< DM-Gold für NWJV-Trio Habib, Buddenkotte und Niemeyer


16.10.21 18:45 Alter: 100 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: Falk Scherf


Emily Gränitz auf Platz zwei in Frankfurt (Oder)

Deutsche Einzelmeisterschaften U 21, 1. Tag


Siegerehrung Frauen bis 57 kg

Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren in Frankfurt (Oder) gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen einmal Silber und vier Bronzemedaillen.

Emily Gränitz von der Sportunion Annen gewann Silber in der Klasse bis 57 kg. Die 18-jährige Wittenerin, im vergangenen Jahr Dritte bei den Deutschen U 18-Meisterschaften in Leipzig, unterlag erst im Finale in der Golden-Score-Verlängerung mit Wazaari-Wertung gegen Jadzia Münch vom BC Karlsruhe. Zuvor hatte Gränitz vier Kämpfe vorzeitig für sich entschieden.

Bronzemedaillen erkämpften Malin Fischer vom SSF Bonn (bis 63 kg), Eva Ronja Buddenkotte vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg), David Hohn vom JC Hennef (bis 73 kg) und Tom Droste vom Dattelner JC (bis 81 kg).

Am Sonntag kämpfen die Frauen -48, -52, -78, +78 kg und die Männer -60, -66, -100, +100 kg.


Ergebnisse Frauen U 21

bis 57 kg:
1. Jadzia Münch, Budo-Club Karlsruhe - BA
2. Emily Gränitz, Sport-Union Annen - NW
3. Charlotte von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE
3. Natascha Lauber, TSV Großhadern - BY
5. Theresa Fiedel, JFV Erfurt Die Mattenteufel - TH
5. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Sarah Bogun, Judo Club Halle - ST
7. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS

bis 63 kg:
1. Viktoria Folger, Sportfreunde Kladow - BE
2. Nele Noack, UJKC Potsdam - BB
3. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam - BB
3. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
5. Jana Gerling, TSV Rudow 1888 - BE
5. Hanna Veronika Sedlmair, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Luise Friede, SC DHfK Leipzig Abt. Judo - SN
7. Lilly Marie Büssemeyer, JC 66 Bottrop - NW

bis 70 kg:
1. Bertille Murphy, TSV Großhadern - BY
2. Sarah Mehlau, SV Winnenden - WÜ
3. Jenna Thiele, UJKC Potsdam - BB
3. Eva Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop - NW
5. Monique Stella Zentgraf, SV Halle - ST
5. Emma-Louise König, JC Samura Oranienburg - BB
7. Corinna Bayer, ESV Ludwigshafen - PF
7. Jasmin Lochen, TSV Abensberg - BY


Ergebnisse Männer U 21

bis 73 kg:
1. Philip Drexler, Crocodiles Osnabrück - NS
2. Joseph Lehniger, UJKC Potsdam - BB
3. Etienne Zeiger, Judo - Sportverein 1950 Villingen - BA
3. David Hohn, Judo Club Hennef - NW
5. David Sperlich, DJK Ensdorf - BY
5. Tom Moritz, Judo-Team Hannover - NS
7. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Marcus Sobek, Judoclub Leipzig - SN

bis 81 kg:
1. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 - BE
2. Mohammad Schwäbisch, Sportfreunde Kladow - BE
3. Michael Krieger, Judoclub Vulkaneifel - RL
3. Tom Droste, Dattelner Judo Club - NW
5. Leon Schreder, Yama Arashi Herborn - HE
5. Gerrit Noack, JG Sachsenwald in der TSG Bergedorf - HH
7. Lukas Ohneiser, TSV Großhadern - BY
7. Tim Möller, SC Lotos Berlin - BE

bis 90 kg:
1. Lasse Schriever, TH Eilbeck - HH
2. Oleg Gusev, SC Panthera - HB
3. Elias Kroll, Erfurter Judo-Club - TH
3. Fabian Kansy, TSV Großhadern - BY
5. Yves Tepelmann, 1. Schweriner JC - MV
5. Mika Wille, Sportfreunde Kladow - BE
7. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren - NW
7. Dennis Rietz, JC 90 Frankfurt (Oder) - BB


Ergebnisse und Wettkampflisten