< Silber und Bronze für NRW-Judokas am ersten Tag

22.10.17 09:50 Alter: 301 Tage
Von: Erik Gruhn


3. Internationaler Bayer Judo-Cup

274 Teilnehmer in Leverkusen


274 Judokas aus den Niederlanden, Brandenburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Pfalz, Schleswig-Holstein und Nordrhein-Westfalen gingen beim 3. Internationalen Bayer Judo-Cup in der Leichtathletikhalle des TSV Bayer 04 Leverkusen an den Start.


Die Ergebnisse:

Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Ryan Vlasveld, Judoverein Hercules
2. Leo Steiner, Soester TV
3. Luca Kremer, SC Borchen

-43 kg (4 Teilnehmer):
1. Luca Needham, Judo Yushi
2. Bono Kersten, Judoverein Hercules
3. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
3. Simon Hallerbach, Pulheimer SC

-46 kg (5 Teilnehmer):
1. David Ickes, Budokan Lübeck
2. Thom van der Ree, Stichting Top Judo Nijmegen
3. David Erke, Stella Bevergern
3. Thomas Stutz, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jemai Rosbender, Judoverein Hercules

-50 kg (7 Teilnehmer):
1. Abdullo Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
2. Dion Blanck, Judo Yushi
3. Eric Hobein, Sport-Union Annen
3. Leon Lichtmannegger, Judo Sport Verein Speyer
5. Benjamin Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Louis Johnen, Judo-Club Rüsselsheim
7. Jason Donselar, Judoverein Hercules

-55 kg (22 Teilnehmer):
1. Jano Rübo, SSF Bonn
2. Tom Büssemeier, JC 66 Bottrop
3. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Rosan Pamukchiev, JC Asahi Stolberg
5. Maarten Limbourg, Judoverein Hercules
5. Silas Dell, Jülicher Judoclub
7. Luca Harmening, PSV Herford
7. Nicolas Kunze, Eintracht Hildesheim

-60 kg (20 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, Judo-Team Holten
2. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Sebastian Kunze, Eintracht Hildesheim
3. Thycho Muhlack, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
5. Emilio Otte, Judo Yushi
5. Jur Deurloo, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
7. Jafert Chin Kwie Joe, Mahorokan Sports Club
7. Sharif Marjane, Sportinstituut Judo Edwin Steringa

-66 kg (25 Teilnehmer):
1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
2. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
3. Malik Achiri, JC Hennef
3. Mo Van Dun, Judoverein Hercules
5. Bastian Sauerwald, TSC Münster-Gievenbeck
5. Pavel Ivanov, TSC Münster-Gievenbeck
7. Luuk Bouwmeester, Judoverein Hercules
7. Nicolai Hessel, Sportinstituut Judo Edwin Steringa

-73 kg (16 Teilnehmer):
1. Owen van Braam, Ben Rietdijk Sport
2. Leon Schreder, Yama Arashi Herborn
3. Ian van Herk, Mahorokan Sports Club
3. Tim van Kleef, Stichting Top Judo Nijmegen
5. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
5. Levi Karamat Ali, Mahorokan Sports Club
7. Maris Görner, Judo-Club Rüsselsheim
7. Nico Börner, Judo-Club Rüsselsheim

-81 kg (10 Teilnehmer):
1. Mark van Dijk, Judoverein Hercules
2. Bram van der Elst, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
3. Loek van der Veld, Judo Yushi
3. Niklas Grathwohl, Han Ho San Kerpen Sindorf
5. Christian Brockers, JSC Erkelenz
5. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
7. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
7. Stijn Willems, Stichting Top Judo Nijmegen

+81 kg (10 Teilnehmer):
1. Merlijn den Hartog, Mahorokan Sports Club
2. Rogier de Vos, Ben Rietdijk Sport
3. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Justin Postnikov, JC Lüdinghausen
5. Sue Lüdtke, Velberter Judo-Club
5. Valentino Massanga, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
7. Lukas Bahlmann, HLC Höxter
7. Nahuel Kuhn, PSV Herford


Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (1 Teilnehmer):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf

-44 kg (6 Teilnehmer):
1. Nehle Wakup, PSV Essen
2. Anastasia Borowski, SSF Bonn
3. Alexandra Mantel, Stella Bevergern
3. Kim Huyzendfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Britt Veurink, Judoverein Hercules
5. Melanie Hahn, Han Ho San Kerpen Sindorf

