< Deutsche Meisterschaften, 1. Tag

19.01.14 15:47 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


Deutsche Meisterschaften, 2. Tag

Titel für Claudia Ahrens und Aaron Hildebrand


Claudia Ahrens vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 63 kg) und Aaron Hildebrand vom PSV Duisburg (bis 90 kg) gewannen bei den Deutschen Meisterschaften in Ettlingen am zweiten Tag jeweils den Titel in ihren Gewichtsklassen.

Stephanie Manfrahs vom 1. JC Mönchengladbach (bis 63 kg) und Szaundra Diedrich vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg) holten Silber.

Bronze erkämpfte Dennis Gutsche vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 90 kg):

Im Medaillenspiegel belegte Nordrhein-Westfalen nach zwei Tagen mit zwei Gold-, vier Silber- und sechs Bronzemedaillen den dritten Platz hinter Niedersachesn (3/0/3) und Berlin (3/0/3).


Ergebnisse und Wettkampflisten

 

Die Medaillengewinner aus Nordrhein-Westfalen

Ergebnisse Frauen

-57 kg:
1. Jennifer Schwille, Sportschule Kustusch - WÜ
2. Amelie Stoll, TSV München Großhadern - BY
3. Emily Dotzler, TSV München Großhadern - BY
3. Selina Dietzer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
5. Hannah Schorlemmer, Sport-Union Annen - NW
5. Vera Dworaczyk, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
7. Charlotte Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Eileen Hollender, HT16 - HH

-63 kg:
1. Claudia Ahrens, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
2. Stephanie Manfrahs, 1. JC 1958 Mönchengladbach - NW
3. Katharina Häcker, T.H.-Eilbeck - HH
3. Vivian Herrmann, Garbsener SC 67 - NS
5. Paula Sommer, JC Godshorn - NS
5. Hanna Sanders, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
7. Julia Bente Malcherek, PSV Duisburg - NW
7. Vanessa Müller, Judosportverein Speyer - PF

-70 kg:
1. Laura Vargas Koch, Erster Berliner JC 1922 - BE
2. Szaundra Diedrich, JC 66 Bottrop - NW
3. Melanie Gerber, Judoclub Leipzig - SN
3. Anne Lisewski, SV Berlin 2000 - BE
5. Lea Püschel, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Miriam Butkereit, TSV Glinde - SH
7. Natalia Schauseil, SV 1883 Schwarza - TH
7. Julia Dorny, SV Berlin 2000 - BE


Ergebnisse Männer

-73 kg:
1. Igor Wandtke, Judo-Team Hannover - NS
2. Christopher Völk, TSV Abensberg - BY
3. julian kolein, TSV München Großhadern - BY
3. Soshin Katsumi, FT 1844 Freiburg - BA
5. Tobias Schirra, JC Ford Saarlouis - SA
5. Willi Wittermann, T.H.-Eilbeck - HH
7. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop - NW
7. Tim Lauenroth, Niendorfer TSV - HH

-81 kg:
1. Sven Maresch, SC Berlin - BE
2. Alexander Wieczerzak, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Dominic Ressel, TSV Kronshagen - SH
3. Max Münsterberg, T.H.-Eilbeck - HH
5. Felix Kurz, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Fabian Seidlmeier, TSV Abensberg - BY
7. Valentin Larasser, TSV Grafing - BY
7. Robert Conrad, Judoclub Leipzig - SN

-90 kg:
1. Aaron Hildebrand, PSV Duisburg - NW
2. Dario Kurbjeweit Garcia, T.H.-Eilbeck - HH
3. Robert Dumke, SC Berlin - BE
3. Dennis Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Simon Glockner, TSV München Großhadern - BY
5. Arthur Westerkamp, 1.Budo Club Eschweiler - NW
7. Jean-Sebastian Ohlig, JC Rüsselsheim - HE
7. Christian Beckmann, PSV Duisburg - NW