< Landesmeisterschaften der Förderschulen

25.02.12 16:42 Alter: 7 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Marco Dudziak


DEM Frauen U 17

4 x Silber und 5 x Bronze in Neuhof


Am ersten Tag der Deutschen Meisterschaften der U 17 gingen die Frauen an den Start. Vier Finalteilnahmen endeten mit vier Silbermedaillen. Das Glück war in diesem Fall nicht auf der Seite der NWJV-Athletinnen. Gülsah Köroglu vom PSV Duisburg (-40 kg), Nathalie Passon vom TSV Bayer 04 Leverkusen (-44 kg), Lara Reimann vom PSV Duisburg (-57 kg) und Julia Rewald vom JC 66 Bottrop (+78 kg) belegten jeweils zweite Plätze.

Bronze gab es für Pauline Sommerer vom JC Langenfeld, Jana Schmitz vom 1. JC Mönchengladbach (beide -40 kg), Merle Grigo vom JC Langenfeld, Maike Riehl vom JC Hennef (beide -48 kg) und Alexandra Dörper vom PSV Duisburg (-57 kg). Außerdem gab es jeweils drei fünfte und siebte Plätze.

 

Ergebnisse der Frauen U 17


-40 kg:
1. Annika Wittekindt, MTV Vorsfelde / NS
2. Gülsah Köroglu, PSV Duisburg / NW
3. Pauline Sommerer, JC Langenfeld / NW
3. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach / NW
5. Sarah Hermann, BC Greffen / BA
5. Leonie Haack, Eintracht Hildesheim / NS
7. Hergild Ridderskamp, PSV Olympia Berlin / BE
7. Janina Böhmer, SV Neuhaus / BY


-44 kg:
1. Soraya Bernstein, TSV Pfungstadt / HE
2. Nathalie Passon, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Juliane Walter, JT Steinheim / WÜ
3. Jasmin Seifert, KSV Budokan Heiigenstadt / TH
5. Janine Teßmann, VfL Zehlendorf / BE
5. Xenia Coban, BC Karlsruhe / BA
7. Mona Frühauf, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
7. Miriam Schneider, JC Hennef / NW


-48 kg:

1. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos / BE
2. Patrycia Szekely, FTT Freiburg / BA
3. Merle Grigo, JC Langenfeld / NW
3. Maike Riehl, JC Hennef / NW
5. Lara Wüste, Börde Union / NW
5. Pauline Starke, Fun Ball Dortelweil / HE
7. Jody Abram, JC 90 Frankfurt (Oder) / BB
7. Anni Dewitz, PSV Berlin / BE


-52 kg:
1. Katja Stiebeling, JC Herrenberg / WÜ
2. Lea Glombig, Kim Chi Wiesbaden / HE
3. Michelle Hürzeler, TSV Großhadern / BY
3. Laura Ackermann, JC Leipzig / SN
5. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt / BY
5. Fanny Hirling, SV Böblingen / WÜ
7. Celine Mertens, TSV Rudow / BE
7. Diana Süß, Bushido Wüstems / HE


-57 kg:
1. Jennifer Schwille, SS Kustusch / WÜ
2. Lara Reimann, PSV Duisburg / NW
3. Marie Klose, Fun Ball Dortelweil / HE
3. Alexandra Dörper, PSV Duisburg / NW
5. Maxi Rautenstrauß, TSV Grafing / BY
5. Sophie Dudziak, PSV Essen / NW
7. Leyla Saklak, PSV Berlin / BE
7. Johanna Jeß, Budokan Lübeck / SH


-63 kg:
1. Nadine Grünauer, TV Altdorf / BY
2. Anna-Lena Noel, JSV Kippenheimweiler / BA
3. Merle Wittekindt, MTV Vorsfelde / NS
3. Melanie Wimmer, MTV Vorsfelde / NS
5. Nele Hollender, Asia Sport Neubrandenburg / MV
5. Friederike Steinhof, JC Leipzig / SN
7. Pia-Elisabeth Jahn, JC Jena / TH
7. Johanna Blietz, JC 90 Frankfurt (Oder) / BB


-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, MTV Vorsfelde / NS
2. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg / WÜ
3. Kristin Faltin, Judokan Schkeuditz / SN
3. Henrietta Weinberg, JC Halle / ST
5. Tatjana Schauer, SV Neuhaus / BX
5. Kristina Secertzis, Sport-Union Annen / NW
7. Sandra Freyberg, ETSV Weiche / SH
7. Vivien Nosal, Vetschau / BB


-78 kg:
1. Laura Donath, JC Grenzach-Whylen / BA
2. Antonia Heineck, BC Samurai Berlin / BE
3. Theresa Döhrer, SV Schmalkalden 04 / TH
3. Lisa-Marie Bukatschek, Mombacher TV / RL
5. Anna Pesterov, TV 1860 Nassau / RL
5. Selina Kieferle, KJC Ravensburg / WÜ
7. Anna Schrader, MTV Vorsfelde / NS
7. Dina Meyer, BTV Ronsdorf-Graben / NW


+78 kg:
1. Michelle Goschin, BC Samurai Berlin / BE
2. Julia Rewald, JC 66 Bottrop / NW
3. Jana Bauernfeind, SV Neuhaus / BY
3. Greta Neuschwander, FA Göppingen / WÜ
5. Mareike Lindner, TS Kronach / BY
5. Maxime Brausewetter, Erfurter JC / TH
7. Katharina Chanyau, JV Leipzig-Stahmeln / SN
7. Lina Hüls, TV Mesum / NW



 

Ergebnisse und Wettkampflisten

Internetseite zu den Deutschen Meisterschaften