< DEM U 18 in Herne

28.02.15 17:44 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM U 18 in Herne, 1. Tag

DM-Titel für Alessio Murrone, Arman Araghinavaz und Jonas Pütz


Drei Titel gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Männer unter 18 Jahren in Herne.

In der Klasse über 90 kg kam es zu einem reinen NRW-Finale. Jonas Pütz vom JC Asahi Stolberg setzte sich im Endkampf kurz vor Ende gegen Jonas Schreiber vom TV Freudenberg durch. Die weiteren Titel holten Alessio Murrone vom Judoteam Ostwestfalen (bis 46 kg) und Arman Araghinavaz vom 1. JC Mönchengladbach (bis 66 kg). Maurice Nuckelt vom PSV Duisburg unterlag im Finale der Klasse bis 73 kg und gewann Silber.

Bronze sicherten sich Falk Biedermann (bis 46 kg), Lennart Goedecke (bis 60 kg) - beide von den Judo Crocodiles Büren - und Majed Baiazid vom 1. Godesberger JC (bis 81 kg).

Auf fünfte Plätze kamen Daniel Vishnevskij vom 1. JC Mönchengladbach (bis 50 kg), Joshua Bader vom JC Wermelskirchen (bis 55 kg) und Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC (bis 81 kg).

Siebte Plätze belegten Navid Jahangiri vom SSF Bonn (bis 43 kg), Jan Niklas Woischneck von den Judo Crocodiles Büren (bis 50 kg) und Peer Radtke vom 1. JC Mönchengladbach (bis 60 kg).




Alle Ergebnisse

-43 kg
1. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
2. Justus Krischke, Judo Club Geisenheim - HE
3. Daniel Reimer, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Felix Schönicke, Judo Club Großbeeren - BB
5. Niclas Tobschall, Kampfsportschule im Klostergarten - BE
5. Severin Edmeier, Nippon 2000 Passau - BY
7. Florian Hecht, PSV Anhalt Zerbst - ST
7. Navid Jahangiri, SSF Bonn - NW

-46 kg
1. Alessio Murrone, Judoteam Ostwestfalen - NW
2. Murray Lee Stein, PSV Olympia Berlin - BE
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Hannes Lange, Judoclub Leipzig - SN
5. Lucas Hayn, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Leon Wolf, Judo-Team Oberland - BY
7. Korphong Hüttenmoser, SV Fellbach Budo - WÜ
7. Tobias Hessling, Budo-Club Dillingen - SA

-50 kg
1. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
2. Mirko Buhr, Blau-Weiss Hollage - NS
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
5. Lucas Hermann, Budokan Brandenburg - BB
5. Daniel Vishnevskij, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Bilal Ozdoev, HT16 - HH
7. Jan Niklas Woischneck, Judo Crocodiles Büren - NW

-55 kg
1. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
3. Timo Acktun, PSV Schwerin - MV
3. Fabian Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Joshua Bader, JC Wermelskirchen. - NW
5. Kevin Müller, Judo-Sportverein Eilenburg - SN
7. Janno Brodnig, TSV München Großhadern - BY
7. Manuel Biedermann, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-60 kg
1. Paul Hinrich, SC Lotos Berlin - BE
2. Magomed-Selim Musaev, TSV Kronshagen - SH
3. Lennart Goedecke, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Benjamin Bruder, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Mahammad Nagiev, USC Magdeburg - ST
5. Vadim Shenk, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Tim Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
7. Peer Radtke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW

-66 kg
1. Arman Araghinavaz, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Lennart Behncke, SC Tenri Bad Segeberg - SH
3. Thilo Assmann, Judo in Holle - NS
3. Anton Widlroither, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
5. Daniel Stamm, DJK Aschaffenburg - BY
7. Kim Ruf, VfL Ulm/Neu-Ulm - WÜ
7. Theodor Rößler, JUDO-CLUB Gornau - SN

-73 kg
1. Emil Kosjanik, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Maurice Nuckelt, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
3. Tobias Bergmeier, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
3. Tom Meiling, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
5. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
7. Jeremy Clark, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
7. Artur Rieb, Judo-Club Emden - NS

-81 kg
1. Tim Schmidt, UJKC Potsdam - BB
2. Paul Pink, Judoverein Grimma - SN
3. Ole Buth, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Majed Baiazid, 1. Godesberger Judo Club - NW
5. Arian Hellvoigt, SV Berlin 2000 - BE
5. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club - NW
7. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
7. Daniel Neuberger, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY

-90 kg
1. Daniel Zorn, BC RANDORI Berlin - BE
2. Kilian Schulz, ASIA SPORT - MV
3. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
3. Vladislav Gavrilov, SC Berlin - BE
5. Ryan Antipow, JSV Kaiserslautern - PF
5. Oliver Leins, TSB Ravensburg - - - WÜ
7. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
7. Aike Schnug, 1. JJJKC Haßloch - PF

+90 kg
1. Jonas Pütz, Judo Club Asahi Stolberg - NW
2. Jonas Schreiber, TV Freudenberg - NW
3. Mario Güther, TSV München Großhadern - BY
3. Marcel Röhr, Judoclub Leipzig - SN
5. Erik Abramov, UJKC Potsdam - BB
5. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
7. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
7. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY


Wettkampflisten