< European Open in Warschau, 2. Tag

02.03.14 15:29 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM Frauen U 18

Deutsche Meistertitel für Lara Reimann und Julia Friedrich


Lara Reimann vom PSV Duisburg (bis 63 kg) und Julia Friedrich von der Sportunion Annen (bis 78 kg) sicherten sich bei den nationalen Titelkämpfen in Herne den deutschen Meistertitel bei den Frauen U 18. Hierbei sorgte Lea Reimann mit 13 Sekunden für den schnellsten Finalsieg des Tages.



Sophie Dudziak vom PSV Essen (bis 57 kg) holte sich die Silbermedaille.

Bronzemedaille gewannen Jana Schmitz vom 1. JC Mönchengladbach (bis 44 kg), Nora Bannenberg vom Judo-Club Langenfeld (bis 48 kg), Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 57 kg), Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen (bis 70 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 78 kg).

Fünfte Plätze belegten Sinah Burgmann von den Judo-Freunden Siegen-Lindenberg und Emily Scholten vom JC Velen-Reken (beide bis 40 kg).

Auf siebte Plätze kamen Melina Weber vom Judo-Club Hennef (bis 40 kg), Hannah Schneider vom Judo-Club Hennef, Lara Wüste vom Judoteam Ostwestfalen (beide bis 57 kg), Sara Kesmen von der Sportunion Annen (bis 63 kg) und Jennifer Lipski vom JC Banzai Gelsenkirchen (über 78 kg).


Alle Ergebnisse im Überblick:


-40 kg

1. Sandrine Métier, Judo SV Kippenheimweiler - BA
2. Jessica Keil, 1. JC Münchberg - BY
3. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Jacqueline Mühlthaler, SV Hirten - BY
5. Sinah Burgmann, Judo-Freunde Siegen-Lindenberg - NW
5. Emily Scholten, Judo-Club Velen-Reken - NW
7. Melina Weber, Judo Club Hennef - NW


-44 kg

1. Leonie Haack, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
2. Jana Scheffold, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Lara Kränkel, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Jana Schmitz, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Kim Altkorn, TSV München Großhadern - BY
7. Asa Wendt, Judo-Club Godshorn - NS


-48 kg

1. Jana Ziegler, TSV Abensberg - BY
2. Annika Wittekindt, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
3. Nora Bannenberg, Judo-Club Langenfeld - NW
3. Blerina Seferi, HT16 - HH
5. Janina Teßmann, BC Samurai Berlin - BE
5. Giuseppina Sagona, ATV-Dudweiler Judo - SA
7. Leonie Nußbaum, Judosportverein Speyer - PF
7. Wiebke Schulze, Judo-Club Samura Oranienburg - BB


-52 kg

1. Barbara Ertl, TV Lenggries - BY
2. Catrin Alena Schopper, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Xenia Müge Coban, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Pauline Starke, Judo-Team Hannover - NS
5. Kimberly Grodtmann, JJC Mendig - RL
5. Frederike Fiedel, Judo-und Freizeitverein Erfurt - TH
7. Kira Blei, Judo Club Jena - TH
7. Annika Krüger, PSV Olympia Berlin - BE


-57 kg

1. Hannah Deliu, Judo-Club Godshorn - NS
2. Sophie Dudziak, Pol. SV Essen - NW
3. Thea Gercken, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop - NW
5. Antonia Freytag, TSV München Großhadern - BY
5. Leyla Saklak, Polizei-Sportverein Berlin - BE
7. Hannah Schneider, Judo Club Hennef - NW
7. Lara Wüste, Judoteam Ostwestfalen - NW


-63 kg

1. Lara Reimann, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
2. Maria Pfeiffer, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Nathaly Ghandour, Kampfsportschule im Klostergarten - BE
3. Laerke Marie Olsen, BC RANDORI Berlin - BE
5. Alexandra Gantner, TSV Abensberg - BY
5. Tokessa Schlüter, SC Tenri Bad Segeberg - SH
7. Sara Kesmen, Sport-Union Annen - NW
7. Carina Seiferth, SV Medizin Bad Liebenstein 1950 - TH


-70 kg

1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Julie Hölterhoff, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
3. Karina Horst, FT Neumünster - SH
3. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen - NW
5. Tatjana Schauer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
5. Frederike Czichowski, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Teresa Zenker, JC Genthin - ST
7. Sabrina Fischer, Erfurter Judo-Club - TH


-78 kg

1. Julia Friedrich, Sport-Union Annen - NW
2. Isabel Ludwig, Ju-Jutsu/Judo Club Neuried - BA
3. Josephine Kamischke, PSG-Dynamo Brandenburg-PKJL - BB
3. Vivien Nosal, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
5. Liane Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
5. Selina Kieferle, KJC Ravensburg - WÜ
7. Hannah Koch, JC Bushido Wüstems - HE
7. Luca Alexandra Mosel, Judo-Club Bad Ems 71 - RL


+78 kg

1. Jana Bauernfeind, TSV Altenfurt - BY
2. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
3. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Cindy Goldgrebe, KSC Strausberg - BB
5. Lisa Marie Markert, Judo-Club Bushido-Vellmar - HE
5. Ina Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
7. Jennifer Lipski, Judo Club Banzai Gelsenkirchen - NW
7. Anna Moll, Judosportverein Löcknitz - MV


Wettkampflisten