< European Open in Prag

01.03.15 15:26 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM U 18 in Herne, 2. Tag

Hannah Schneider vom JC Hennef gewinnt DM-Titel


Am zweiten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften standen die Frauen unter 18 Jahren auf den Matten in der Sporthalle im Sportpark in Herne.

Hannah Schneider gewann den Finalkampf der Klasse bis 57 kg gegen Jill Trenz aus Merzig.

Nach Niederlagen in den Endkämpfen konnten sich Pauline Sommerer vom JC Langenfeld in der Klasse bis 52 kg und Hannah Schatten vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 78 kg über den Gewinn der Silbermedaillen freuen.

Eine Bronzemedaille erkämpfte Nora Bannenberg vom JC Langenfeld in der Klasse bis 52 kg.

Fünfte Plätze belegten Eva Jungbluth vom TV Germania Manheim (bis 48 kg), Stephanie Wirl vom FC Stella Bevergern (bis 52 kg), Jana Tillmanns vom 1. JC Mönchengladbach (bis 70 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (übeer 78 kg).

Auf siebte Plätze kamen Vanessa Fischer vom Shiai-Judo-Team Köln (bis 40 kg), Miriam Beitans vom PSV Herford (bis 52 kg) und Anna Maria Freitag vom PSV Duisburg (bis 70 kg).





Alle Ergebnisse

-40 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
3. Maja Luisa Lenhard, TSV München Großhadern - BY
3. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Helen Schneider, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
5. Lisa Hanke, ASC Göttingen von 1846 - NS
7. Laura Nollau, MTV Aurich von 1862 - NS
7. Vanessa Fischer, Shiai-Judo-Team Köln - NW

-44 kg
1. Mascha Ballhaus, TSV Glinde - SH
2. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Vanessa Schindler, Leipziger Sportlöwen - SN
3. Jasmin Obergaßner, 1. FC Schwarzenfeld - BY
5. Melissa-Dilan Avci, HT16 - HH
5. Nina Herb, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
7. Lucia Junker, DJK Aschaffenburg - BY
7. Laura Schwarz, Judo-Club Schindhard - PF

-48 kg
1. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern - BA
3. Seija Ballhaus, TSV Glinde - SH
3. Blerina Seferi, HT16 - HH
5. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim 1887 - NW
7. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
7. Lara Kränkel, Budo-Club Karlsruhe - BA

-52 kg
1. Jana Ziegler, TSV Abensberg - BY
2. Pauline Sommerer, Judo-Club Langenfeld - NW
3. Kim Altkorn, TSV München Großhadern - BY
3. Nora Bannenberg, Judo-Club Langenfeld - NW
5. Stephanie Wirl, FC Stella Bevergern - NW
5. Eliana Pielmeier, TSV München Großhadern - BY
7. Miriam Beitans, Polizei SV Herford Judo - NW
7. Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 - MV

-57 kg
1. Hannah Schneider, Judo Club Hennef - NW
2. Jill Trenz, TV 1892 Merzig - SA
3. Hannah Deliu, Judo-Team Hannover - NS
3. Maike Wittekindt, SV Victoria Lauenau - NS
5. Juliane Kreuter, SG Einheit Pankow - BE
5. Franziska Vogl, TSV Abensberg - BY
7. Xenia Müge Coban, Budo-Club Karlsruhe - BA
7. Emily Dennochweiler, Judozentrum Heubach - WÜ

-63 kg
1. Tarah Stumpp, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
2. Greta Bolte, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Dena Pohl, UJKC Potsdam - BB
3. Leyla Saklak, Polizei-Sportverein Berlin - BE
5. Antonia Freytag, TSV München Großhadern - BY
5. Luise Rasch, Judoverein Coswig - SN
7. Tatjana Mense, TV Eiche Horn v. 1899 - HB
7. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt - BY

-70 kg
1. Alina Böhm, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Alexandra Gantner, TSV Abensberg - BY
3. Teresa Zenker, SV Halle - ST
3. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
5. Sophie Brendicke, Judo Club Großbeeren - BB
5. Jana Tillmanns, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Anna Maria Freitag, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
7. Sophie König, FSV 1950 Gotha - TH

-78 kg
1. Isabel Ludwig, Ju-Jutsu/Judo Club Neuried - BA
2. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Liane Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
5. Paula Blume, KSC ASAHI Spremberg - BB
5. Johanna Girndt, Post SV Nürnberg - BY
7. Cara Louisa Kröger, ASIA SPORT - MV
7. Marie Kersting, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS

+78 kg
1. Renée Lucht, HT16 - HH
2. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
3. Ina Bauernfeind, TSV Altenfurt - BY
3. Josephine Kamischke, PSG-Dynamo Brandenburg-PKJL - BB
5. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
5. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Sabrina Meißner, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
7. Cindy Goldgrebe, KSC Strausberg - BB


Wettkampflisten