< LET U 15 männlich in Essen

07.03.15 17:34 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM U 21 in Frankfurt (Oder), 1. Tag

Lara Reimann im Eiltempo zum DM-Titel


Mit einer Gesamtkampfzeit von sechseinhalb Minuten für fünf Kämpfe sicherte sich Lara Reimann vom PSV Duisburg den deutschen Meistertitel der U 21 in der Gewichtsklasse bis 63 kg. Im Finale benötigte die 18-jährige Jugend-Europameisterin des vergangenen Jahres nur eine knappe Minute, um sich gegen die Deutsche Meisterin der Frauen aus dem Jahr 2013 Rebecca Bräuninger aus Steinheim durchzusetzen.

Weitere Medaillen gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am ersten Tag der nationalen Titelkämpfe in der Brandenburg-Halle nicht. In den „kleinen Finals“ um Bronze unterlagen Maxime Junghänel vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 66 kg und Gabriel Berg vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 81 kg.

Siebte Plätze belegten Maike Riehl vom JC Hennef, Lena Wilkes vom JC 66 Bottrop (beide bis 52 kg) und Daniel Wegner von SSF Bonn (bis 90 kg).

Stärkster Landesverband am ersten Tag war Bayern mit zwei Gold-, zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen vor Niedersachsen (1/3/1) und Württemberg (1/1/3).


Foto oben: Lara Reimann mit Schwester Lea und den Trainern Sebastian Heupp (links) und Martin Drechsler



Ergebnisse Frauen U 21

-52 kg:
1. Nieke Nordmeyer, T.H.-Eilbeck - HH
2. Ines Beischmidt, Judo Club Großbeeren - BB
3. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg - BA
3. Diana Süß, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Paula-Uta Gredig, Judo-Sportverein Eilenburg - SN
5. Rebecca Richter, Kampfsportverein Kippenheimweiler - BA
7. Maike Riehl, Judo Club Hennef - NW
7. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop - NW

-57 kg:
1. Theresa Stoll, TSV München Großhadern - BY
2. Pauline Starke, Judo-Team Hannover - NS
3. Laura Ackermann, Judoclub Leipzig - SN
3. Amelie Stoll, TSV München Großhadern - BY
5. Catrin Alena Schopper, JudoTeam Steinheim - WÜ
5. Jennifer Vogel, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos Berlin - BE
7. Sara Broß, TSV Grafing - BY


-63 kg:
1. Lara Reimann, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
2. Rebecca Bräuninger, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Thea Gercken, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Selina Dietzer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
5. Anna Lachetta, MTV 1862 Vorsfelde - NS
5. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt - BY
7. Vanessa Tyminski, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Pauline Wulff, Judoclub Leipzig - SN

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Lisa Müller, Judoclub Leipzig - SN
3. Lisa Dollinger, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
3. Natalia Schauseil, SV 1883 Schwarza - TH
5. Johanna Blietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Alina Böhm, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Tatjana Schauer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
7. Merle Wittekindt, SV Victoria Lauenau - NS


Ergebnisse Männer U 21

-66 kg:
1. Leon Cedric Philipp, Sport-Club Itzehoe - SH
2. David Karle, TSV München Großhadern - BY
3. Kai Klein, Judozentrum Heubach - WÜ
3. Johannes Krischke, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Maxime Junghänel, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Schamil Dzavbatyrov, TSV Kronshagen - SH
7. Pascal Bruckmann, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
7. Georg Siegemund, PSV Olympia Berlin - BE

-73 kg:
1. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
2. Jan-Hendrik Köhler, Judo-Team Hannover - NS
3. Leon Maier, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Tim Richter, ASIA SPORT - MV
5. Marvin Agarius, HT16 - HH
5. Niklas Thiem, Judoclub Leipzig - SN
7. Dennis Klein, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
7. Nico Weise, TV 1860 Nassau - RL

-81 kg:
1. Tom Görlitz, SC Berlin - BE
2. Tim Gramkow, Crocodiles Hildesheim - NS
3. Henrik Schreiber, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Robert Uniewski, Judoclub Leipzig - SN
5. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Paul Pink, JV Grimma - SN
7. Maik Möller, SC Lotos Berlin - BE
7. Ruven Lemke, UJKC Potsdam - BB

-90 kg:
1. Sandro Makatsaria, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
2. Tim Güther, TSV München Großhadern - BY
3. Sidney Jonathan Mai, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
3. David Tekic, T.H.-Eilbeck - HH
5. Fabian Galandi, UJKC Potsdam - BB
5. Jan Weber, Judo-Team Hannover - NS
7. Guido Kramer, JudoTeam Steinheim - WÜ
7. Daniel Wegner, SSF Bonn - NW


Wettkampflisten