25.06.16 19:40 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn
Ergebnisse der Veteranen-Europameisterschaften
EM Ü30 in Porec/Kroatien
Im kroatischen Porec wurden die Europameisterschaften der Veteranen ausgetragen. Am Start waren 778 Judokas (110 Frauen und 668 Männer) aus 37 Nationen.
Für die deutschen Judokas gab es fünf Goldmedaillen, zehn Silbermedaillen und acht Bronzemedaillen. Damit belegte der DJB Platz sechs im Medaillenspiegel. Auf dem ersten Platz liegt Frankreich (16/23/29) vor Russland (14/7/19) und Italien (10/4/12).
Die Medaillen-Platzierungen der Kämpferinnen und Kämpfer aus Nordrhein-Westfalen:
Gold:
F5 (50-54 Jahre): Andrea Haarmann, Judo Klub Hagen
Silber:
F1 (30-34 Jahre): Linda Kloßak, JC 66 Bottrop
M7 (60-64 Jahre): Manfred Zöllner, 1. Budokan Hünxe
Bronze:
M5 (50-54 Jahre): Jörg Heynen, TSV Hertha Walheim
Alle Platzierungen:
F1 -52 kg:
1. Aniko Illes, HUN
F1 -57 kg:
1. Jamila Ben Salah, FRA
F1 -63 kg:
1. Audren Guilbaud, FRA
2. Loredana Lari, FIN
F1 -70 kg:
1. Christa Baumgartner, SUI
2. Linda Anna Kloßak, JC 66 Bottrop
3. Lara Battistella, ITA
3. Veronika Sigmundova, CZE
5. Margit Csete, HUN
5. Celine Erriquez, SUI
7. Pavlina Kvapilova, CZE
7. Aurelie Morandin, FRA
F1 -78 kg:
1. Claudia Straub, GER
F2 -48 kg:
1. Heike Gewehr, GER
2. Angelique Diaz, FRA
F2 -52 kg:
1. Elen Merelli, ITA
2. Manuela Tadini, ITA
3. Malin Nordin, SWE
F2 -57 kg:
1. Sophie Cox, GBR
2. Ida Lindgren, SWE
3. Edina Posan, HUN
3. Alexandra Sarret, FRA
5. Carine Carrega, FRA
5. Pascaline Magnes, FRA
F2 -63 kg:
1. Olga Avdeeva, RUS
2. Olivera Milenkovic, AUT
3. Juliane Gleboczyk, GER
F2 -78 kg:
1. Claudia Loos, AUT
2. Laurence Hypolite, FRA
F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Laetitia Fenelle, FRA
3. Cecilia Reiner, HUN
F3 -48 kg:
1. Vendula Cista, CZE
F3 -57 kg:
1. Andretta Bertone, ITA
2. Emanuela Caposecco, ITA
3. Ana Roldan Viar, ESP
F3 -63 kg:
1. Lyubov Galabova, BUL
2. Karine Paillard, FRA
3. Jaroslava Zahorova, CZE
F3 -70 kg:
1. Murielle Segain, FRA
2. Sonia Gertsch, SUI
3. Marketa Markelova, CZE
3. Szilvia Szabo, HUN
5. Barbara Mertlova, CZE
5. Anita Polz, HUN
F3 -78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Margit Hinkofer, GER
3. Sylvie Labat, FRA
F4 -52 kg:
1. Marcela Stelcova, CZE
2. Nina Haugen, NOR
F4 -57 kg:
1. Tatiana Fedorova, RUS
2. Anita Sprenger, GER
3. Elena Frugone, ITA
F4 -63 kg:
1. Beatrice Pactole Birach, FRA
2. Alexandrine Dailliere, FRA
F4 -70 kg:
1. Zulfiyya Huseynova, AZE
2. Bodil Eriksson, SWE
3. Klara De Cillia, SUI
F4 +78 kg:
1. Cristina Magini, ITA
2. Isabelle De Foucauld, FRA
F5 -48 kg:
1. Helene Escaich, FRA
2. Ulrike Stoll, GER
F5 -52 kg:
1. Margita Kaderabkova, CZE
2. Annick Van De Voorde, BEL
3. Stefanie Schleuder, GER
F5 -57 kg:
1. Enrica Cattai, ITA
2. Dominique Poupeau, FRA
3. Gianna Sestieri, ITA
