< Erste Plätze für Mönchengladbach/Wülfrath und Herford


04.06.16 18:15 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


Banzai Gelsenkirchen gewinnt Teamwertung

31. Rhein-Ruhr-Wanderpokalturnier


Der MSV Duisburg richtete das 31. Rhein-Ruhr-Wanderpokalturnier aus. In der Teamwertung siegte der JC Banzai Gelsenkirchen mit 25 Punkten vor den Gästen aus den Niederlanden von Kai In Sho (24) und dem PSV Duisburg (22).


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

bis 43 kg (2 Teilnehmer):
1. Silias Dörner, JC Wermelskirchen
2. Kevin Meimbresse, PSV Herford

bis 46 kg (5 Teilnehmer):
1. Timo John, JC 66 Bottrop
2. Luca Harmening, PSV Herford
3. Silas Dell, Jülicher Judoclub
3. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
5. Max Löwen, TV Jahn Rheine

bis 50 kg (4 Teilnehmer):
1. Kevin Gijsman, Kai In Sho (NL)
2. Tom Büssemeier, Dattelner Judoclub
3. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
3. Fabio Harmening, PSV Herford

bis 55 kg (17 Teilnehmer):
1. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
2. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Tim Leyendecker, TV Kalterherberg
3. Philip Utzig, Sport-Union Annen
5. Simon Oberteis, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Carl Young, Judogemeinschaft Münster
7. Roman Nabunskij, JC 09 Germania Bauchem
7. Julius Terfloth, JC Wermelskirchen

bis 60 kg (14 Teilnehmer):
1. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
2. Viktor Drobit, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Mahir Khalat Schukri, TV Dellbrück
3. Robin Hankamp, TSC Münster-Gievenbeck
5. Leon Karl, PSV Oberhausen
5. Marek Beck, Judogemeinschaft Münster
7. Leon Tesch, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum

bis 66 kg (16 Teilnehmer):
1. Marcel Gardias, JC Hennef
2. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
3. Bjarne Tempel, Judoka Rauxel
3. Bastiaan Reijnen, JC Asahi Stolberg
5. Mourad Malah, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Niccolo Amato, PSV Duisburg
7. Tobias Vogt, Osterather TV
7. Marvin Hädickle, TV Brilon

bis 73 kg (10 Teilnehmer):
1. Alexander Neihs, JC Hennef
2. Davyd Bakakuri, PSV Recklinghausen
3. Ali Anjum, TSV Viktoria Mülheim
3. Stefano Trimarchi, Gütersloher Judo Club
5. Johannes Wilke, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Adrian Lentz, Post SV Düsseldorf
7. Raphael Karlisch, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Alexander Hirsch, TSC Münster-Gievenbeck

bis 81 kg (10 Teilnehmer):
1. Daniel Dolzhko, PSV Duisburg
2. Sven Kronberger, Kai In Sho (NL)
3. Axel Keisel, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Davis Kez, Gütersloher Judo Club
5. Luca Muyres, JC 09 Germania Bauchem
5. Ben Ihrlich, JC Asahi Stolberg
7. Jussuf Owen, PSV Krefeld
7. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen

bis 90 kg (9 Teilnehmer):
1. Nico Bertram, TV Dellbrück
2. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Timo Smarsly, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
5. Maurice Deckers, TV Jahn Rheine
5. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
7. Nahuel Kuhn, PSV Herford
7. Daniel Meinser, Selmer JC

über 90 kg (3 Teilnehmer):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Julius Lausberg, TV Jahn Rheine


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

bis 48 kg (5 Teilnehmer):
1. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Sonja Maas, PSV Herford
3. Fiona Muyres, JC 09 Germania Bauchem
5. Paula Pieper, Kentai Bochum

bis 52 kg (6 Teilnehmer):
1. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
2. Anna Heidrich, PSV Duisburg
3. Veronika Ebergardt, SC Nordwalde
3. Celine Hädicke, TV Brilon
5. Lea Nimz, Castroper TV
5. Johanna Hauses, PSV Krefeld

bis 57 kg (13 Teilnehmer):
1. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Miriam Beitans, PSV Herford
3. Jessica Scholten, JKG Essen
5. Milena Krause, KSV 20 Erkenschwick
5. Laura Schumann, Osterather TV
7. Sissi Fardel, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Celestine Hübner, Dattelner Judoclub

bis 63 kg (11 Teilnehmer):
1. Jeannina Heider, Stella Bevergern
2. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
3. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Justyna Ronkiewicz, DJK Altendorf
5. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen
7. Inka Hammacher, TSV Viktoria Mülheim
7. Lena Voswinkel, Judofreunde Siegen

bis 70 kg (7 Teilnehmer):
1. Jana Grzesiek, ASG Elsdorf
2. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
3. Melissa Taskiran, Kai In Sho (NL)
3. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
5. Birte Naeve, Judo Klub Hagen
5. Hannah Berkenkopf, 1. JJJC Dortmund
7. Neele Kretschmer, JC Dorsten

bis 78 kg (2 Teilnehmer):
1. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Alessa Boettcher, Selmer JC


