< Start der Regionalliga Frauen und NRW-Liga Männer

22.04.18 18:07 Alter: 277 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: Falk Scherf


Bronze für Katharina Löb in Teplice

European Cup U 18


Katharina Löb vom JSV Düsseldorf erkämpfte beim Euroepan Cup der U 18 in Teplice (Tschechien) einen dritten Platz in der Klasse bis 40 kg. Die 14-jährige Deutsche Meisterin konnte zwei Kämpfe gewinnen und setzte sich im "kleinen Finale" vorzeitig gegen Ana Carvalho aus Brasilien durch. Es war die erste Europa-Cup-Medaille für die Düsseldorferin.

In Teplice waren über 700 Teilnehmer aus 37 Nationen am Start. Für den Deutschen Judo-Bund (DJB) gab es eine Silbermedaille und sechs Bronzemedaillen. Erfolgreichste Nation war Russland mit acht Gold-, sechs Silber- und drei Bronzemedaillen vor Frankreich (2/1/4) und Brasilien (2/1/1).


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Eva Perez Soler, ESP
2. Muberra Gunes, TUR
3. Lilah Lagarde, FRA
3. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
5. Ghjuliana Ballo, FRA
5. Ana Carvalho, BRA
7. Janine Kratzin, GER
7. Olivia Siegemund, GER

-44 kg:
1. Merve Azak, TUR
2. Glafira Borisova, RUS
3. Indy Godschalk, NED
3. Erza Muminoviq, KOS
5. Iuliia Lukina, RUS
5. Ivana Nikolic, MNE
7. Alina Guseinova, RUS
7. Anna Kriza, HUN

-48 kg:
1. Irena Khubulova, RUS
2. Bettina Bauer, GER
3. Iasmin Covaciu, ROU
3. Elin Henninger, NED
5. Buketnur Karabulut, TUR
5. Vladyslava Snitko, UKR
7. Blanca Uijtendaal, NED
7. Marina Vorobeva, RUS

-52 kg:
1. Faiza Mokdar, FRA
2. Sosorbaram Lkhagvasuren, MGL
3. Eda Karademir, TUR
3. Sarah Mehlau, GER
5. Kseniia Galitskaia, RUS
5. Dewy Lo A Njoe, NED
7. Liliia Nugaeva, RUS
7. Beau Ramaekers, BEL

-57 kg:
1. Joanne Van Lieshout, NED
2. Thayane Lemos, BRA
3. Laura Vazquez Fernandez, ESP
3. Iana Zhilkina, RUS
5. Habibe Afyonlu, TUR
5. Dilay Tekin, TUR
7. Fantine Rauzier, FRA
7. Anna Trinacta, CZE

-63 kg:
1. Bruna Bereza, BRA
2. Marin Visser, NED
3. Alessia Corrao, BEL
3. Friederike Stolze, GER
5. Yasmin Bock, GER
5. Ayten Yeksan, TUR
7. Joana Crisostomo, POR
7. Danae Schneider, NED

-70 kg:
1. Eduarda Rosa, BRA
2. Daria Kariakina, RUS
3. Raffaela Igl, GER
3. Karrie Ngosso Silo, FRA
5. Nina Gersiova, SVK
5. Merve Topoglu, TUR
7. Cheyenne Schneider, GER
7. Begona Sotillo Gomez, ESP

+70 kg:
1. Marit Kamps, NED
2. Justina Kmieliauskaite, LTU
3. Anna Santos, BRA
3. Kinga Wolszczak, POL
5. Ruslana Bulavina, UKR
5. Mine Kalender, TUR
7. Oxana Diacenco, MDA
7. Coralie Hayme, FRA


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Iznaur Saaev, RUS
2. Bence Farkas, HUN
3. Andrei Anghel, ROU
3. Danila Korchemkin, RUS
5. Pedro Gomez Llorens, ESP
5. Romain Valadier Picard, FRA
7. Matthijs Dicke, NED
7. Andis Dolgilevics, LAT

-55 kg:
1. Abu Muslim Parchiev, RUS
2. Vladislav Tormakov, RUS
3. Guram Gasitashvili, GEO
3. Oleh Veredyba, UKR
5. Anton Kleinos, UKR
5. Viljar Lipard, EST
7. Kyrylo Kariev, UKR
7. Vladyslav Kazimirov, UKR

-60 kg:
1. Kantemir Kodzov, RUS
2. Turpal Djoukaev, FIN
3. Maxime Gobert, FRA
3. Lennart Slamberger, GER
5. Vache Adamyan, AUT
5. Beka Tsifiani, GEO
7. Botond Antal, ROU
7. Naut Van Dam, NED

-66 kg:
1. Abrek Naguchev, RUS
2. Shamil Umaev, RUS
3. Betal Kabardov, RUS
3. Luka Kapanadze, GEO
5. Sandor Ocsai, HUN
5. Yerrick Schriever, GER
7. Robin Garbe, FRA
7. Bence Horvath, HUN

-73 kg:
1. Ibragimgadzhi Suleimanov, RUS
2. Jus Mecilosek, SLO
3. Artem Bubyr, UKR
3. Koen Heg, NED
5. Alex Barto, SVK
5. Daniel Pochop, CZE
7. Vladimir Stark, GER
7. Botond Toth, HUN

-81 kg:
1. Daniil Umarov, RUS
2. Evgenii Gerbzomer, RUS
3. Tamas Bajcsev, HUN
3. Mark Van Dijk, NED
5. Nicolas Dejace, BEL
5. Marcos Santos, BRA
7. Ziga Brod, SLO
7. Maxime Gael Ngayap Hambou, FRA

-90 kg:
1. Matvey Kanikovskiy, RUS
2. Nika Kharazishvili, GEO
3. Ilia Sulamanidze, GEO
3. Goga Tchankvetadze, GEO
5. Roman Nazarov, RUS
5. Mikhail Zimin, RUS
7. Axel Heeren, NED
7. Danyil Karlov, UKR

+90 kg:
1. Saba Inaneishvili, GEO
2. Iosif Simin, RUS
3. Losseni Kone, GER
3. Wojciech Kordyalik, POL
5. Tieman Diaby, FRA
5. Akhmed Magomadov, RUS
7. Amadeusz Lewandowicz, POL
7. Kostiantyn Yatsko, UKR


Ergebnisse und Wettkampflisten