F5 -63 kg:
1. Loredana Borgogno, ITA
2. Gabi Moog, GER
3. Petra Auterska, CZE
3. Dominique Riviere, FRA
5. Benedicte Danjoux, FRA
5. Lada Skurlova, CZE
F5 -70 kg:
1. Andrea Haarmann, Judo Klub Hagen
2. Isabelle Millot, FRA
F6 -52 kg:
1. Lucia Assirelli, ITA
F6 -78 kg:
1. Kay Andrews, GBR
2. Christine Peuch, FRA
F7 -57 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
F7 -70 kg:
1. Francoise Dufresne, FRA
2. Cristiana Pallavicino, ITA
M1 -60 kg:
1. Jorge Galan Barbosa, ESP
2. Remi Bernardo, FRA
3. Rustem Safiullin, RUS
M1 -66 kg:
1. Szabolcs Sinka, HUN
2. Kyle Perry, GBR
3. Gleb Lavrenenko, RUS
3. Julien Poupard, FRA
5. Florian Birner, GER
5. Guillaume Feuille, FRA
7. Steeven Corler, FRA
7. Michael Faulhaber, GER
M1 -73 kg:
1. Sergey Meshcheryakov, RUS
2. Simon Mohorovic, SLO
3. Rustam Faizrakhmanov, RUS
3. Maksim Mustafin, RUS
5. Sebastien Bortoluzzi, FRA
5. Jaroslav Sprynar, CZE
7. Alhassane Marafa, FRA
7. Jon Martin Granados, ESP
M1 -81 kg:
1. Sandor Nagysolymosi Jr, HUN
2. Reto Tschan, SUI
3. Arnaud Ciron, FRA
3. Emilien Hermant, FRA
5. Frederic Alinhac, FRA
5. Aleksandr Kondakov, RUS
7. Daniel Stanca, GBR
7. Yannick Weibel, SUI
M1 -90 kg:
1. Roman Mykhailov, UKR
2. Antonio Saponaro, ITA
3. Manuel Duran Garcia, ESP
3. Ianis Lotca, MDA
5. Alexandru Cius, MDA
5. Mikhail Niunin, RUS
7. Lukas Kyrych, CZE
7. Mariusz Walendzewicz, POL
M1 -100 kg:
1. Rustam Shogenov, RUS
2. Shamil Salavatov, RUS
3. Zaur Pashayev, AZE
3. Sergei Ssorin, RUS
5. Alexandre Mas, FRA
5. Antoine Petit, FRA
7. Olivier Richard Adin, FRA
7. Jean Gougeon, FRA
M1 +100 kg:
1. Francesco Iannone, ITA
2. Yacine Ghediri, FRA
3. Luis Angel Canovas Ugarte, ESP
M2 -60 kg:
1. Danil Biktimirov, RUS
2. Sylvain Brugirard, FRA
3. Asser Kokkonen, FIN
3. Sofiane Ouargui, FRA
5. Samuel Barbut, FRA
5. Stephane Grillon, FRA
7. Vladislav Kamensky, RUS
7. Salvatore Podda, ITA
M2 -66 kg:
1. Ramil Gelmendinov, RUS
2. Ronny Hugon Jeannin, FRA
3. Eric Domingues, POR
3. Alexandre Pasquier, FRA
5. Gael Decaix, FRA
5. Franck Navez, BEL
7. Gianni La Piccirella, ITA
7. Massimiliano Rolle, ITA
M2 -73 kg:
1. Vugar Budagov, AZE
2. Sebastian Laskowski, POL
3. Jimmy Guillou, FRA
3. Medhi Taleb Ahmed, FRA
5. Bernhard Beiskammer, AUT
5. Andreas Trudenberger, AUT
7. Rauf Farzaliyev, AZE
7. Samo Maslesa, SLO
M2 -81 kg:
1. Sergey Kavin, RUS
2. Ivan Sildushkin, RUS
3. Oleg Kabirov, RUS
3. Aleksei Kulikov, RUS
5. Evgenii Gostiaev, RUS
5. Cyril Sierra, FRA
7. Maxime Mathis, FRA
7. Fabian Vanhollebeke, BEL
M2 -90 kg:
1. Micha Egger, SUI
2. Denys Stetsenko, UKR
3. Martin Mairhofer, AUT
3. Andrei Salmin, RUS
5. Peter Kolesar, SVK
5. Amedeo Parisi, ITA
7. Josip Sancic, CRO
7. Harald Schneglberger, AUT
M2 -100 kg:
1. Marcel Jamet, GER
2. Dmitry Repnikov, RUS
3. Evgenii Lebedev, RUS
3. Sergiu Tintiuc, MDA
5. Dmitrii Annenkov, RUS