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

bis 52 kg (2 Teilnehmer):
1. Sira Neuhaus, Judo Sport Team Herten
2. Jill Okoroafor, TV Salzkotten

bis 57 kg (9 Teilnehmer):
1. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop
2. Nancy Pohl, JKG Essen
3. Kim Sarah Czichy, Brühler Turnverein
3. Tanja Ehringfeld, Judo-Club Haldern
5. Sandra Schmidt, JKG Essen
5. Julie Illigen, Velberter Judo-Club
7. Jessica Mletzko, Dattelner Judoclub
7. Christina Scheimann, KSV 20 Erkenschwick

bis 63 kg (6 Teilnehmer):
1. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop
2. Lea Föbus, PSV Bochum
3. Nicole Zaunbrecher, Judo-Club Haaren
3. Helen Theißen, PSV Recklinghausen
5. Kim Gadosmki, KSV Homberg
5. Eva Ehringfeld, Judo-Club Haldern

bis 70 kg (12 Teilnehmer):
1. Petra Mitter, MSV Duisburg
2. Cynthia Hilferink, Kai In Sho (NL)
3. Jennifer van Riet, Kai In Sho (NL)
3. Linda Kloßak, JC 66 Bottrop
5. Luisa Thyssen, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Yvonne Kulartz, TV Dellbrück
7. Kim Gaertner, PSV Recklinghausen
7. Jessica Jopen, Judo-Club Haaren

bis 78 kg (4 Teilnehmer):
1. Pia Bartelt, Judogemeinschaft Münster
2. Rebecca Brink, 1. Essener JC
3. Lisa Kreth, PSV Oberhausen
3. Lea Czudnochowski, JC Kolping Bocholt

über 78 kg (2 Teilnehmer):
1. Ricarda Ulankiewicz, 1. Essener JC
2. Lina Hüls, TV Mesum


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

bis 60 kg (6 Teilnehmer):
1. Aleksandr Bliman, SV Bayer Wuppertal
2. Sebastian Weng, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Tobias Rau, VfL Hüls
3. Tim Schmidt, VfL Hüls
5. Dominik Hill, 1. JJJC Dortmund
5. Yakub Vajsert, TV Salzkotten

bis 66 kg (5 Teilnehmer):
1. Alan Ebbert, JC Kolping Bocholt
2. Steffen Lauffs, DJK Roland Stolberg
3. Mohamad Alashawa, TuS Iserlohn
3. Marek Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Patrick Hillmer, TV Salzkotten

bis 73 kg (15 Teilnehmer):
1. Axel Walter, DJK Adler 07 Bottrop
2. Christopher Hoekstra, Post SV Düsseldorf
3. Konstantin Boger, TuS Iserlohn
3. Berni Bolz, 1. Budo Club Eschweiler
5. Thary Martin, Post SV Düsseldorf
5. Remy Villemonteix, Post SV Düsseldorf
7. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren
7. Daniel Holstein, Velberter Judo-Club

bis 81 kg (23 Teilnehmer):
1. Florian Dieck, JG Ladbergen
2. Simon im Schlaa, JC Greven
3. Dirk Assmann, PSV Duisburg
3. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg
5. Christoph Linde, PSV Recklinghausen
5. Markus Kracke, Judogemeinschaft Münster
7. Philip Mähler, BFC Solingen
7. Max Korthauer, PSV Essen

bis 90 kg (8 Teilnehmer):
1. Waro Ivanov, Kai In Sho (NL)
2. Malte Jansen, Judogemeinschaft Münster
3. Sascha Schmitz, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Tom Elvers, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Dominik Jansen, Judo-Club Haaren
5. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
7. Helge Warmeling, PSV Essen
7. Rene Scherf, TV Salzkotten

bis 100 kg (6 Teilnehmer):
1. Johannes von Einsiedel, Judogemeinschaft Münster
2. Can Albayrak, Kodokan Olsberg
3. Manuel Gabsa, Judofreunde Siegen
3. Michael Grieß, PSV Duisburg
5. Robin Behlke, KSV 20 Erkenschwick
5. Justin Dzikus, JC Banzai Gelsenkirchen

über 100 kg (2 Teilnehmer)
1. Philipp Münnich, Velberter Judo-Club
2. Lars Schiefelbein, Dümptener Turnverein