< Deutsche Meisterschaften

18.01.14 16:55 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


Deutsche Meisterschaften, 1. Tag

Silber für Maike Ziech und Karl-Richard Frey


Am ersten Tag der Deutschen Meisterschaften in der Albgauhalle in Ettlingen gewannen Maike Ziech vom BS Yamato Hürth (bis 78 kg) und Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 100 kg) jeweils Silber.

Bronzemedaillen erkämpften Julia Rotthoff (Judo-Freunde Siegen-Lindenberg/bis 48 kg), Mira Ulrich (1. JC Mönchengladbach/bis 48 kg), Marcel Bizon (1. JC Mönchengladbach/bis 60 kg), Anthony Zingg (TSV Bayer 04 Leverkusen/bis 66 kg) und Tobias Pahnke (Lüner SV/über 100 kg).


Die Medaillengewinner aus Nordrhein-Westfalen


Foto oben: Anthony Zingg (Leverkusen) startete in der Klasse bis 66 kg mit einem Sieg gegen Christoph Siegel aus Lüneburg


Aktuelle Infos bei Facebook
Ergebnisse und Wettkampflisten

 

Ergebnisse Frauen


-48 kg:
1. Katharina Menz, TSG Backnang - WÜ
2. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg - BA
3. Julia Rotthoff, Judo-Freunde Siegen-Lindenberg - NW
3. Mira Ulrich, 1. JC 1958 Mönchengladbach - NW
5. Lisanne Sturm, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Nadine Thiel, TSV 1847 Weilheim - BY
7. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
7. Maureen Siegmann, DJK Adler Botrop - NW


-52 kg:
1. Sappho Özge Coban, Budo-Club Karlsruhe - BA
2. Verena Thumm, TV 1846 Mosbach - BA
3. Nieke Nordmeyer, T.H.-Eilbeck - HH
3. Maria Ertl, TV Lenggries - BY
5. Sarah Katharina Hapke, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Katja Stiebeling, JC Herrenberg - WÜ
7. Kristina Roos, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Denise Schmitz, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW


-78 kg:
1. Luise Malzahn, SV Halle - ST
2. Maike Ziech, Budo-Sport Yamato Hürth 1967 - NW
3. Annika Heise, Judo-Team Hannover - NS
3. Marie Branser, Judoclub Leipzig - SN
5. Rahel Krause, TuS Volmetal 1887 - NW
5. Imke Schumann, Judo-Team Hannover - NS
7. Viktoria Wild, House of Judo - WÜ
7. Josephine Kratky, Turnverein Kempten 1856 - BY


+78 kg:
1. Franziska Konitz, SV Berlin 2000 - BE
2. Jasmin Külbs, 1. Judo Club Zweibrücken 1957 - PF
3. Carolin Weiß, BC DENTO - BE
3. Clarissa Taube, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Sabrina Pfortner, TV 1881 Altdorf - BY
5. Sabine Bonitz, SSV-Rotation-Berlin - BE
7. Carina Horlacher, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen - NW


Ergebnisse Männer


-60 kg:
1. Tobias Englmaier, TSV München Großhadern - BY
2. Danny Paul Kiel, JC 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Marcel Bizon, 1. JC 1958 Mönchengladbach - NW
3. Philip Graf, TSV Abensberg - BY
5. Martin Schuhmacher, Judokan Bretten - BA
5. Manuel Scheibel, TSV Abensberg - BY
7. Moritz Plafky, Judo Club Hennef - NW
7. Paul Schwisow, UJKC Potsdam - BB


-66 kg:
1. Sebastian Seidl, TSV Abensberg - BY
2. René Schneider, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Martin Setz, UJKC Potsdam - BB
5. Maxime Junghänel, SSF Bonn - NW
5. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
7. Leon Ehmig, 1. JC Samurai Offenbach 1953 - HE
7. Axel Walter, Judo Crocodiles Osnabrück - NS


-100 kg:
1. Dimitri Peters, TuS Rotenburg - NS
2. Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
3. Dino Pfeiffer, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Dominik Gerzer, TSV Abensberg - BY
5. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim - NW
7. Martin Nußmann, Judoclub Leipzig - SN
7. Felix Korthals, TSG Backnang - WÜ


+100 kg:
1. Andre Breitbarth, SFV Europa - NS
2. Sven Heinle, SV Fellbach Budo - WÜ
3. Tobias Pahnke, Lüner Sportverein - Judo - NW
3. Thomas Pille, JC 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Pierre Borkowski, SC Berlin - BE
5. Paul Elm, UJKC Potsdam - BB
7. Marc-Alexander Fitzlaff, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Anton Krivickij, Kodokan Erfurt - TH