< Fünf NWJV-Starter bei den Weltmeisterschaften

20.08.18 08:52 Alter: 218 Tage
Von: Erik Gruhn


Bronze für Sarah Mäkelburg in Minsk

European Open


Foto: EJU/Anna Zelonija

Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen erkämpfte bei den European Open in Minsk eine Bronzemedaille in der Klasse bis 70 kg. Nach einer Vorrunden-Niederlage gegen die Olympia-Dritte Laura Vargas Koch gewann die 21-Jährige in der Trostrunde gegen Daria Pogorzelec aus Polen und im Kampf um Bronze gegen Emilie Sook aus Dänemark. Nach Silber in Lissabon und Bronze in Celje ist dies bereits die dritte Medaille für die Wittenerin auf europäischer Bühne in diesem Jahr.

Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach konnte in der Klasse bis 63 kg zwei Kämpfe gewinnen und verpasste am Ende nur knapp eine Medaille. Im "kleinen Finale" musste sie sich gegen Geke van den Berg aus den Niederlanden geschlagen geben und belegte damit Rang fünf.

Am Start waren 118 Frauen und 272 Männer aus 40 Nationen. Weißrussland gewann den Medaillenspiegel (3/0/2) vor Russland (2/4/7) und den Niederlanden (2/0/4).


Ergebnisse Frauen

-48 kg:

1. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
2. Tatiana Aiakina, RUS
3. Aisha Gurbanli, AZE
3. Katharina Tanzer, AUT
5. Leyla Aliyeva, AZE
5. Mara Kraft, AUT
7. Yauheniya Shaloika, BLR
7. Kelly Staddon, GBR

-52 kg:
1. Kseniya Danilovich, BLR
2. Katri Kakko, FIN
3. Olga Gagarina, RUS
3. Nathalie Rouviere, GER
5. Mariam Janashvili, GEO
5. Olena Nishcheta, UKR
7. Hanna Kavalenka, BLR
7. Ilzira Kusiaeva, RUS

-57 kg:
1. Julia Kowalczyk, POL
2. Mina Libeer, BEL
3. Dewy Karthaus, NED
3. Ulyana Minenkova, BLR
5. Arleta Podolak, POL
5. Pauline Starke, GER
7. Johanna Müller, GER
7. Buyankhishig Purevsuren, AZE

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Laerke Olsen, DEN
3. Geke van den Berg, NED
3. Tina Zeltner, AUT
5. Prisca Awiti Alcaraz, MEX
5. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
7. Karolina Talach, POL
7. Daniela Zhdan, BLR

-70 kg:
1. Natascha Ausma, NED
2. Laura Vargas Koch, GER
3. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
3. Alessandra Prosdocimo, ITA
5. Giovanna Scoccimarro, GER
5. Emilie Sook, DEN
7. Daria Pogorzelec, POL
7. Gabriella Willems, BEL

-78 kg:
1. Ilona Lucassen, NED
2. Sophie Berger, BEL
3. Larissa Groenwold, NED
3. Omri Kenyon, ISR
5. Urszula Hofman, POL
5. Melora Rosetta, ITA
7. Darya Kantsavaya, BLR
7. Melanie Wallis, AUS

+78 kg:
1. Anzhela Gasparian, RUS
2. Sandra Jablonskyte, LTU
3. Vasylyna Kyrychenko, UKR
3. Anastasiia Sapsai, UKR
5. Marketa Paulusova, CZE
5. Anna Zaleczna, POL
7. Kamila Berlikash, KAZ
7. Saida Kapsalykova, KAZ


Ergebnisse Männer

-60 kg:

1. Sharafuddin Lutfillaev, UZB
2. Luka Mkheidze, FRA
3. Sakhavat Gadzhiev, RUS
3. Jorre Verstraeten, BEL
5. Ahmet Sahin Kaba, TUR
5. Tornike Tsjakadoea, NED
7. Roy Koffijberg, NED
7. Cedric Revol, FRA

-66 kg:
1. Aram Grigoryan, RUS
2. Yesset Kuanov, KAZ
3. Karo Marandian, UKR
3. Manuel Scheibel, GER
5. Maksim Martiushev, RUS
5. Yarin Menaged, ISR
7. Vadim Bunescu, MDA
7. Sinan Sandal, TUR

-73 kg:
1. Khikmatillokh Turaev, UZB
2. Vladislav Mikhalin, RUS
3. Lechi Ediev, RUS
3. Lasha Lomidze, RUS
5. Armen Agaian, RUS
5. Kilian Le Blouch, FRA
7. Imranbek Gabasov, RUS
7. Askerbii Gerbekov, RUS

-81 kg:
1. Zebeda Rekhviashvili, GEO
2. Etienne Briand, CAN
3. David Gabaidze, RUS
3. Gagik Zakarian, RUS
5. Irakliy Baramiya, RUS
5. Nicon Zaborosciuc, MDA
7. Timo Cavelius, GER
7. Davit Sargsyan, ARM

-90 kg:
1. Viktar Kliavusau, BLR
2. Oleksandr Kruk, UKR
3. Klen Kristofer Kaljulaid, EST
3. Said Emi Zhambekov, RUS
5. Mihail Marchitan, UAE
5. Bas Van Empelen, NED
7. Aleksandr Fedosov, RUS

-100 kg:
1. Elmar Gasimov, AZE
2. Oleg Ishimov, RUS
3. Danylo Hutsol, UKR
3. Mikita Sviryd, BLR
5. Jelle Snippe, NED
5. Bogdan Voitsik, BLR
7. Karolis Bauza, LTU
7. Vitalii Pleshakov, RUS

+100 kg:
1. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
2. Filipp Ivanov, RUS
3. Stanislav Bondarenko, UKR
3. Jur Spijkers, NED
5. Nikita Dibrin, RUS
5. Andrii Kolesnyk, UKR
7. Mikhail Kosyashnikov, RUS
7. Levani Matiashvili, GEO