POL
5. Yelyzaveta Kalanina, UKR
5. Emese Karpati, HUN
7. Ruza Dukhturbayeva, KAZ
7. Kubra Kara, TUR
Wettkampflisten