< Mannschaftsturnier der Frauen

03.03.13 15:32 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM Frauen U 18 in Neuhof

Fünf Bronzemedaillen für Nordrhein-Westfalen


Fünf Bronzemedaillen waren die etwas magere Ausbeute des NWJV bei den diesjährigen nationalen Titelkämpfen der Frauen unter 18 Jahren in Neuhof.

Dritte Plätze erkämpften Maike Riehl vom JC Hennef (bis 48 kg), Lara Wüste von der Börde-Union (bis 52 kg), Lara Friedrich von der JG Münster, Alexandra Dörper vom PSV Duisburg (beide bis 63 kg) und Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen (bis 70 kg).

Hinzu kamen zwei fünfte und vier siebte Plätze.


Aktuelle Ergebnisse und Wettkampflisten




Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg
1. Jana Scheffold, JudoTeam Steinheim - WÜ
2. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern - BA
3. Hergild Ridderskamp, PSV Olympia Berlin - BE
3. Jessica Keil, 1. JC Münchberg - BY
5. Freya Wendt, Judo-Club Godshorn - NS
7. Carolin Schlag, Judoka Wattenscheid - NW

-44 kg
1. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
2. Lena Chatziastros, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
3. Mona Frühauf, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Lisa Kretschmer, TSV Altenfurt - BY
5. Janina Teßmann, BC Samurai - BE
5. Kimberly Grodtmann, JJC Mendig - RL
7. Miriam Schneider, Judo Club Hennef - NW
7. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim 1887 - NW

-48 kg
1. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg - BA
2. Leandra Celine Sommer, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Jana Ziegler, TSV Abensberg - BY
3. Maike Riehl, Judo Club Hennef - NW
5. Nathalie Passon, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Annika Wittekindt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Jasmin Pfaffenberger, 1. JC Münchberg - BY
7. Jessica Weigelt, Judoring Die Mattenfüchse Eppstein - HE

-52 kg
1. Katja Stiebeling, Judo-Club Herrenberg - WÜ
2. Catrin Alena Schopper, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Laura Ackermann, Judoclub Leipzig - SN
3. Lara Wüste, Börde-Union - NW
5. Viola Haupt, SG Weixdorf Abt. Judo - SN
5. Maria Pfeiffer, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Hannah Deliu, Judo-Club Godshorn - NS
7. Juliane Walter, JudoTeam Steinheim - WÜ

-57 kg
1. Jennifer Schwille, Sportschule Kustusch - WÜ
2. Marie Klose, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos Berlin - BE
3. Thea Gercken, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Jennifer Vogel, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Patricia Bauer, TV 05 Bruchhausen - BA
7. Marie-Sophie Beslé, PSV Olympia Berlin - BE
7. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop - NW

-63 kg
1. Nadine Grünauer, TSV Altenfurt - BY
2. Annika Doll, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Lara Friedrich, Judogemeinschaft Münster - NW
3. Alexandra Dörper, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
5. Katharina Ertl, TV Lenggries - BY
5. Merle Wittekindt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Tracy Heusinger, ESV Ludwigshafen - PF
7. Selina Spurzem, JJC Mendig - RL

-70 kg
1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Tatjana Schauer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
3. Julie Hölterhoff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen - NW
5. Anneke Selle, Judoclub Leipzig - SN
5. Julia Friedrich, Sport-Union Annen - NW
7. Sabrina Fischer, Erfurter Judo-Club - TH
7. Johanna Blietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-78 kg
1. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg - WÜ
2. Laura Donath, Judo-Club Grenzach-Wyhlen - BA
3. Sandra Freyberg, ETSV Weiche - SH
3. Melissa Marie Schwanke, Braunschweiger Judo Club - NS
5. Hannah Koch, TG Hochheim 1845 - HE
5. Anna Schrader, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Vivien Nosal, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
7. Franziska Brunner, ASIA SPORT - MV

+78 kg
1. Jana Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
2. Michelle Goschin, BC Samurai Berlin - BE
3. Katharina Chanyau, JV Leipzig-Stahmeln - SN
3. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
5. Mareike Lindner, Turnerschaft Kronach - BY
5. Cindy Goldgrebe, KSC Strausberg, - BB
7. Anna Moll, Judosportverein Löcknitz - MV
7. Jaqueline Zeidler, FSV 1895 Magdeburg - ST



Foto: Bettina Friedrich