< Zentrale Nachwuchssichtung in Duisburg und Bottrop


09.04.16 19:39 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


David Hohn vom JC Hennef gewinnt in Duisburg

DJB-Sichtungsturnier U 16 männlich


Auf sechs Matten fand in diesem Jahr das Internationale Turnier der männlichen Jugend U 16 in Duisburg statt. Auf Wunsch des DJB führte der Ausrichter PSV Duisburg das Turnier nur noch an einem Tag durch. Hierfür wurde die Veranstaltung in die neue Walter-Schädlich-Halle in Duisburg-Hamborn verlegt.

338 Teilnehmer aus 162 Vereinen waren am Start. Judokas aus allen Landesverbänden sowie aus Tschechien, Slowenien, Belgien und den Niederlanden kämpften um die Medaillen.

Die Teamwertung sicherte sich der Landesverband Brandenburg.


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

bis 37 kg (21 Teilnehmer):
1. Martin Youri, Judoverein Hercules / NED
2. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
3. Viktor Wandtke, Budokan Lübeck / SH
3. Lucas Kuttalek, JC Achental / BY
5. Daniel Bogdanov, JC Vulkaneifel / RL
5. Pit Schriever, TH Eilbeck / HH
7. Nick Woschow, Judogemeinschaft Münster / NW
7. Valentin Hofgärtner, JV Nürtingen / WÜ

bis 40 kg (23 Teilnehmer):
1. Kersten Bono, Judoverein Hercules / NED
2. Levi Märkt, SC Bushido / BE
3. David Ickes, Budokan Lübeck / SH
3. Michael Krieger, JC Vulkaneifel / RL
5. Levin Gerlach, JC Jena / TH
5. Tristan Koslan, SV Holzhausen / SN
7. Maxim Koserog, Post SV Bamberg / BY
7. Salman Kahn Said, TH Eilbeck / HH

bis 43 kg (30 Teilnehmer):
1. David Hohn, JC Hennef / NW
2. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen / NW
3. Lasse Schriever, TH Eilbeck / HH
3. Silas Dell, Jülicher Judoclub / NW
5. Moritz Rödler, JC Ettlingen / BA
5. Richard Eisel, JSV Werdau / SN
7. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling / BY
7. Jahim Waldenburg, Beueler JC / NW

bis 46 kg (34 Teilnehmer):
1. Luis Schmidt, JV Ammerland-Münsing / BY
2. Karl Bschlangaul, TSG Backnang / WÜ
3. Etienne Zeiger, JSC Villingen / BA
3. Keanu Ochs, UJKC Potsdam / BB
5. Michael Löb, SSG Humboldt zu Berlin / BE
5. Felix Ebner, Sport-Dojo Berlin / BE
7. Denis Fleischer, SK Pro Sport Teplice / CZE
7. Artur Hofmann, Judo-Team Holten / NW

bis 50 kg (60 Teilnehmer):
1. David Bitman, Kaizen Berlin / BE
2. Mattes Acktun, PSV Schwerin / MV
3. Kevin Abeltshauser, TSV Abensberg / BY
3. Tomas Kaulfus, SK Pro Sport Teplice / CZE
5. Michael Volz, PSV Berlin / BE
5. David Plecko, Slowenien / SLO
7. Jason Wolfer, JV Nürtingen / WÜ
7. Yerrick Schrieber, TH Eilbeck / HH

bis 55 kg (52 Teilnehmer):
1. Michel Markloff, HTG Bad Homburg 1846 / HE
2. Jacob Pfeifer, PSV Weimar / TH
3. Fabian Kansy, TSV Großhadern / BY
3. Ninus Kiel, RSV Eintracht 1949 / BB
5. Urh Klopcic, Slowenien / SLO
5. Dan Matuschowitz, PSV Frankfurt/Oder / BB
7. Florian Thalheim, SC DhfK Leipzig / SN
7. Maximilian Höpfner, DJK Ensdorf / BY

bis 60 kg (38 Teilnehmer):
1. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 / BE
2. Jitse Van den Herrewegen, JC Herzele / BEL
3. Muslim Adashev, Antwerp United Judo / BEL
3. Daniel Stogniev, TV Kaufbeuren 1858 / BY
5. Tom Moritz, PSV Frankfurt/Oder / BB
5. Stefan Veljkovic, Slowenien / SLO
7. Luca Bößer, Judo Sport Verein Speyer / PF
7. Fritz Schöneburg, UJKC Potsdam / BB

bis 66 kg (33 Teilnehmer):
1. Ziga Brod, Slowenien / SLO
2. Daniel Pochop, Judo SKKP Brno / CZE
3. Rok Oslakovic Tursic, Slowenien / SLO
3. Dominik Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
5. Vladimir Stark, KKK / BE
5. Paul Schoch, KSC Strausberg / BB
7. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren / NW
7. Paul Joachim Werner, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

bis 73 kg (23 Teilnehmer):
1. Elias Pracht, JC 90 Frankfurt/Oder / BB
2. Max Wittmann, DJK Ensdorf / BY
3. Lion Abboud Herbert, JC Konstanz / BA
3. Jus Mecilosek, Slowenien / SLO
5. Leo Erdmann, Kampfsportschule im Klost / BE
5. Marko Jurkovic, Slowenien / SLO
7. Paul Harm, SC Berlin / BE
7. Kai Schmidt, KSV Esslingen / WÜ

über 73 kg (23 Teilnehmer):
1. Yvo Witassek, UJKC Potsdam / BB
2. Matic Lampic, Slowenien / SLO
3. Louis Mai, 1. Mannheimer JC / BA
3. Darius Röming, PSV Frankfurt/Oder / BB
5. Jemin Velispahic, JZ Heubach / WÜ
5. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß / NW
7. Ziga Pocervina, Slowenien / SLO
7. Denis Justus, TSV Bad Kissingen / BY



(Foto: Christian Schießl)