5. Madis Karu, EST
7. Carl Bordelai, FRA
7. Iurie Leanca, MDA
M2 +100 kg:
1. Zaur Baghirov, AZE
2. Francisco Perez Duran, ESP
3. Attila Deak, HUN
3. Nicolas Jubi, FRA
5. Salvatore Avolio, ITA
5. Sebastien Bouyer, FRA
M3 -60 kg:
1. Vugar Huseynov, AZE
2. Salomon Laniba, FRA
3. Timur Gioev, RUS
3. Rocchino Scozzi, ITA
5. Mikael Ekenberg, SWE
5. Andres Senin Dominguez, ESP
7. David Gougouzian, FRA
7. David Staehli, SUI
M3 -66 kg:
1. Nuno Antonio, POR
2. Maksym Shapovalov, UKR
3. Fabio Stefano Brocchieri, ITA
3. Ismo Mikkonen, FIN
5. Lotfi Khalfi, FRA
5. Janos Zsobrak, HUN
7. Stephane Okralik, FRA
7. Rodolpho Sossai, GER
M3 -73 kg:
1. Marko Mijalkovic, SRB
2. Sergii Sinilov, UKR
3. Cyril Cuvillier, FRA
3. Laurent Imbert, FRA
5. Bekir Guzelimdag, TUR
5. Jerome Perreaux, FRA
7. Vladislav Shikhanov, RUS
7. Roy Walker, GBR
M3 -81 kg:
1. Patrick Ferrara, FRA
2. Zsolt Fonay, HUN
3. Jerome Da Ros, FRA
3. Artur Tkatsuk, EST
5. Bogdan Lesnjak, SLO
5. Massimo Panico, ITA
7. Mendes Azevedo, GBR
7. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
M3 -90 kg:
1. Jeroen Letterie, NED
2. Alexandre Negri, FRA
3. Franck Chazeirat, FRA
3. Illya Chymchyuri, UKR
5. Holger Hanbauer, AUT
5. Alban Trocherie, FRA
7. Oleksandr Prudius, UKR
7. Daniel Schlaeppi, SUI
M3 -100 kg:
1. Timothy Pedus, BEL
2. Alexander Galtsev, RUS
3. Oleksandr Poloziukov, UKR
3. Christophe Ravot, FRA
5. Margus Kond, EST
5. Przemyslaw Zimowski, POL
7. Espen Johannessen, NOR
7. Tayfun Tuna, TUR
M3 +100 kg:
1. Grigory Garyants, RUS
2. Thomas Freese, GER
3. Andrey Botikov, RUS
3. Christophe Fouache, FRA
5. Mario Spoto, ITA
5. Lars Weber, GER
7. Ruslan Barkar, UKR
7. Marco Ferretti, ITA
M4 -60 kg:
1. Marcel Wegmuller, SUI
2. Michel Conte, FRA
3. Attila Gondocs, HUN
3. Fabrizio Murroni, ITA
5. Amar Dlim, FRA
5. Christophe Le Pestipon, FRA
7. Rainer Kettunen, FIN
M4 -66 kg:
1. Frederic Lin, FRA
2. Peter Ivarsson, SWE
3. Ferenc Arts, NED
3. Armenak Mardyrosyan, FRA
5. Krzysztof Czupryna, POL
5. Philippe Lagache, FRA
7. Fabrice Lepourry, FRA
7. Francis Gabin Mbida Obama, FRA
M4 -73 kg:
1. Ildar Absattarov, RUS
2. Mushfig Jafarov, AZE
3. Lode Laats, BEL
3. Sergei Shturbabin, RUS
5. Oscar Looman, NED
5. Pascal Villars, FRA
7. Christophe Bradley, FRA
7. David Petit, FRA
M4 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Vitalijus Tiskovas, LTU
3. Oleg Razumov, RUS
3. Mario Schult, GER
5. Milan Bogic, SRB
5. Valerii Ogibalov, RUS
7. Gavin Archibald, GBR
7. Sandor Orosz, HUN
M4 -90 kg:
1. Istvan Szemler, HUN
2. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
3. Eric Dubuc, FRA
3. Anthony Verdaud, FRA
5. Robert Endras, GER
5. Stefano Pressello, ITA
7. Lee Cahalane, GBR
7. Stefan Schwingenschloegl, GER
M4 -100 kg:
1. Tamas Horvath, HUN
2. Carlos Jodra Martin, ESP
3. Muhtar Murtazaliev, MDA
