<  Erste Plätze für Artur Hofmann und Tom Droste


13.03.16 19:40 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Kai Kirbschus


Erste Plätze für Tamara Mayer und Laura Hiller

DJB-Sichtungturnier U 15 weibilch in Backnang


Auch am zweiten Tag des DJB-Sichtungsturniers der weiblichen Jugend U 15 in Backnang (Württemberg) konnten die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei erste Plätze erkämpfen. Tamara Mayer vom FC Stella Bevergern gewann in der Klasse bis 48 kg und Laura Hiller vom 1. JC Mönchengladbach siegte in der Kategorie bis 52 kg.

Außerdem gab es für die NWJV-Kämpfer vier zweite, zehn dritte, zehn fünfte und acht siebte Plätze.


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

bis 33 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 / HE
2. Kira Huyzendfeld, VdS Nievenheim / NW
3. Katharina Boes, Kentai Bochum / NW
3. Marie Heeb, JC Hennef / NW
5. Leire Arrue, JSV Tübingen / WÜ
5. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop / NW
7. Isabella Pflug, Kim-Chi Wiesbaden / HE

bis 36 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012 / BY
2. Olivia Siegemund, JT Steinheim / WÜ
3. Neele Fabich, Rheinland / RL
3. Nehle Wakup, PSV Essen / NW
5. Anastasia Borowski, SSF Bonn / NW
5. Greta Hojczyk, SV Winnenden / WÜ
7. Amelie Kaiser, TV Wehen / HE
7. Alexandra Mantel, FC Stella Bevergern / NW

bis 40 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Jule Ziegler, DJK Ingolstadt / BY
2. Bettina Bauer, TSV Großhadern / BY
3. Michaela Stroe, PSG Pforzheim / BA
3. Maja Wakup, PSV Essen / NW
5. Kim Huyzendfeld, VdS Nievenheim / NW
5. Anja Vishnevskaja, 1. JC Mönchengladbach / NW
7. Sabrina Kurth, JC Sakura Herzogenrath / NW
7. Elif Ürker, JC 66 Bottrop / NW

bis 44 kg (25 Teilnehmerinnen):
1. Sarah Birkigt, Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Jasmin Lochen, TSV Abensberg / BY
3. Anika Böhm, JZ Heubach / WÜ
3. Louisa Fuchs, Kentai Bochum / NW
5. Magdalena Brummer, FC Schweitenkirchen / BY
5. Sarah Mehlau, SV Winnenden / WÜ
7. Marlene Ates, DJK Ensdorf / BY
7. Samantha Hila, DJK Eintracht Borbeck / NW

bis 48 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Tamara Mayer, FC Stella Bevergern / NW
2. Amina Bornhäuser, Kodokan München / BY
3. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach / NW
3. Katrin Zaytseva, JC 71 Düsseldorf / NW
5. Samira Bock, TSV Großhadern / BY
5. Kyra Brand, VdS Nievenheim / NW
7. Cara Sachse, Sport-Union Annen / NW
7. Ellie Scott-Stewart, PS Karlsruhe / BA

bis 52 kg (19 Teilnehmerinnen):
1. Laura Hiller, 1. JC Mönchengladbach / NW
2. Anna Goßen, FC Stella Bevergern / NW
3. Hannah Böhnke, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Elisabeth Pflugbeil, TSV Großhadern / BY
5. Hanna Forstner, TSV Abensberg / BY
5. Emma Heimann, Judoteam Ostwestfalen / NW
7. Chiara Heisel, PSV Duisburg / NW
7. Sarah Schornstein, JC 09 Germania Bauchem / NW

bis 57 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Jacqueline Kroiß, KSV Esslingen / WÜ
2. Hadidza Bajramovic, Sport-Union Annen / NW
3. Corinna Bayer, ESV Ludwigshafen / PF
3. Leonie Rüeneauver, JC Wiesbaden / HE
5. Reka Fülöp, TSV Großhadern / BY
5. Marie-Lou Merhi, JC Sakura Herzogenrath / NW
7. Marie Biller, JSV Überlingen / BA
7. Nicole Schomko, JZ Heubach / WÜ

bis 63 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden / WÜ
2. Lena Grzesiek, ASG Elsdorf / NW
3. Soraya Günther, SSF Bonn / NW
3. Theresa Lutter, SV Mühlhausen / BY
5. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck / NW
5. Carolin Dick, PTSV Hof / BY
7. Viviana Böckheler, Ehinger Sportclub / WÜ
7. Jennifer Skroblin, TSV Altenfurt / BY

über 63 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Sabrina Borrelli, Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Jasmin Iqbal, Judo-Club Bushido-Vellmar / HE
3. Anna Gerg, TV Lenggries / BY
3. Nadine Korbel, JC 71 Düsseldorf / NW
5. Melissa Osik, Kentai Bochum / NW
5. Amelie Schumacher, JC Wermelskirchen / NW
7. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim / NW
7. Sara Gentner, JZ Heubach / WÜ