< Grand-Prix in Düsseldorf

02.03.13 18:00 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM Männer U 18 in Neuhof

Titel für Moritz Plafky - Jan Resag und Martin Matijass gewinnen Silber


40 Judokas aus Nordrhein-Westfalen waren bei den  Deutschen Meisterschaften der Männer unter 18 Jahren in Neuhof am Start. Moritz Plafky vom JC Hennef gewann den Titel in der Klasse bis 55 kg nach einem spannenden Finale gegen Noah Sauer aus Offenburg. Silber holten Jan Resag vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 66 kg) und Martin Matijass von den Judo Crocodiles Büren (bis 81 kg). Außerdem gab es sechs Mal Bronze: Simon Schlichting vom FC Stella Bevergern (bis 46 kg), Jens Malewany von der Sportunion Annen (bis 50 kg), Devin Waldenburg vom Beueler JC, Frederick Schreiber von den Judo Crocodiles Büren (beide bis 60 kg), Gabriel Berg vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 81 kg) und Marcel Weinhold vom JC Hennef (über 90 kg).

Weiter konnten jeweils vier fünfte und siebte Plätze erkämpft werden. Im Medaillenspiegel belegte der NWJV den dritten Platz hinter Bayern und Baden.


Aktuelle Ergebnisse und Wettkampflisten



 

Ergebnisse Männer U 18

-43 kg
1. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg - BB
2. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
3. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
5. Oliver Richter, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
5. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 - BE
7. Innokenti Pak, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-46 kg
1. Daniel Stamm, SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm - BY
2. Magomed-Selim Musaev, TSV Kronshagen - SH
3. Paul Hinrich, SC Lotos Berlin - BE
3. Simon Schlichting, FC Stella Bevergern - NW
5. Joshua Bader, JC Remscheid - NW
5. Marko Prommer, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Dominik Röder, Judo-Club Lauf 1973 - BY
7. Christos Pintsis, JC Remscheid - NW

-50 kg
1. Maximilian Heyder, ASV Naisa Ellerntal - BY
2. wayan de vries, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Jens Malewany, Sport-Union Annen - NW
5. Till Moritz Riehl, Judo Club Hennef - NW
5. Mohamed Kochih, SSF Bonn - NW
7. Tom Trebes, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Christian Dill, Judo Crocodiles Büren - NW

-55 kg
1. Moritz Plafky, Judo Club Hennef - NW
2. Noah Sauer, Budo-Club Offenburg - BA
3. Thomas Gubert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
3. Michel Adam, Judosportverein Speyer - PF
5. Kai Klein, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Luis Haubold, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
7. Felix Stöckel, Judo Crocodiles Büren - NW
7. Jan Peter Latendorf, 1. Schweriner Judoclub - MV

-60 kg
1. Leon Cedric Philipp, FT Neumünster - SH
2. Marcus Edelmann, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
3. Devin Ajanu Waldenburg, Beueler Judo-Club - NW
3. Frederick Schreiber, Judo Crocodiles Büren - NW
5. artur rempel, Judo Club Sinn - HE
5. Damian Reetz, SC Lotos Berlin - BE
7. Yannick Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
7. Jonas Bogon, HT16 - HH

-66 kg
1. Adrian Preda, FT 1844 Freiburg - BA
2. Jan Philip Resag, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Sven Oliver Gärtner, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
3. Tom Grape, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Toni Grape, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Tom Patzenhauer, SV Motor Wolgast - MV
7. Lennon von Seht, FT Neumünster - SH
7. Dennis Klein, 1. Mannheimer Judo-Club - BA

-73 kg
1. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
2. Tim Gramkow, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
3. Elias Frank, TSV Altenfurt - BY
3. Paul Böhme, UJKC Potsdam - BB
5. Sergej Kosenko, Judo Club Kano Heilbronn - WÜ
5. Jannis Pollak, SV Fellbach Budo - WÜ
7. Marvin Agarius, HT16 - HH
7. Lennard Baumann, Kampfsportschule im Klostergarten - BE

-81 kg
1. Sandro Makatsaria, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
2. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Robert Uniewski, Judoclub Leipzig - SN
3. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim - HE
5. Fabian Galandi, UJKC Potsdam - BB
7. Jan Weber, Judo in Holle - NS
7. Milot jusufi, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-90 kg
1. Viktor Driller, Budo-Club Karlsruhe - BA
2. Philip Pink, Judoverein Grimma - SN
3. Domenik Schönefeldt, Budokan Sonneberg - TH
3. Leonhard Schütz, Judo Club Asahi Bremen - HB
5. Lucas Gottschalk, TVG Drochtersen - NS
5. Vito Lehmann, Judo - Club '03 Berlin - BE
7. Johannes Valentin Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Meo Schiedung, Judo Club Halle - ST

+90 kg
1. Lukas Rollwage, Judo in Holle - NS
2. Àkos Joò, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Marcel Weinhold, Judo Club Hennef - NW
3. Julian Schindler, Judoverein Ludwigsfelde - BB
5. Christian Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
7. Benny Schwarz, ASIA SPORT - MV
7. Robin Stappert, PSV Weimar - TH