29.11.14 20:08 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
Deutsche Pokalmeisterschaften
Erste Plätze für Kirsten Schophuis und Lutz Behrla
Im hessischen Neuhof finden an diesem Wochenende die Deutschen Pokalmeisterschaften der Frauen und Männer statt. Die Medaillengewinner qualifizieren sich für die Deutschen Einzelmeisterschaften im Januar 2015.
Am ersten Wettkampftag wurde in den unteren und oberen Gewichtsklassen gekämpft.
Am ersten Wettkampftag gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei Gold-, zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen. Dazu kamen drei fünfte und zwei siebte Plätze.
Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:
Frauen
-48 kg:
1. Jessica Lindner, ATV Dudweiler Judo - SA
2. Giuseppina Sagona, ATV Dudweiler Judo - SA
3. Maureen Siegmann, DJK Adler 07 Bottrop - NW
3. Katharina Walesch, PTSV Hof - BY
5. Stefanie Klinger, 1. SC Gröbenzell - BY
5. Tanja Schmadel, Judokan Landau - PF
7. Anika Wohlers, TuS Hermannsburg - NS
7. Josina Wolany, ASC Göttingen von 1846 - NS
-52 kg:
1. Nieke Nordmeyer, TH Eilbeck - HH
2. Tamara Ohl, TV Michelbach 1903 - HE
3. Melanie Hausoel, ASV Neumarkt - BY
3. Julia Mollet, DJK Eppelheim - BA
5. Alexandra Brandstetter, MTV München von 1879 - BY
5. Diana Süß, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Natascha Jastrzemski, Judo-Club Godshorn - NS
7. Anna Schütt, VfL Stade - NS
-78 kg:
1. Kirsten Schophuis, FC Stella Bevergern - NW
2. Jennifer Schmidt, Brühler TV 1879 - NW
3. Svenja Habenicht, MTV Elze - NS
3. Tracy Heusinger, Judosportverein Speyer - PF
5. Jana Buschermöhle, TSV-Osterholz Tenever - HB
5. Jessica Schwickert, Judo-Club Bad Ems 71 - RL
7. Johanna Schumann, TSV Tauberbischofsheim - BA
7. Julia Emmrich, SV Motor Babelsberg - BB
+78 kg:
1. Kristin Büssow, Judo-Club 90 Frankfurt (Oder) - BB
2. Andrea Berghaus, Polizeisportvereinigung Recklinghausen - NW
3. Renée Lucht, HT 16 Hamburg - HH
3. Julia Müller, FC Schweitenkirchen -Judo - BY
5. Sara Finke, TSV Bassum - HB
5. Inken Hildebrandt, Hansa-Sportverein Stöckte - NS
7. Jasmin Leidel, Judokan Landau - PF
7. Lisa Männche, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
Männer
-60 kg:
1. Christoph Köberlin, TSV München Großhadern - BY
2. Marcel Pristl, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Sebastian Hofäcker, Judosportverein Speyer - PF
3. Martin Schuhmacher, Judokan Bretten - BA
5. Julian Eurich, JC Wächtersbach - HE
5. Brian-Miles Smith, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
7. Jan Mollet, DJK Eppelheim - BA
7. Tobias Teucke, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
-66 kg:
1. Marvin Ruben Philipp, Sport-Club Itzehoe - SH
2. Axel Walter, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Stefan Freitag, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Fabian Kühn, PSV Grün-Weiß Kassel - HE
5. Thomas Graczyk, Sport-Union Annen - NW
5. Jonas Bogon, HT 16 Hamburg - HH
7. Jörn Ahrens, UJKC Potsdam - BB
7. Steve Franke, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
-100 kg:
1. Lutz Behrla, Koriouchi Emsdetten - NW
2. Felix Korthals, TSG Backnang - WÜ
3. Felix Ditschek, TSV Peiting - BY
3. Sascha Wasin, JKG Essen - NW
5. Patrick Haas, TSV Hertha Walheim - NW
5. Martin Garic, Judo-Club von 1993 Bielefeld - NW
7. Jörg Frischmann, JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - BB
7. Maximilian Klyk, JC Rüsselsheim - HE
+100 kg:
1. Dirk Lehmann, Judo-Club 90 Frankfurt (Oder) - BB
2. Frank Thiede, Judo-und Freizeitverein Erfurt - TH
3. Volker Klöß, Bremer Judo-Team - HB
3. Jan Weber, Post Südstadt Karlsruhe - BA
5. Tobias Lacheta, TSV Lengfeld - BY
5. Jan Zeuke, Bramfelder SV - HH
7. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel - NW
7. Nils Leuker, Tbd. Osterfeld - NW
Wettkampflisten