31.10.15 18:47 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn
Bundesoffenes Sichtungsturnier
Nora Bannenberg, Sarah Hildebrand und Samira Bouizgarne gewinnen in Holzwickede
160 Teilnehmerinnen nahmen am Bundesoffenen Sichtungsturnier der Frauen unter 17 Jahren in Holzwickede teil. Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen gab es in drei Gewichtsklassen Gold. Siegreich waren Nora Bannenberg vom Judo Club Langenfeld (bis 52 kg), Sarah Hildebrand von der SU Annen (bis 57 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 78 kg). Außerdem gab es drei Bronzemedaillen sowie fünf fünfte und vier siebte Plätze.
Die Ergebnisse: Wettkampflisten
-40 kg (4 Teilnehmer):
1. Sarah Ischt, MTV Vorsfelde
2. Laila Göbel, Judo-Team Hannover
3. Finja Gloistein, Sachsen-Anhalt
3. Shirin Bruhnke, 1. JC Mönchengladbach
-44 kg (8 Teilnehmer):
1. Maja Lenhard, TSV Großhadern
2. Hannah Burkhard, Pfalz
3. Özlem Gülmez, Pfalz
3. Laya Meister, Hessen
5. Lena Grulich, Brandenburg
5. Lisa Oberföll, Arge Baden-Württemberg
7. Nikita Krieger, PSV Herford
7. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
-48 kg (19 Teilnehmer):
1. Minh-Phie Truong, Sachsen
2. Mascha Ballhaus, Schleswig-Holstein
3. Chiara Serra, Arge Baden-Württemberg
3. Jasmin Obergaßner, 1. FC Schwarzenfeld
5. Malin Fischer, Alfterer Judo Club
5. Anna Heidrich, PSV Duisburg
7. Katharina Mossmann, JC 71 Düsseldorf
7. Lucia Junker, DJK Aschaffenburg
-52 kg (34 Teilnehmer):
1. Nora Bannenberg, Judo Club Langenfeld
2. Kim Altkorn, TSV Großhadern
3. Blerina Seferi, HT 16 Hamburg
3. Lara Kraenkel, Arge Baden-Württemberg
5. Seija Ballhaus, Schleswig-Holstein
5. Verena Buchloh, FC Schweitenkirchen
7. Valentina Stengel, Brandenburg
7. Sarah Sachse, Judo Crocodiles Osnabrück
-57 kg (36 Teilnehmer):
1. Sarah Hildebrand, SU Annen
2. Annabelle Winzig, Hessen
3. Nike Rascher, Randori Berlin
3. Yasmin Bock, TSV Großhadern
5. Michelle Hoffmann, Sachsen
5. Sarah Henkel, Berlin
7. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
7. Miriam Wirth, Arge Baden-Württemberg
-63 kg (32 Teilnehmer):
1. Dena Pohl, Brandenburg
2. Tarah Stumpp, Arge Baden-Württemberg
3. Lena Konsolke, SU Annen
3. Antonia Simon, Hessen
5. Hannah Opitz, Hessen
5. Naima Günther, SSF Bonn
7. Bianca Schmidt, Arge Baden-Württemberg
7. Gina Peisker, Brandenburg
-70 kg (17 Teilnehmer):
1. Marlene Galandi, Brandenburg
2. Raffaela Igl, TSV Abensberg
3. Jasmin Neuhold, Brandenburg
3. Liane Heinz, Arge Baden-Württemberg
5. Anna Maria Freitag, PSV Duisburg
5. Sophie Brendicke, Brandenburg
7. Julia Lebsanft, TV Kaufbeuren
7. Katharina Wendt, SV Nienhagen
-78 kg (6 Teilnehmer):
1. Christina Faber, Hessen
2. Lea Schmid, Arge Baden-Württemberg
3. Julia Lieshoff, Berlin
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
5. Melina Luna Reinnert, TSV Hagen
+78 kg (4 Teilnehmer):
1. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
2. Hanna Rollwage, Judo in Holle
3. Lea Stein, Thüringen
3. Laura Augustin, Schleswig-Holstein