18.10.18 09:21 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Jens-Peter Bischof
Dritter WM-Titel für Manfred Zöllner
Veteranen-Weltmeisterschaften in Cancun
Manfred Zöllner vom 1. Budokan Hünxe erkämpfte am ersten Tag der Veteranen-Weltmeisterschaften im mexikanischen Cancun seinen dritten WM-Titel. Nach 2006 und 2012 gewann der 62-Jährige mit vier vorzeitigen Siegen in der Klasse bis 81 kg der Altersklasse 60-64 Jahre die Goldmedaille.
Mit einer Bronzemedaille beendete Jürgen Wagner vom PSV Bochum in der Klasse bis 81 kg der Altersklasse 55-59 Jahre die Titelkämpfe in Mexiko. Wagner konnte drei Kämpfe für sich entscheiden.
Auf einen fünften Platz kam Rüdiger Vaegs vom SC Bayer 05 Uerdingen in der Klasse bis 66 kg in der Altersklasse 60-64 Jahre.
Am Donnerstag geht es mit den Altersklassen M1 (30-34 Jahre) und M3 (40-44 Jahre) weiter.
Die Wettkämpfe aus Cancun werden live im Internet übertragen:
https://www.ijf.org/news/show/ijf-veteran-world-championships-stream-links
Die Kämpfe beginnen an allen Tagen um 9:30 Uhr Ortszeit (16:30 Uhr MESZ).
Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:
M6 -60 kg:
1. Joao Neves, POR
2. Josef Michael Förch, GER
3. Christian Jean Gilles, FRA
3. Sergey Melekhin, RUS
5. Richard Danjoux, FRA
5. Federico Torres, USA
7. Renato Bernardo, CAN
7. Edward Orgee, GBR
M6 -66 kg:
1. Silvio Uehara, BRA
2. Alfredo Chinchilla, NOR
3. Nacer Nouasria, FRA
3. Douglas Tono, USA
5. Dario Jose Rodrigues, BRA
5. Iurii Sikoev, RUS
7. Yann Bour, FRA
7. Gildardo Lopez, MEX
M6 -73 kg:
1. Joao Velloza, BRA
2. Olivier Guyot, FRA
3. Robert Nugue, FRA
3. Gerard Santoro, FRA
5. Henri Dailliere, FRA
5. Franco Ghiringhelli, ITA
7. Abel Fernandez, USA
M6 -81 kg:
1. Mauricio Neder, BRA
2. Ricardo Tuero, CUB
3. Reinhold Kurz, AUT
3. Jürgen Wagner, GER
5. Wayne Dickinson, USA
5. Istvan Lovas, USA
7. Jaroslav Linhart, CZE
7. Jean Philippe Marulier, FRA
M6 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Fernando Cesar Guilherme, BRA
3. Vladimir Markelov, RUS
3. Paul Virtue, USA
5. Fredrik Brag, SWE
5. Liston Denys, GBR
7. Luiz Jorge Biasio, BRA
7. Gino Lombardi, USA
M6 -100 kg:
1. Jacek Gemza, POL
2. Alexander Rasskazov, RUS
3. Andre Robles, USA
3. Walter Vieira, BRA
5. Juan Antonio Prado Ballestero, ESP
5. Christopher Vanlandingham, USA
7. Edgardo Rodriguez, USA
M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. James Bacon, USA
3. Arthur Scotto, USA
3. Zdenek Vlcek, CZE
5. Miguele Lopez, USA
5. Omar Parisi, ARG
7. Andrea Ricaldone, ITA
M7 -60 kg:
1. Edson Silva, BRA
2. Luiz Moreira, BRA
M7 -66 kg:
1. Paul Robert Bova, USA
2. Sergio Valli, ITA
3. Vadim Evenbach, USA
3. Sandy North, USA
5. Henri Aubry, FRA
5. Rüdiger Vaegs, GER
7. Dietmar Nagel, GER
7. Laurent Sikirdji, FRA
M7 -73 kg:
1. Nelson Onmura, BRA
2. Bohumir Sarsoun, CZE
3. Mario Montrasi, ARG
3. Gabriel Tossi, ARG
5. Christian Figari, FRA
5. Alberto Renedo, ARG
7. Grigorii Korol, UKR
7. William Lemoine, FRA
M7 -81 kg:
1. Manfred Zöllner, GER
2. Dave Loyst, USA
3. Marco Alencar, BRA
3. Iurii Permiakov, RUS
5. James Carmer, USA
5. Toshihiko Otsuka, JPN
7. Daniel Jose Amin, ARG
7. Hector Humberto Ledesma, ARG
M7 -90 kg:
1. Rade Krnjeta, CRO
2. Klaus-Peter Loch, GER
3. Alain Dayez, FRA
3. Wolfgang Hinterleitner, GER
5. Daniel Bird, CAN
5. Lorenzo Schipp, USA
7. Mikhail Ilinich, RUS
7. Juan Pablo Vega, URU
M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Ronald Angus, CAN
3. Romualdo Javier Couzo, ARG
3. Luis Torres Cobas, ESP
5. Pedro Cruz, BRA
5. Guy Lelorieux, FRA
7. Peter Danckert, GBR
M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Vladimir Kuznetsov, RUS
3. Zbigniew Mazur, POL
M8 -66 kg:
1. Willy Huber, GER
2. Luiz Nascimento, BRA
3. Oleksandr Venher, UKR
M8 -73 kg:
1. Nikolai Styrov, USA
2. Alexander Puzakov, RUS
3. Hubert Bottazzi, FRA
3. Wolfgang Löffler, GER
5. Zvonko Erak, CRO
5. Walter Sapp, USA
7. Giovanni Lucantoni, ITA
7. Newton Cezar Vomero, BRA
M8 -81 kg:
1. Benaouda Bouamra, FRA
2. Gary Foster, USA
3. Andy Boulet, USA
3. Givi Chochishvili, RUS
5. Yasuo Kamiki, JPN
5. Jos Wennekers, NED
7. Carlos Gaitan, BRA
7. George Stein, USA
M8 -90 kg:
1. Christian Van Geetsom, BEL
2. Vladimir Sidorenko, RUS
3. Eddy Dhaeyer, BEL
M8 -100 kg:
1. Alain Leger, FRA
2. Arthur Canario, USA
3. Patrick De Souza, FRA
M9 -66 kg:
1. Ralph Ibanez, CAN
2. Yves Sempe, FRA
3. Giovanni Battaglia, ITA
3. Tom Pahlman, FIN
5. Mikio Ida, JPN
5. Bruno Potschuvay, GER
7. Humberto Valdivia, USA
M9 -73 kg:
1. Toshihiko Hanyu, JPN
2. Nikolai Klimanov, RUS
3. Antero Kauranen, FIN
3. Michel Roucheyrolle, FRA
5. Stan Cantrill, GBR
5. Augusto Merli, ITA
M9 -81 kg:
1. Petr Kolar, CZE
2. Kiyoshi Katagiri, JPN
3. Alain Leriche, FRA
3. Emil Messner, GER
5. Roberto Kawamoto, BRA
5. James Kinder, USA
7. Claudio Bellucci, ARG
7. Max Pichl, AUT
M9 -90 kg:
1. John Dennis, IRL
2. Terence Watt, GBR
3. Andre Clauzon, FRA
M9 -100 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Arthur Schnabel, GER
3. Milan Marousek, CZE
M0 -81 kg:
1. Jun Naito, JPN
2. Vuk Rasovic, SRB