< LET U 15 weiblich in Essen

08.03.15 17:09 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM U 21 in Frankfurt (Oder), 2. Tag

Benjamin Bouizgarne verteidigt seinen Titel


Drei Titel gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am zweiten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren in Frankfurt (Oder). Außerdem holten die Kämpferinnen und Kämpfer des NWJV zwei Silber- und vier Bronzemedaillen und belegten am Ende den ersten Platz im Medaillenspiegel vor Bayern und Württemberg.

Benjamin Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach gelang in der Klasse über 100 kg mit vier vorzeitigen Siegen die erfolgreiche Titelverteidigung und der dritte DM-Titel bei der U 21 in Folge. Seine Vereinskameradin Jana Schmitz setzte sich im Finale der Klasse bis 44 kg gegen Melina Weber vom JC Hennef durch. Moritz Plafky vom JC Hennef gewann nach Bronze im Vorjahr in der Klasse bis 60 kg mit fünf vorzeitigen Siegen eindrucksvoll den Titel.

Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen, 2014 Dritte der Deutschen Meisterschaften U 18, erreichte mit vier vorzeitigen Siegen das Finale der Klasse bis 78 kg. Hier musste sie sich gegen Laura Donath vom JC Grenzach-Wyhlen geschlagen geben und holte damit Silber.

Bronzemedaillen erkämpften Miriam Schneider vom JC Hennef, im Vorjahr Deutsche Meisterin in der 44-kg-Klasse, in der Kategorie bis 48 kg, Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse über 78 kg, Titelverteidiger Marcel Bizon vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 66 kg und Johannes Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 100 kg.

Auf einen fünften Platz kam Hannah von Barany von Budo Sport Kaarst (bis 48 kg). Simon Schlichting vom FC Stella Bevergern (bis 55 kg), Tom Weyand vom Brühler TV (bis 100 kg) und Marcel Weinhold vom JC Hennef (über 100 kg) erreichten siebte Plätze.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg
1. Jana Schmitz, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Melina Weber, Judo Club Hennef - NW
3. Sandrine Métier, Kampfsportverein Kippenheimweiler - BA
3. Carina Treu, TSV 2000 Rothenburg - BY
5. Vanessa Sander, Sport & Kampfkunstakademie Nordhausen - TH
7. Tabea Müller, Sportfreunde Blau-Gelb Marburg - HE

-48 kg
1. Janina Teßmann, BC Samurai Berlin - BE
2. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern - BA
3. Tanja Schmadel, Judokan Landau - PF
3. Miriam Schneider, Judo Club Hennef - NW
5. Hannah von Barany, Budo Sport Kaarst - NW
5. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
7. Gina Schwendler, TSG Markkleeberg von 1903 - SN
7. Mirjam Gmeiner, Post SV Telekom Augsburg - BY

-78 kg
1. Laura Donath, Judo-Club Grenzach-Wyhlen - BA
2. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen - NW
3. Anja Gimbel, Kodokan Neuhof - HE
3. Isabel Ludwig, JJC Neuried - BA
5. Lisa Ludolph, TurnVerein 1891 Babenhausen - HE
5. Vivien Nosal, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
7. Anna-Maria Bock, 1.FC Rötz - BY
7. Alexandra Stube, SV Urmitz - RL

+78 kg
1. Renée Lucht, HT16 - HH
2. Michelle Goschin, BC Samurai Berlin - BE
3. Josephine Kamischke, PSG-Dynamo Brandenburg-PKJL - BB
3. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Jana Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
5. Katharina Girndt, Post SV Nürnberg - BY
7. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
7. Luisa Froitzheim, Budo-Club Karlsruhe - BA


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Fabian Häßner, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
2. Maximilian Heyder, ASV Naisa Ellerntal - BY
3. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
3. Paul Schwisow, UJKC Potsdam - BB
5. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Florian Pachel, Judoclub Leipzig - SN
7. Simon Schlichting, FC Stella Bevergern - NW
7. Martin Müller, VFL Riesa - SN

-60 kg:
1. Moritz Plafky, Judo Club Hennef - NW
2. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Nikita Marat Pak, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Marcel Bizon, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Alexander Sazin, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Jan Mollet, DJK Eppelheim - BA
7. Felix Edling, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Eric Schulz, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB

-100 kg:
1. Daniel Herbst, Judoclub Leipzig - SN
2. Domenik Schönefeldt, Budokan Sonneberg - TH
3. Raphael Schlegel, FT 1844 Freiburg - BA
3. Johannes Valentin Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Milot jusufi, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Danny Hanke, Judoclub Leipzig - SN
7. Felix Herbst, SV Fun-Ball Dortelweil - HE
7. Tom Weyand, Brühler TV 1879 - NW

+100 kg:
1. Benjamin Bachir Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
3. Lukas Rollwaage, Judo in Holle - NS
3. Marc-Alexander Fitzlaff, MTV 1862 Vorsfelde - NS
5. Simon Schwertl, TV Landshut 1964 - BY
5. Justin Hofmann, Bushido Amberg - BY
7. Julius Enge, Döbelner Sportclub 02/90 - SN
7. Marcel Weinhold, Judo Club Hennef - NW


Wettkampflisten