01.11.15 16:30 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: EJU/Paco Lozano
European-Cup in Malaga
Silber für Swantje Kaiser und Nadja Bazynski - Anthony Zingg auf Platz drei
Beim European-Cup im spanischen Malaga erreichten Swantje Kaiser vom JC Bushido Köln (bis 57 kg) und Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 63 kg) mit jeweils zwei Siegen das Finale. Hier unterlagen sie gegen deutsche Konkurrentinnen. Swantje Kaiser musste sich gegen Sappho Coban aus Karlsruhe geschlagen geben, Nadja Bazynski gegen Vivian Herrmann aus Garbsen.
Anthony Zingg erreichte mit zwei Siegen das Halbfinale der Klasse bis 73 kg und unterlag hier gegen Saian Ondar aus Russland. Im „kleinen Finale“ sicherte er sich gegen Frederik Gourlay aus Schweden nach 1:39 Minuten die Bronzemedaille.
Mit sechs Gold-, vier Silber- und sechs Bronzemedaillen belegte Deutschland den ersten Platz im Medaillenspiegel vor Gastgeber Spanien (4/3/7) und Italien (2/1/2).
Ergebnisse Frauen
-48 kg:
1. Cinta Garcia Mesa, ESP
2. Francesca Milani, ITA
3. Cristina Casas, ESP
3. Olga Tarasova, RUS
5. Laura Martinez Abelenda, ESP
5. Maria Siderot, POR
7. Patrizia De Luigi, ITA
7. Mary Dee Vargas Ley, CHI
-52 kg:
1. Katri Kakko, FIN
2. Estrella Lopez Sheriff, ESP
3. Almudena Gomez Sierra, ESP
3. Verena Thumm, GER
5. Laura Bajo, ESP
5. Anastasia Polikarpova, RUS
7. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
7. Lucilla Zappa, ITA
-57 kg:
1. Sappho Coban, GER
2. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln
3. Filipa Almeida, POR
3. Laure Fournier, GBR
5. Ana Jorge, POR
5. Fanny Malmborg, SWE
7. Tea Laakkonen, FIN
7. Ilayda Seyis, TUR
-63 kg:
1. Vivian Herrmann, GER
2. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Martina Greci, ITA
3. Sarai Padilla Guerrero, ESP
5. Simona Abate, ITA
5. Angeles Lopez Aguilera, ESP
7. Melanie Chisari, ESP
7. Ummuhan Kabak, TUR
-70 kg:
1. Miriam Butkereit, GER
2. Ekaterina N Tokareva, RUS
3. Lea Püschel, GER
3. Jenny Werner, GER
5. Soraya Luri Meret, ITA
5. Margherita Truglia, ITA
7. Maider Jimenez Garces, ESP
7. Angela Lopez Lopez, ESP
-78 kg:
1. Lucia Tangorre, ITA
2. Melanie Wallis, AUS
+78 kg:
1. Carolin Weiß, GER
2. Kristin Büssow, GER
3. Silvia Garcia Aguilar, ESP
3. Kubra Kara, TUR
5. Evadne Huecas Otero, ESP
5. Estefania Saldarriaga, COL
Ergebnisse Männer
-60 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Joaquin Gomis, ESP
3. David Pulkrabek, CZE
3. Gamzat Zairbekov, RUS
5. David Garcia Torne, ESP
5. Christoph Köberlin, GER
7. Fabio Andreoli, ITA
7. Angelo Lanzafame, ITA
-66 kg:
1. Salvador Cases Roca, ESP
2. David Ramirez Ramos, ESP
3. Andre Soares, POR
3. Iman Sultanov, RUS
5. Carlos Cases, ESP
5. Joao Crisostomo, POR
7. Jose Antonio Aranda Olalla, ESP
7. Thomas Lissens, BEL
-73 kg:
1. Saian Ondar, RUS
2. David Krämer, GER
3. Soshin Katsumi, GER
3. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Frederik Gourlay, SWE
5. Adrian Mucientes Sisto, ESP
7. Martin Setz, GER
7. Ari Vinkler, ISR
-81 kg:
1. Dominic Ressel, GER
2. Abas Azizov, RUS
3. Jonas Bjorktorp, SWE
3. Shalva Kalabegashvili, ESP
5. Niklas Blöchl, GER
5. Jose Maria Mendiola Izquieta, ESP
7. Jaba Bitsadze, GEO
7. Dominik Sommer, SUI
-90 kg:
1. Daniel Gonzalez, ESP
2. Teimuraz Khachidze, GEO
3. Arman Adamian, RUS
3. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
5. Maksym Chykurda, GER
5. Tiago Rodrigues, POR
7. Toni Grohn, GER
7. Maximilian Schubert, GER
-100 kg:
1. Sergio Trillo Valeiro, ESP
2. Henrik Reitan, NOR
3. Anto Dubreta, MNE
3. Alejandro San Martin Carrera, ESP
5. Jonathan Fagerhill, SWE
5. Mattia Riva, ITA
7. Carlos Daniel Benazco Angel, ESP
7. Emil Mattsson, SWE
+100 kg:
1. Anton Krivickij, GER
2. Neil Schofield, GBR
3. Hugo Andersen Hidalgo, ESP
3. Fabio Dell Anna, ITA
5. Nicola Becchetti, ITA
5. David Fernandez, ESP
Wettkampflisten