< Starker Besucherandrang am ersten Tag der Ruhr Games


21.06.19 22:39 Alter: 114 Tage
Von: Erik Gruhn


Cara Sachse und Lena Grzesiek verteidigen Titel

Ruhr Games in Duisburg, 2. Tag


Cara Sachse von der Sportunion Annen (bis 48 kg) und Lena Grzesiek vom Judo Team Erkelenz (über 70 kg) haben ihre Ruhr-Games-Titel von 2017 erfolgreich verteidigt. Bei den Wettkämpfen der U 18 im Landschaftspark Duisburg-Nord setzten sich beide erneut durch.

Mit einer einstündigen Verspätung begannen die Finalkämpfe unter freiem Himmel im Center Court. Die vorherigen Programmpunkte der Ruhr Games hatten überzogen, so dass die Kämpferinnen und Kämpfer auf eine Geduldsprobe gestellt wurden. Doch ungeachtet dieser Umstände gab es anschließend eine sehenswerte Finalveranstaltung vor 600 begeisterten Zuschauern.


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-44 kg (4 Teilnehmer):

1. Leticia Jung, Sport-Union Annen
2. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
3. Katharina Löb, JSV Düsseldorf

-48 kg (6 Teilnehmer):
1. Cara Sachse, Sport-Union Annen
2. Katharina Boes, Kentai Bochum
3. Ann Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
3. Michelle Feldhaus, Sport-Union Annen
5. Julina Fröhlich, PSV Essen
5. Natascha Häseler, Lüner SV

-52 kg (10 Teilnehmer):
1. Kyra Brand, JC Langenfeld
2. Aurelia Hoeps, TSV Hertha Walheim
3. Ina Schild, JC Hennef
3. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Lara Brand, JC Langenfeld
5. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
7. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
7. Josephine Kirchner, PSV Herford

-57 kg (14 Teilnehmer):
1. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
5. Chiara Heisel, PSV Duisburg
5. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
7. Juliette Karim, Brühler Turnverein
7. Merle Nolte, PSV Herford

-63 kg (8 Teilnehmer):
1. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Emma Heimann, Kentai Bochum
3. Marie-Cecile Wachendorf, JC Nievenheim
3. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
5. Annika Hirschfeld, Brühler Turnverein
5. Hannah Kanenberg, PSV Herford
7. Alexandra Stahl, PSV Bochum
7. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck

-70 kg (13 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Rabea Reiling, TuS Volmetal
3. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Judith Erpelding, Velberter Judo-Club
5. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
5. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
7. Lea Sophie Blase, Bünder TV Westfalia
7. Lilith Sauer, Brühler Turnverein

+70 kg (6 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Lea Reinecke, JC Holzwickede
3. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Maren Eggert, VfL Hüls
5. Ida-Luisa Wilczek, 1. SC Lippetal
5. Isabell Wehofen, Judo-Club Haldern


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-46 kg (5 Teilnehmer):

1. Maxim Taran, JC Hennef
2. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
3. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Luca Fiedler, JC 66 Bottrop
5. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-50 kg (10 Teilnehmer):
1. Lino Dello Russo, SSF Bonn
2. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
3. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
5. Maurits Müller, JC 66 Bottrop
5. Paul Seck, Kentai Bochum
7. Max Kremer, Judo-Club Haldern
7. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-55 kg (10 Teilnehmer):
1. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
2. Slawa Januschkewitsch, PSV Herford
3. Abdulla Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Erik Hobein, Sport-Union Annen
5. Jens Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Tim Sippel, Sport-Union Annen
7. Felix Meckl, Judo Club Kempen
7. Timofej Bernhard, JC Greven

-60 kg (11 Teilnehmer):
1. Ali Remzi Arfi, Shiai-Judo-Team Köln
2. Leon Wüste, PSV Essen
3. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
3. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster
5. Daniel Putincev, Judo Club Kempen
5. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum
7. Eric Putincev, Judo Club Kempen
7. Mahammadali Musazada, 1. SC Lippetal

-66 kg (12 Teilnehmer):

1. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Rosan Pamukschiev, JC Asahi Stolberg
3. Felix Heuer, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Armas Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Tristan Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck
7. Armin Pacariz, TV Wolbeck
7. Lennart Klein, JC Banzai Gelsenkirchen

-73 kg (10 Teilnehmer):
1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
2. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop
3. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Luis Tröster, Werdener TB
5. Marius Martin, Turngemeinde Münster
5. Matthias Koch, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Jannick Görtz, JKG Essen
7. Luis Wäsche, VfL Hüls

-81 kg (5 Teilnehmer):
1. Valentin Mülfarth, PSV Bochum
2. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
3. Jonas Bierkötter, JG Ibbenbüren
3. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
5. Stanislav Stamenkovich, Velberter Judo-Club

+81 kg (8 Teilnehmer):

1. Umar Tatarashvilli, 1. Godesberger Judo-Club
2. Kevin Epifanow, 1. Siegburger Judoclub
3. Sahin Ömer Faruk, Shiai-Judo-Team Köln
3. Tom Hartmann, SSF Bonn
5. Jan-Luca Schmitz, PSV Duisburg
5. Paul Schreiber, TV Freudenberg
7. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
7. Daniel Romanov, JC Greven


Video der Vorrundenkämpfe

Video der Finalkämpfe