< Jano Rübo holt erneut DM-Titel

03.03.19 17:46 Alter: 17 Tage
Von: Erik Gruhn


DM-Titel für Leticia Jung

Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen U 18 in Leipzig


Foto: privat

Am zweiten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften in Leipzig waren die Frauen U 18 am Start. Leticia Jung von der Sport-Union Annen gewann mit einem Finalsieg gegen Lotte Averkorn aus Magdeburg den Titel in der Klasse bis 44 kg. Silber erkämpften Kyra Brand vom JC Langenfeld (bis 52 kg) und Katrin Zaytseva vom JC 71 Düsseldorf (bis 63 kg).

Bronzemedaillen holten Elisa Heeb vom JC Hennef (bis 40 kg), Anja Vishnevskaya vom 1. JC Mönchengladbach (bis 48 kg), Chiara Heisel vom PSV Duisburg (bis 52 kg) und Isabell Wehofen vom JC Haldern (über 78 kg). Außerdem gab es für die NWJV-Kämpferinnen acht fünfte und drei siebte Plätze.

Ergebnisse und Wettkampflisten


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:

1. Martha Kaiser - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
2. Luise Averkorn - USC Magdeburg (ST)
3. Christin Wolz - Budo-Club Karlsruhe (BA)
3. Elisa Marie Heeb - Judo Club Hennef (NW)
5. Chiara Sgorzaly - Polizei SV Herford (NW)
5. Hannah Frobenius - Sportfreunde Harteck München (BY)
7. Magdalena Kiefersauer - SV Wackersberg Arzbach (BY)

-44 kg:
1. Leticia Jung - Sport-Union Annen (NW)
2. Lotte Averkorn - USC Magdeburg (ST)
3. Lena Djeriou - TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) (HE)
3. Nele Wagner - Sportclub Berlin (BE)
5. Alexandra Gross - Judo Club Hennef (NW)
5. Leonie Zeller - TuS Holzkirchen 1888 (BY)
7. Gretje Lisbeth Ziegler - Eimsbütteler Turnverband (HH)
7. Carolin Junger - Judo Club Jena (TH)

-48 kg:
1. Darja Dorowskich - Jahn Nürnberg 2012 (BY)
2. Jule Ziegler - UJKC Potsdam (BB)
3. Neele Fabich - Judo Club Wiesbaden 1922 (HE)
3. Anja Vishnevskaya - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach (NW)
5. Fiona Fischer - Judo-Team Hannover (NS)
5. Cara Sachse - Sport-Union Annen (NW)
7. Greta Hojczyk - SV Winnenden (WÜ)
7. Hannah Bröder - 1. Schweriner Judoclub (MV)

-52 kg:
1. Bettina Bauer - TSV München Großhadern (BY)
2. Kyra Brand - Judo-Club Langenfeld (NW)
3. Bente Fünfgelder - SV 1883 Schwarza (TH)
3. Chiara Heisel - Polizei-Sportverein Duisburg (NW)
5. Kim Hannah Huyzendfeld - JC 66 Bottrop (NW)
5. Laura Hiller - 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach (NW)
7. Nele Noack - UJKC Potsdam (BB)
7. Nicole Stakhov - Judo-Club RBS 1991 Leipzig (SN)

-57 kg:
1. Samira Bock - TSV München Großhadern (BY)
2. Theresa Fiedel - Judo- und Freizeitverein Erfurt "Die Mattenteufel" (TH)
3. Sarah Bogun - Judo Club Halle (ST)
3. Solveig Bruderhofer - Judoverein Ammerland-Münsing (BY)
5. Louisa Fuchs - Kentai Bochum (NW)
5. Emily Gränitz - Kentai Bochum (NW)
7. Jasmin Kayser - TSV Rudow 1888 (BE)
7. Sarah Orth - UJKC Potsdam (BB)

-63 kg:
1. Viktoria Folger - Sportfreunde Kladow (BE)
2. Katrin Zaytseva - Judo-Club 71 Düsseldorf (NW)
3. Lilly Richter - Kaizen Berlin (BE)
3. Charlotte von Leupoldt - SC Bushido Berlin (BE)
5. Marie-Sophie Biller - Judo-Sportverein Überlingen (BA)
5. Leonie Rüenauver - Judo Club Wiesbaden 1922 (HE)
7. Emma Heimann - Kentai Bochum (NW)
7. Jolie Mayleen Dittmann - SFV Europa (NS)

-70 kg:
1. Elisabeth Pflugbeil - TSV München Großhadern (BY)
2. Tia Scheerat - PSV Schwerin (MV)
3. Anna-Monta Olek - Judo-Team Hannover (NS)
3. Jasmin Heinz - TSV Leinfelden (WÜ)
5. Nele Francesca Brachmann - UJKC Potsdam (BB)
5. Corinna Bayer - ESV Ludwigshafen (PF)
7. Lena Grzesiek - Judo Team Erkelenz (NW)
7. Amelia Hinderer - Sportschule Kustusch (WÜ)

-78 kg:
1. Esra Yazici - Judoverein Donaueschingen (BA)
2. Jule Hempel - Asia Sport Neubrandenburg (MV)
3. Emma-Louise König - Judo-Club "Samura" Oranienburg (BB)
3. Sara Gentner - Judozentrum Heubach (WÜ)
5. Amani KÜSTER - MTV Isenbüttel (NS)
5. Amani KÜSTER - MTV Isenbüttel (NS)
7. Antonie Baumeister - SV Stadtwerke München (BY)
7. Dana Schmidt - SSK Kerpen (NW)

+78 kg:
1. Moniek Reinicke - Sportclub Berlin (BE)
2. Lara Schurz - Judo-Club Obernburg (BY)
3. Isabell Wehofen - Judo- Club Haldern 1978 (NW)
3. Rachel Boateng - HT16 (HH)
5. Paula Kasper - SC Bushido Kitzingen (BY)
5. Lucia Erdorf - TSV Hertha Walheim (NW)
7. Lea Fischer - SG Weixdorf (SN)
7. Carolin Budde - Judo Holzhausen (SN)