09.03.14 21:56 Alter: 10 Jahre
Von: Erik Gruhn
European-Cup U 18
Lara Reimann gewinnt in Zagreb
Mit sechs vorzeitigen Siegen gewann Lara Reimann vom PSV Duisburg (Foto mit Landestrainer Frank Urban und Sebastian Heupp) die Gewichtsklasse bis 63 kg beim European-Cup der U 18 in Zagreb/Kroatien. Damit setzte sie sich in der mit 61 Teilnehmerinnen besetzten Klasse durch. Im Finale besiegte sie nach 56 Sekunden Lubjana Piovesana aus Großbritannien.
Jannik Wenzel (Foto mit Landestrainer Eduard Matijass) von den Judolöwen Bergisch Land holte sich in einem Teilnehmerfeld von 77 Startern die Silbermedaille in der Kategorie bis 73 kg.
Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen erkämpfte sich einen fünften Platz in der Klasse bis 70 kg.
Sergej Rempel vom PSV Duisburg kam in der Klasse bis 50 kg auf Rang sieben.
Ergebnisse Frauen U 18
-40 kg:
1. Deleuil Justine, FRA
2. Lois Petit, BEL
3. Molly Harvey, GBR
3. Olivia Piechota, GBR
5. Marija Ivkovic, SRB
5. Vasiliki Kourri, CYP
7. Lotte Boone, NED
7. Jessica Keil, GER
-44 kg:
1. Michela Fiorini, ITA
2. Manon Urdiales, FRA
3. Shirine Boukli, FRA
3. Amber Gersjes, NED
5. Shir Kelner, ISR
5. Aniek Norder, NED
7. Martina Castagnola, ITA
7. Nadezda Petrovic, SRB
-48 kg:
1. Marusa Stangar, SLO
2. Marine Baumans, BEL
3. Simona Pollera, ITA
3. Jana Ziegler, GER
5. Pleuni Cornelisse, NED
5. Elena Madalina Stoica, ROU
7. Jorien Visser, NED
7. Martina Zamponi, ITA
-52 kg:
1. Betina Temelkova, BUL
2. Barbara Ertl, GER
3. Lydia Boudouaia, FRA
3. Sarita Schneider, NED
5. Luca Polgar, HUN
5. Pauline Starke, GER
7. Myriam Blavier, BEL
7. Stephanie Walker, GBR
-57 kg:
1. Hilde Jager, NED
2. Fleur Den Dekker, NED
3. Katharina Ertl, GER
3. Nadia Simeoli, ITA
5. Tasnim Bakioui, BEL
5. Julia Kowalczyk, POL
7. Beatrice Ranzato, ITA
7. Leyla Saklak, GER
-63 kg:
1. Lara Reimann, PSV Duisburg
2. Lubjana Piovesana, GBR
3. Mirjana Milic, MNE
3. Ivana Sunjevic, MNE
5. Clemence Eme, FRA
5. Hanna Kukharuk, UKR
7. Renata Lorinc, HUN
7. Gabriella Willems, BEL
-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, GER
2. Chantal Walhout, NED
3. Amanda Hakansson, SWE
3. Aleksandra Samardzic, BIH
5. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
5. Petra Opresnik, SLO
7. Natalia Pekala, POL
7. Tatjana Schauer, GER
+70 kg:
1. Katarina Lucija Vukovic, CRO
2. Lauryne Lage, FRA
3. Jana Bauernfeind, GER
3. Anita Formela, POL
5. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Swaen Van Koningsbruggen, NED
7. Marketa Paulusova, CZE
7. Isabeau Vanderhaeghe, BEL
Ergebnisse Männer U 18
-50 kg:
1. Kyryl Samotug, UKR
2. Alon Aharon, ISR
3. Denislav Ivanov, BUL
3. Bence Pongracz, HUN
5. Ivan Kompanichenko, UKR
5. Maxime Merlin, FRA
7. Flavio Carrea, SUI
7. Sergej Rempel, PSV Duisburg
-55 kg:
1. Angelo Pantano, ITA
2. Jorre Verstraeten, BEL
3. Manuel Lombardo, ITA
3. Yaroslav Skopnenko, UKR
5. Naoufal Ez Zerrad, BEL
5. Cedric Mitton, FRA
7. Oleg Ovcharenko, UKR
7. Scott Thomson, GBR
-60 kg:
1. Neil Macdonald, GBR
2. Asima Mamyedov, UKR
3. Gabriele Bossettini, ITA
3. Mario Petrosino, ITA
5. Martin Morgenbesser, AUT
5. Twan Van Der Werff, NED
7. Akos Kozma, HUN
7. Zachary Patris, BEL
-66 kg:
1. Jan Kosak, SLO
2. Luca Papa, SUI
3. Balazs Hadaro, HUN
3. Hryhory Klebcha, BLR
5. Oron Giner, ISR
5. Ivo Jurkovic, SLO
7. Christoffer Macias, SWE
7. Nils Stump, SUI
-73 kg:
1. Stuart Mcwatt, GBR
2. Jannik Matz Wenzel, Judolöwen Bergisch Land
3. Tim Gramkow, GER
3. Peter Kranjc Pozar, SLO
5. Vitalii Shepel, UKR
5. Jesper Smink, NED
7. Andrei Gusa, ROU
7. Jan Reijntjens, NED
-81 kg:
1. Jan Weber, GER
2. Matthias Casse, BEL
3. Sergiy Krivchach, UKR
3. Mauk Moerman, NED
5. Petar Cirkovic, SRB
5. Lorenzo Perricone, FRA
7. Lazar Cupic, MNE
7. Thomas Vesth Bjerregaard, DEN
-90 kg:
1. Aaron Fara, AUT
2. Daniel Zorn, GER
3. Ioannis Panagiotopoulos, GRE
3. Matej Raguz, CRO
5. Simeon Catharina, NED
5. Antanas Kmieliauskas, LTU
7. Milija Darmanovic, MNE
7. Iulian Madalin Stancescu, ROU
+90 kg:
1. Jur Spijkers, NED
2. Alessandro Graziano, ITA
3. Vladyslav Berezka, UKR
3. Akos Joo, HUN
5. Leonid Gasyuk, UKR
5. Aleksander Joksimovic, DEN
7. Denis Emanuel Milanovic, CRO
7. Daniel Uher, CZE
Wettkampflisten