-48 kg (10 Teilnehmer):
1. Blanca Uijtendaal, Ben Rietdijk Sport
2. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Anja Vishnevskaja, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Renee Maas, Stichting Top Judo Nijmegen
5. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Vera Schuurmans, Judoverein Hercules
7. Cara Sachse, Sport-Union Annen
7. Sammy Beelen, Judo Yushi

-52 kg (15 Teilnehmer):
1. Sara Pulfer, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Bo Goedhart, Judoverein Hercules
3. Franka van der Salm, Mahorokan Sports Club
3. Laura Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
5. Sina Neuwald, TV Eiche 02 Bad Honnef
7. Kyra Brand, JC Langenfeld
7. Paula Korn, JC Kim-Chi Wiesbaden

-57 kg (20 Teilnehmer):
1. Malin Fischer, SSF Bonn
2. Alexe Wagemaker, Stichting Top Judo Nijmegen
3. Jessica Scholten, JKG Essen
3. Lieke Derks, Judoverein Hercules
5. Karlijn Broek, Ben Rietdijk Sport
5. Svenja Hüntemann, JC Samura Oranienburg
7. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-63 kg (13 Teilnehmer):
1. Marin Lotte Visser, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Danae Schneider, Ben Rietdijk Sport
3. Sabrina Borrelli, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Benita Metz, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Soraya Günther, SSF Bonn
7. Anna Goßen, Stella Bevergern
7. Jet van Geytenbeek, Rebelsport

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Laura Weimer, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Melissa Osik, Kentai Bochum
3. Ann Wohlan, TuS Iserlohn
3. Jana Eschemann, JC Wermelskirchen

+70 kg (7 Teilnehmer):
1. Yvette de Vos, Ben Rietdijk Sport
2. Suze Assendelft, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
3. Fleur Teers, Mahorokan Sports Club
3. Kim Tepelmann, 1. Schweriner JC
5. Jilke Ripping, Stichting Top Judo Nijmegen
5. Judith Kronenburg, Judoverein Hercules
7. Maeva Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden


Männer U 20     Wettkampflisten

-60 kg (4 Teilnehmer):
1. Peer Radtke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Daniel Vishnevski, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Kai Lippmann, JC Bushido Köln

-66 kg (15 Teilnehmer):
1. Job Hanssen, Judoverein Hercules
2. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
3. Alexander Goroff, Sport-Union Annen
3. Till-Moritz Riehl, JC Hennef
5. Daniel Graf, Brander TV
5. Maximilian Struckmeier, PSV Herford
7. Hauke Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Lars Jasperse, Judo Yushi

-73 kg (12 Teilnehmer):
1. Axel Keisel, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Rens Papadopoulos, Ben Rietdijk Sport
3. Ismail Bouazzin, 1. Godesberger Judo-Club
3. Raynaldo Kuijpers, Judo Yushi
5. Andre Löb, JSV Düsseldorf
5. Arne Keller, Sport-Union Annen

-81 kg (13 Teilnehmer):
1. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg
2. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Joost Daamen, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
3. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
5. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter
5. Sebastian Berg, SSF Bonn

-90 kg (3 Teilnehmer):
1. Majed Baiazid, 1. Godesberger Judo-Club
2. Mick van den Heuvel, Ben Rietdijk Sport
3. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Fabian Heintz, Mülheimer TV Köln
3. Jim Smit, Ben Rietdijk Sport


Frauen U 20     Wettkampflisten

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Indy Barten, Judoverein Hercules
2. Joana Baumann, TV Eiche 02 Bad Honnef
3. Josefine Koch, PSV Herford

-57 kg (5 Teilnehmer):
1. Roos Deurloo, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
2. Nadiah Krachten, Rebelsport
3. Christina Schürmann, PSV Duisburg
3. Stephanie Wirl, Stella Bevergern
5. Anna Lena Preuß, TSV Bayer 04 Leverkusen

-63 kg (7 Teilnehmer):
1. Sacha Buwalda, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
2. Sarah Wolff, Judoverein Hercules
3. Jeannina Heider, Stella Bevergern
3. Nora Adams, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen
5. Tanja Schüttler, Judo Club Köln
7. Isabell Galauch, JC Kim-Chi Wiesbaden

-70 kg (9 Teilnehmer):
1. Sern van Dun, Judoverein Hercules
2. Vere van Stratum, Rebelsport
3. Mareike Reddig, JC Samura Oranienburg
3. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Christine Kayser, TV Dellbrück
5. Esme Nalbat, Sportinstituut Judo Edwin Steringa
7. Christine Vogt, Osterather TV
7. Lara Lewandowitz, JKG Essen

+78 kg (2 Teilnehmer):
1. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Sandra Müller, JC Holzwickede