3. Marcus Utzat, GER
5. Francois Latour, BEL
5. Marco Zunino, ITA
7. Karl Baker, SWE
7. Rob Kroonen, NED
M4 +100 kg:
1. Arturs Stiris, LAT
2. Laszlo Szocs, HUN
3. Vitaliy Baykalov, CZE
3. Jens Peter Bischof, GER
5. Viorel Marinescu, MDA
5. Levente Tordai, HUN
7. Filipp Moisov, RUS
7. Sergei Razhkov, RUS
M5 -60 kg:
1. Garayalde Elorza, ESP
2. Miklos Koranyi, HUN
3. Maurizio Farini, ITA
3. Jari Sarja, FIN
5. Bruno Blanchard, FRA
5. Adolf Piprek, GER
M5 -66 kg:
1. Jean Luc Garcia, FRA
2. Anton Cena, KOS
3. Nicolas Nezry, FRA
3. Sergei Pomazkin, RUS
5. Yann Bour, FRA
5. Werner Ekard Noetzel, GER
7. Michel Rozand, FRA
7. Hermann Schmoelzer, AUT
M5 -73 kg:
1. Yves Tullio, FRA
2. Dieter Motzek-Jordan, GER
3. Patrik Gardsio, SWE
3. Marco Gigli, ITA
5. Anders Ekberg, SWE
5. Yves Guillouet, FRA
7. Loic Enizan, FRA
7. Benito Postai, SUI
M5 -81 kg:
1. Kirill Ionov, RUS
2. Nikolay Igrushkin, RUS
3. Jörg Heynen, TSV Hertha Walheim
3. Mario Sierra Olmo, ESP
5. Henri Levy Devely, FRA
5. Fernando Ulloa Gutierrez, ESP
7. Cengiz Altan, TUR
7. Jaroslaw Niewiadomski, POL
M5 -90 kg:
1. Andrey Kalinin, RUS
2. Pascal Carrasco, FRA
3. Wolfgang Reis, AUT
3. Jean Marc Thioulouse, FRA
5. Sergei Bakanov, RUS
5. Anders Karlsson, SWE
7. Milan Burda, SVK
7. Frederic Salvery, FRA
M5 -100 kg:
1. Jozsef Fekete, HUN
2. Christophe Canivet, FRA
3. Josef Hinkofer, GER
3. William Lacombe, FRA
5. Aidas Paulauskas, LTU
5. Stephen Preece, GBR
7. Alessandro Marini, ITA
7. Mubariz Panahov, AZE
M5 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Miled Trabelsi, FRA
3. Francisco Beltran Ortin, ESP
3. Craig Curtis, GBR
5. Antal Kersics, HUN
5. Pascal Lesaffre, FRA
7. Joerg Loewenkamp, SUI
M6 -60 kg:
1. Dan Pandur, ROU
2. Emilio Jose Muriente Crespo, ESP
3. Vitaliy Alexeev, RUS
3. Christian Jean Gilles, FRA
5. Tariyel Mammadov, AZE
5. Ignazio Marras, SUI
M6 -66 kg:
1. Giovanni Sestu, FRA
2. Lubomir Sindelar, CZE
3. Arturo Esposito, ITA
3. Vitaliy Yuzhakov, UKR
5. Pascal France, FRA
5. Silvio Lilli, ITA
7. Donal Tannam, IRL
7. Rüdiger Vaegs, SC Bayer 05 Uerdingen
M6 -73 kg:
1. Francisco Lorenzo, ESP
2. Pedro Antonio Alonso Fernandez, ESP
3. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Mohamed Halabi, FRA
5. Pavel Bednar, CZE
5. Henri Fernandez, FRA
7. Henri Dailliere, FRA
7. Nacer Nouasria, FRA
M6 -81 kg:
1. Hamed Kerroum, FRA
2. Thierry Brunet, FRA
3. Giovanni Dell Omo, ITA
3. Oleg Khlusyanov, RUS
5. Andrei Gulai, RUS
5. Reinhold Kurz, AUT
7. Francois Agron, FRA
7. Fabrizio Covoni, ITA
M6 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Ihor Knysh, UKR
3. Artur Cyman, POL
3. Jose Manuel Pajaro, FRA
5. Magnus Buechel, LIE
5. Enric Martorell Sabater, ESP
7. Herve Di Pillo, FRA
7. Marcel Eckert, SUI
M6 -100 kg:
1. Aleksandr Rasskazov, RUS
2. Jean Luc Bartoli, FRA
3. Atanas Cholev, BUL
M6 +100 kg:
1.
