< NRW-Erfolge in der Judo-Bundesliga

28.04.19 19:07 Alter: 28 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: privat


Elisa Marie Heeb auf Platz fünf in Berlin

Europa-Cup der U 18


Elisa Marie Heeb

Elisa Marie Heeb vom JC Hennef verpasste beim Europa-Cup der U 18 in Berlin nur knapp die Medaillenränge. Die 15-jährige DM-Dritte musste sich im "kleinen Finale" um die Bronzemedaille in der Klasse bis 40 kg gegen Alina Lazareva aus Russland nach Wazaari-Führung noch geschlagen geben. Zuvor hatte sie zwei Kämpfe gegen russische Kontrahentinnen gewonnen und im Halbfinale gegen die Ungarin Luca Mamira verloren.

Einen siebten Platz belegte Laura Hiller vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 52 kg. Sie konnte zwei Kämpfe in der Trostrunde für sich entscheiden.

Beim Cadet European Cup in Berlin waren insgesamt 588 Athleten aus 32 Nationen am Start. Überlegen zeigten sich die Sportler aus Russland, die fünf Gold-, sechs Silber- und zwölf Bronzemedaillen erkämpften. Dahinter folgen im Medaillenspiegel Frankreich (2/0/4), die Türkei (2/0/2), Rumänien (2/0/0) und Deutschland (1/1/4).


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:

1. Pauline Cuq, FRA
2. Luca Mamira, HUN
3. Ecre Alayildiz, TUR
3. Alina Lazareva, RUS
5. Elisa Marie Heeb, JC Hennef
5. Karina Minnikaeva, RUS
7. Clementine Richard, FRA
7. Rebeka Venceslau, BRA

-44 kg:
1. Aya Louchene, FRA
2. Joshlyn Supusepa, NED
3. Anastasiia Balaban, BUL
3. Marina Le Mezec, FRA
5. Anne Brebinaru, ROU
5. Giorgia Hagianu, ROU
7. Lena Djeriou, GER
7. Aline Rosset, SUI

-48 kg:
1. Raquel Brito, POR
2. Indy Godschalk, NED
3. Alexia Nascimento, BRA
3. Ana Viktorija Puljiz, CRO
5. Renee Maas, NED
5. Chiara Zuccaro, ITA
7. Eleonora Maksin, GER
7. Jule Ziegler, GER

-52 kg:

1. Mariam Amkhadova, RUS
2. Bettina Bauer, GER
3. Elin Henninger, NED
3. Liliia Nugaeva, RUS
5. Vera Raspe, NED
5. Anastasija Sokirjanska, LAT
7. Laura Hiller, 1. JC Mönchengladbach
7. Alexandra Pasca, ROU

-57 kg:
1. Ozlem Yildiz, TUR
2. Kseniia Galitskaia, RUS
3. Samira Bock, GER
3. Natalia Elkina, RUS
5. Sarah Souza, BRA
5. Rosalie Woess, AUT
7. Martha Fawaz, FRA
7. Florentina Ivanescu, ROU

-63 kg:
1. Alessia Corrao, BEL
2. Joanne Van Lieshout, NED
3. Habibe Afyonlu, TUR
3. Viktoria Folger, GER
5. Tatiana Guzun, RUS
5. Lisa Tretnjak, AUT
7. Maria Diniz, BRA
7. Kamile Nalbat, NED

-70 kg:
1. Anna Monta Olek, GER
2. Yael Van Heemst, NED
3. Una Dolgilevica, LAT
3. Elisabeth Pflugbeil, GER
5. Juliette Diollot, FRA
5. Iris Westerhof, NED
7. Elizaveta Postnikova, RUS
7. Tia Scheerat, GER

+70 kg:
1. Hilal Ozturk, TUR
2. Anna Santos, BRA
3. Liz Ngelebeya, FRA
3. Aleksandra Zagirova, RUS
5. Carmen Dijkstra, NED
5. Dounia Nacer, FRA
7. Kristiana Babija, LAT
7. Lyubov Orlova, RUS


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:

1. Alexandru Matei, ROU
2. Timur Arbuzov, RUS
3. Gabriel Lira, BRA
3. Sergei Mastriukov, RUS
5. Mikhail Mamaev, RUS
5. Yehonatan Veksler, ISR
7. Ivan Ledjanski, SRB
7. Thom Van Der Ree, NED

-55 kg:
1. Tal Alhazov, ISR
2. Vincenzo Skenderi, ITA
3. Andrei Dolgov, RUS
3. Yam Wolczak, ISR
5. Emile Notebaert, FRA
5. Artur Patemian, GBR
7. Michel Augusto, BRA
7. Youcef-Ayoub Belkahla, FRA

-60 kg:
1. Andarbek Arsunukaev, RUS
2. Rizvan Magomadov, RUS
3. Roman Aivazian, RUS
3. Iunus Idigov, RUS
5. Andrejs Skomorohovs, LAT
5. Mateja Stosic, SRB
7. Adam Safer, AUT
7. Daniyl Zoubko, FRA

-66 kg:
1. Abrek Naguchev, RUS
2. Saikhan Shabikhanov, RUS
3. David Dyshel, ISR
3. Matheus Pereira, BRA
5. Jahja Nurkovic, MNE
5. Adam Tsechoev, RUS
7. Egor Kondratov, RUS
7. Ram Rahmani, ISR

-73 kg:
1. Adam Kopecky, CZE
2. Aleksandar Rajicic, SRB
3. Astemir Maraev, RUS
3. Abdul-Kerim Tasuev, RUS
5. Aurelien Bonferroni, SUI
5. Gustavo Gomes, BRA
7. David Fodor, ROU
7. Jelle Van Teijlingen, NED

-81 kg:

1. Mikhail Avdeev, RUS
2. Iftach Badash, ISR
3. Ikhvan Edilsultanov, RUS
3. Adam Sangariev, RUS
5. Arnaud Aregba, FRA
5. Miljan Radulj, SRB
7. Maksims Duinovs, LAT
7. Gleb Zamkovoi, RUS

-90 kg:
1. Alex Cret, ROU
2. Dzhavad Guseinov, RUS
3. Kenny Liveze, FRA
3. Borislav Vladov, BUL
5. Alexander Abramov, RUS
5. Shamil Magomedov, RUS
7. Orso Dermee, FRA
7. Nikita Stepanov, RUS

+90 kg:
1. Nodar Onoprienko, RUS
2. Akhmed Magomadov, RUS
3. Mathias Anglionin, FRA
3. Daniel Udsilauri, GER
5. Lorenz Moor, GER
5. Bulud Safarov, RUS
7. Vincent Cordes, GER
7. Rogier De Vos, NED


Ergebnisse und Wettkampflisten