29.11.15 16:27 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn
Deutsche Pokalmeisterschaften, 2. Tag
Titel für Julia Malcherek und Martin Matijass
Am zweiten Tag der Deutschen Pokalmeisterschaften der Frauen und Männer in Künzell gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen erste Plätze durch Julia Malcherek vom PSV Duisburg (bis 63 kg) und Martin Matijass von den Crocodiles Büren (bis 81 kg), die beide über den gesamten Tag hinweg eine sehr souveräne Leistung zeigten.
Erst im Finale geschlagen geben musste sich Miriam Dunkel von der Sportunion Annen (bis 70 kg). Bronze holten Max Baczak vom TSV Hertha Walheim (bis 73 kg) und Ruben Wojnowski vom SV 08/29 Friedrichsfeld (bis 90 kg). Außerdem gab es zwei fünfte Plätze.
Im Medaillenspiegel konnte sich der NWJV mit drei Gold-, drei Silber- und vier Bronzemedaillen an die Spitze des Medaillenspiegels setzen. Auf Rang zwei folgt Brandenburg (3/2/1) vor dem gastgebenden Landesverband Hessen (2/2/4).
Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:
Frauen
-57 kg
1. Ines Beischmidt, Judo Club Großbeeren - BB
2. Katja Stiebeling, Judo-Club Herrenberg - WÜ
3. Laura Ackermann, Judoclub Leipzig - SN
3. Tanja Strecker, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Kim Sarah Czichy, Brühler TV 1879 - NW
5. Jessica Grether, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Annika Krüger, PSV Olympia Berlin - BE
7. Maila Halina Sommer, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
-63 kg
1. Julia Bente Malcherek, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
2. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Marie Klose, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Pauline Wulff, Judoclub Leipzig - SN
5. Vanessa Müller, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Rabea Selzer, Judo Club Ford Saarlouis - SA
7. Leyla Saklak, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
7. Esther Maria Ulbricht, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
-70 kg
1. Jenny Werner, Rathenower Judo Club 1961 - BB
2. Miriam Dunkel, Sport-Union Annen - NW
3. Julia Angela Weikert, BC RANDORI Berlin - BE
3. Tatjana Schauer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
5. Hanna Sanders, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Jessica Schwickert, Judo-Club Bad Ems 71 - RL
7. Anne Ritt, Judo-Club RBS 1991 Leipzig - SN
7. Martina Fritsch, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
Männer
-73 kg
1. Daniel Gleim, PSV Grün-Weiß Kassel - HE
2. David Krämer, TSV Abensberg - BY
3. Nils Bentgerodt, ASC Göttingen von 1846 - NS
3. Max Baczak, TSV Hertha Walheim Judoabteilung - NW
5. Tom Patzenhauer, Judoclub Leipzig - SN
5. Jan-Hendrik Köhler, Judo-Team Hannover - NS
7. Yannick Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
7. Dennis Klein, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
-81 kg
1. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren - NW
2. Sebastian Kalenberg, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Felix Kurz, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Konstantin Ustinov, Jahn Nürnberg 2012 - BY
5. Tim Schmidt, UJKC Potsdam - BB
5. Florian Dieck, Judogemeinschaft Ladbergen 1974 - NW
7. Robin Kist, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Tim Jesper, Judoclub Leipzig - SN
-90 kg
1. Julien Appelt, T.H.-Eilbeck - HH
2. Philipp Haug, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Franz Haettich, Polizeisportverein Saarbrücken - SA
3. Ruben Wojnowski, SV 08/29 Friedrichsfeld - NW
5. Leonhard Schütz, Judo Club Asahi Bremen - HB
5. Benjamin Lütjens, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
7. Thomas Nowack, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
7. Valentin Kiesche, Sportclub Berlin - BE
Wettkampflisten