19.05.13 18:35 Alter: 11 Jahre
Von: Erik Gruhn
European-Cup U 18 in Bielsko-Biala
Maike Riehl auf Platz fünf in Polen
Maike Riehl vom JC Hennef erreichte beim European-Cup der U 18 im polnischen Bielsko-Biala nach drei Siegen das Halbfinale in der Klasse bis 48 kg. Leider gingen der Kampf um den Finaleinzug und auch die anschließende Begegnung um Platz drei verloren. Damit kam Maike Riehl auf einen fünften Platz.
563 Teilnehner aus 28 Nationen waren beim European-Cup in Bielsko-Biala am Start. Der Deutsche Judo-Bund (DJB) war mit jeweils zehn Frauen und Männern vertreten.
Ergebnisse Frauen U 18
-40 kg:
1. Marine Gilly, Frankreich
2. Aniek Norder, Niederlande
3. Aida Bikbova, Russland
3. Justine Deleuil, Frankreich
5. Tatiana Misaylova, Russland
5. Olivia Piechota, Großbritannien
7. Sarah Herrmann, Deutschland
7. Jana Scheffold, Deutschland
-44 kg:
1. Leyla Aliyeva, Aserbaidschan
2. Anastasiya Turcheva, Russland
3. Amber Gersjes, Niederlande
3. Sofya Matatova, Russland
5. Daria Denisova, Russland
5. Maria Siderot, Portugal
7. Natali Soserova, Bulgarien
7. Tihea Topolovec, Kroatien
-48 kg:
1. Mina Libeer, Belgien
2. Andreja Leski, Slowenien
3. Genevieve Bogers, Niederlande
3. Eloise Combeau, Frankreich
5. Danna Nagucheva, Russland
5. Maike Riehl, JC Hennef
7. Morgane Jolly Lecoutey, Frankreich
7. Mavluda Yatimova, Ukraine
-52 kg:
1. Astride Gneto, Frankreich
2. Mariam Janashvili, Georgien
3. Fleur den Dekker, Niederlande
3. Nazakat Khalili, Aserbaidschan
5. Jurina Daria, Ungarn
5. Elizaveta Stepanova, Russland
7. Kseniya Budzko, Weißrussland
7. Kristina Shilova, Russland
-57 kg:
1. Chloe Nicoud, Frankreich
2. Sarah Harachi, Frankreich
3. Stefania Adelina Dobre, Rumänien
3. Jennifer Vogel, Deutschland
5. Gaby De By, Niederlande
5. Adela Szarzecova, Tschechien
7. Karolina Gajdek, Polen
7. Marta Wykupil, Polen
-63 kg:
1. Lisa Mullenberg, Niederlande
2. Buga Kovac, Kroatien
3. Marina Olarte, Frankreich
3. Ines Prevot, Frankreich
5. Alice Cipriani, Italien
5. Sabina Merklova, Tschechien
7. Niurguiana Nikiforova, Russland
7. Michaela Polleres, Österreich
-70 kg:
1. Brigita Matic, Kroatien
2. Sophie Berger, Belgien
3. Aleksandra Gimaletdinova, Russland
3. Kasandra Hanelt, Polen
5. Nastja Stopernik, Slowenien
5. Chantal Walhout, Niederlande
7. Federica Carta, Italien
7. Alina Lengweiler, Schweiz
+70 kg:
1. Morgane Duchene, Frankreich
2. Kristina Usova, Russland
3. Jana Bauernfeind, Deutschland
3. Kamila Pasternak, Polen
5. Marina Bukreeva, Russland
5. Wiktoria Oleksiewicz, Polen
7. Emese Karpati, Ungarn
7. Zinaida Makhmudova, Russland
Ergebnisse Männer U 18
-50 kg:
1. Natig Gurbanli, Aserbaidschan
2. Wataru Umekita, Japan
3. Samvel Babinyan, Russland
3. Artem Martirosyan, Ukraine
5. Robizon Beglarishvili, Georgien
5. Matthijs van Harten, Niederlande
7. Irakli Kupatadze, Georgien
7. Tornike Nagliashvili, Georgien
-55 kg:
1. Noah Sauer, Deutschland
2. Asima Mamyedov, Ukraine
3. Fabien Biagioli, Frankreich
3. Twan van der Werff, Niederlande
5. Farid Gardashkhanov, Aserbaidschan
5. Bekirbek Morgoev, Ukraine
7. Karo Marandian, Ukraine
7. Tornike Tsjkadoea, Niederlande
-60 kg:
1. Cercea Marcel, Rumänien
2. Daikii Bouba, Frankreich
3. Rauf Khalilov, Aserbaidschan
3. Sander Vandenbossche, Belgien
5. David Reis, Portugal
5. Sergiy Skipa, Ukraine
7. Mikita Barysevich, Weißrussland
7. Leon Philipp, Deutschland
-66 kg:
1. Hifumi Abe, Japan
2. Ismail Chasygov, Russland
3. Hidayat Heydarov, Aserbaidschan
3. Pawel Wawrzyczek, Polen
5. Martin Becik, Slowakei
5. Tomasz Czerniawski, Polen
7. Albert Mkrtchyan, Armenien
7. Vasif Talibov, Aserbaidschan
-73 kg:
1. Arata Tatsukawa, Japan
2. Tim Gramkow, Deutschland
3. Rezo Mesablishvili, Ukraine
3. Andrey Skripchenko, Russland
5. Timo Cavelius, Deutschland
5. Jim Heijman, Niederlande
7. Dimitri Choque, Frankreich
7. Lovro Kovac, Kroatien
-81 kg:
1. Turpal Tepkaev, Russland
2. Magomedrasul Kuzgov, Russland
3. Abdullaev Asker, Russland
3. Grachik Avagyan, Ukraine
5. Yuriy Asmolov, Ukraine
5. Shota Kugimaru, Japan
7. Marko Bubanja, Österreich
7. Eduard Trippel, Deutschland
-90 kg:
1. Karlen Palian, Russland
2. Yoshiaki Shirakawa, Japan
3. Rokas Nenartavicius, Litauen
3. Alexandr Vorobyev, Russland
5. Giorgi Gvelesiani, Georgien
5. Daviti Ramazashvili, Georgien
7. Simeon Catherina, Niederlande
7. Viktor Driller, Deutschland
+90 kg:
1. Jaba Mumladze, Georgien
2. Tamerlan Bashaev, Russland
3. Hyoga Ota, Japan
3. Fedir Panko, Ukraine
5. Lukas Rollwage, Deutschland
5. Jur Spijkers, Niederlande
7. Akos Joo, Ungarn
7. Martynas Vaskovicius, Litauen
Wettkampflisten