19.04.15 20:31 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
European-Cup St. Petersburg
Miriam Schneider erkämpft eine Silbermedaille - Bronze für Lara Reimann
Miriam Schneider vom JC Hennef erkämpfte beim European-Cups der U 21 in St. Petersburg (Russland) eine Silbermedaille in der Klasse bis 48 kg. Nach zwei vorzeitigen Siegen setzte sie sich im Halbfinale nach Bestrafungen gegen Anastasiia Ivanova aus Russland durch. Im Finale unterlag die 18-Jährige der Französin Sephora Corcher aus Frankreich.
Lara Reimann vom PSV Duisburg stand nach drei vorzeitigen Siegen im Halbfinale der Klasse bis 63 kg. Hier unterlag sie der Russin Diana Dzhigaros. Im Kampf um Platz drei fiel die Entscheidung gegen Clemence Eme aus Frankreich nach 81 Sekunden zugunsten der NWJV-Kämpferin.
Foto oben: Miriam Schneider mit Bundestrainer Claudiu Pusa (rechts) und Landestrainer Sebastian Heupp
Lara Reimann mit Landestrainer Sebastian Heupp
Ergebnisse Frauen U 21
-44 kg:
1. Amber Gersjes, NED
2. Oksana Agazade, RUS
3. Sitora Boymatova, RUS
3. Vladlena Zershchikova, RUS
5. Justine Deleuil, FRA
5. Mariam Eserkeeva, RUS
7. Kristina Bulgakova, RUS
7. Anna Dudenko, RUS
-48 kg:
1. Sephora Corcher, FRA
2. Miriam Schneider, JC Hennef
3. Daria Bobrikova, RUS
3. Daria Pichkaleva, RUS
5. Kim Akker, NED
5. Anastasiia Ivanova, RUS
7. Aida Bikbova, RUS
7. Romane Yvin, FRA
-52 kg:
1. Chishima Maeda, JPN
2. Natsumi Kuroki, JPN
3. Natalia Golomidova, RUS
3. Anastasya Turcheva, RUS
5. Anastasiia Kovalenko, RUS
5. Nieke Nordmeyer, GER
7. Astride Gneto, FRA
7. Svetlana Minyaylo, RUS
-57 kg:
1. Dewy Karthaus, NED
2. Miho Tanigawa, JPN
3. Nina Rottger, FRA
3. Anna Starchenko, KAZ
5. Katerina Dotcenko, RUS
5. Sofya Matatova, RUS
7. Sofia Chistanova, RUS
7. Elena Iurkina, RUS
-63 kg:
1. Diana Dzhigaros, RUS
2. Michelle Huerzeler, GER
3. Aimi Nouchi, JPN
3. Lara Reimann, PSV Duisburg
5. Clemence Eme, FRA
5. Coralie Mary, FRA
7. Lubjana Piovesana, GBR
7. Anna Popova, RUS
-70 kg:
1. Sanne Van Dijke, NED
2. Aleksandra Samardzic, BIH
3. Kyoka Hataishi, JPN
3. Giovanna Scoccimarro, GER
5. Utane Sugiyama, JPN
5. Ekaterina Tokareva, RUS
7. Aelita Chsherbakova, KAZ
-78 kg:
1. Iori Suzuki, JPN
2. Larissa Groenwold, NED
3. Julie Hoelterhoff, GER
3. Anna Maria Wagner, GER
5. Marina Bukreeva, RUS
5. Morgane Duchene, FRA
7. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Sarah Mäkelburg, SU Witten-Annen
+78 kg:
1. Anna Gushchina, RUS
2. Jodie Myers, GBR
3. Aleksandra Khomyn, RUS
3. Nazgul Maratova, KAZ
5. Michelle Boyle, GBR
5. Iuliia Lianichenko, RUS
7. Ekaterina Kosheleva, RUS
7. Viktoriia Vericheva, RUS
Ergebnisse Männer U 21
-55 kg:
1. Natig Gurbanli, AZE
2. Sadig Maharramov, AZE
3. Yago Abuladze, RUS
3. Wataru Umekita, JPN
5. Ayub Bliev, RUS
5. Magzhan Shamshadin, KAZ
7. Roy Koffijberg, NED
7. Nikita Vereshchagin, RUS
-60 kg:
1. Ryuju Nagayama, JPN
2. Zhaksybek Zhenisbek, KAZ
3. Shapi Surakatov, RUS
3. Islam Tsikanov, RUS
5. Eldar Gazimagomedov, RUS
5. Davud Mammadov, AZE
7. Rufat Tagizada, AZE
7. Amirbek Zhengissov, KAZ
-66 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Ramazan Kodzhakov, RUS
3. Akbar Beisagurov, RUS
3. Pavel Patokov, RUS
5. Sacha Flament, FRA
5. Elkhan Miriev, RUS
7. Vang-Si Nzaou, FRA
7. Ramazan Tauba, KAZ
-73 kg:
1. Musa Kodzoev, RUS
2. Didar Khamza, KAZ
3. Uruskhan Bek Balaev, RUS
3. Graf Melikov, RUS
5. Kenneth Henneveld, NED
5. Tomoki Hosogi, JPN
7. Colin Macdonald, GBR
7. Oskar Tvauri, FIN
-81 kg:
1. Toshimasa Ogata, JPN
2. Igor Dolganov, RUS
3. Zaur Ramazanov, RUS
3. Suleyman Vyshegurov, RUS
5. Akhsartag Godizov, RUS
5. Ruslan Godizov, RUS
7. Irakliy Baramiya, RUS
7. Frank De Wit, NED
-90 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Alikhan Tcechoev, RUS
3. Vasif Sharbatli, AZE
3. Yoshiaki Shirakawa, JPN
5. Mikhail Demidov, RUS
5. Shota Vaniev, RUS
7. Temirlan Kolbay, KAZ
7. Karlen Palian, RUS
-100 kg:
1. Soslan Ikoev, RUS
2. Oleg Abaev, RUS
3. Shuhei Kawata, JPN
3. Joseph Terhec, FRA
5. Aleksandr Grachev, RUS
5. Lex Janssen, NED
7. Emil Mattsson, SWE
7. Vitalii Pleshakov, RUS
+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Yelaman Yergaliyev, KAZ
3. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Vladimir Molodykh, RUS
5. Adil Orazbayev, KAZ
5. Jur Spijkers, NED
7. Yusei Ogawa, JPN
7. Zhambyl Turgynaliyev, KAZ
Wettkampflisten