2.
3. Vladimir Kuznetsov, RUS
3. Andrea Ricaldone, ITA
5. Christian Cauet, FRA
5. Elgudzha Gagishvili, RUS
M7 -60 kg:
1. Andrejs Gevla, LAT
2. Hans Nessensohn, SUI
3. Andrei Liberman, RUS
3. Ahmet Ozdemir, TUR
5. Benny Stenlund, SWE
5. Julio Vicente Ramos, ESP
7. Constantin Brinza, MDA
7. Marino Colucci, ITA
M7 -66 kg:
1. Oleksandr Venher, UKR
2. Willy Huber, GER
3. Aladar Nagy, HUN
M7 -73 kg:
1. Salvatore Napolitano, ITA
2. Alexander Puzakov, RUS
3. Bohumir Sarsoun, CZE
3. Aleksandrs Smelovs, LAT
5. Vladimir Korzhukov, RUS
5. Patrick Latour, FRA
7. Wolfgang Loeffler, GER
7. Mehmet Ali Yilmaz, TUR
M7 -81 kg:
1. Cesare Busini, ITA
2. Manfred Zöllner, 1. Budokan Hünxe
3. Bertrand Ribault, FRA
3. Ivan Shvets, UKR
5. Christopher Davies, GBR
5. Radosav Tepavcevic, SRB
7. Zdenek Hutar, CZE
M7 -90 kg:
1. Mikhail Ilinich, RUS
2. Rade Krnjeta, CRO
3. Johann Aldrian, AUT
3. Mustafa Balci, TUR
5. Alain Dayez, FRA
5. Christian Van Geetsom, BEL
7. Giuseppe Cavallaro, ITA
7. Ivan Petrovic, SLO
M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Zbigniew Mazur, POL
3. Alain Blondron, FRA
3. Piotr Curu, MDA
5. Janos Halmi, HUN
5. Mehmet Ozcakmak, TUR
7. Maurizio Magliano, ITA
M7 +100 kg:
1. Herbert Arndt, GER
M8 -73 kg:
1. Gerard Olivet, FRA
2. Janos Csihi, HUN
3. Hubert Bottazzi, FRA
3. Kenneth Jones, GBR
5. Bruno Endrizzi, ITA
5. Vaclav Mornstejn, CZE
7. Joel Courtois, FRA
M8 -81 kg:
1. Vladimir Malkov, RUS
2. Benaouda Bouamra, FRA
3. Viktor Kopylchenko, UKR
M8 -90 kg:
1. Stanislav Logashenko, ISR
2. Maksimiljan Petric, SLO
3. Kurt Schroeder, GER
3. Vladimir Sidorenko, RUS
5. Pietro Andreoli, ITA
5. Andre Clauzon, FRA
7. Manfred Donath, GER
7. Jan Kulik, SVK
M8 -100 kg:
1. Milanko Mucibabic, BIH
2. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP
M8 +100 kg:
1. Tadeusz Roman Dymerski, POL
2. Arthur Schnabel, GER
M9 -66 kg:
1. Giovanni Battaglia, ITA
2. Yves Sempe, FRA
M9 -73 kg:
1. Daniel Bongard, SUI
2. Danny Bidgood, GBR
3. Valentins Azarovs, LAT
3. Stan Cantrill, GBR
5. Augusto Merli, ITA
5. Stelica Salcianu, ROU
7. Michel Roucheyrolle, FRA
M9 -81 kg:
1. Jaroslav Zeman, CZE
2. Vicente Zarza Juan, ESP
3. Max Pichl, AUT
M9 -90 kg:
1. Terence Watt, GBR
2. Mihail Malear, MDA
3. Nikola Petric, CRO
M9 +100 kg:
1. Milan Vagner, CZE
2. Anatoly Makhin, RUS