< Rund 500 Nachwuchsjudoka kommen zur DJB-Sichtung


02.04.22 18:07 Alter: 87 Tage
Von: Erik Gruhn


22. Internationales Turnier U16 männlich in Duisburg

Ergebnisse


Nach zwei Jahren Pause fand wieder das Internationale Turnier der männlichen Jugend unter 16 Jahren in Duisburg statt. In der Walter-Schädlich-Halle waren 258 Judoka aus den Niederlanden, Belgien, der Schweiz, Lettland, der Ukraine und 16 Landesverbänden des DJB am Start. Andreas Tölzer, Bundestrainer der Männer U21, besuchte das Turnier und nahm den Leistungsstand des Nachwuchses unter die Lupe. In der Verbandswertung siegte Nordrhein-Westfalen (33) vor Brandenburg (26) und Berlin (25).

 

Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

-37 kg (9 Teilnehmer):
1. Noah Petschiallies, PSV Berlin / BE
2. Julius Kitagawa, Asia Sport Neubrandenburg / MV
3. Ferre Lagrou, Judo Vlaanderen / Belgien
3. Mohamad Shalabi, Turnclub Kreuzau / NW
5. Collin Ropella, PSV Leipzig / SN
5. Rasul Mezhiev, Soester TV / NW
7. Guust Geuns, Judo Vlaanderen / Belgien
7. Johannes Naefe, TSV Großhadern / BY

-40 kg (16 Teilnehmer):
1. Ramsan Deliev, UJKC Potsdam / BB
2. Senn van Buel, Van Buel Sports / Niederlande
3. Damian Berschauer, JSV Speyer / PF
3. Sverre De Witte, Judo Vlaanderen / Belgien
5. Georgij Lutz, Budo Club Karlsruhe / BA
5. Jan Glorius, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Conner Raithel, PSV Schwerin / MV
7. Magnus Storz, VfL Sindelfingen / WÜ

-43 kg (20 Teilnehmer):
1. Ivan Giorgiev, LZ Thurgau / Schweiz
2. Arthur Berger, UJKC Potsdam / BB
3. Cas van Riel, Judo Vlaanderen / Belgien
3. Willy Büttner, Judoclub Leipzig / SN
5. Fabian Mlakar, JC Überwald / HE
5. Timur Mametyev, SV Gold-Blau Augsburg / BY
7. Max Oesterwind, Judo Club Oberthal / SA
7. Natan Reimann Paulus, Hellersdorfer Athletik-Club Berlin / BE

-46 kg (29 Teilnehmer):
1. Finn Heinemann, SV Halle / ST
2. Felix Teigeler, Stella Bevergern / NW
3. Alihan Nagimulin, TSG Blau-Gold Gießen / HE
3. Maximilian Gruber, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
5. Ashab Isayev, Judo Vlaanderen / Belgien
5. Milan Peeters, Judo Vlaanderen / Belgien
7. David Kupper, SV Gold-Blau Augsburg / BY
7. Sem Tack, Judo Vlaanderen / Belgien

-50 kg (31 Teilnehmer):
1. Filippo Fazio, TS Göppingen / WÜ
2. Savelij Gorbatschev, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
3. Alexander Bürger, TSV Abensberg / BY
3. Hannes Brückner, Judo-Club 03 Berlin / BE
5. Bruce Tomasouw, Van Buel Sports / NL
5. Finley Bischoff, PSV Frankfurt/Oder / BB
7. Florian Ruckteschler, 1. Judo Club Bürstadt / HE
7. Max Wegdam, Stichting JudoSport Oost / Niederlande

-55 kg (45 Teilnehmer):
1. Philipp Pesterew, TSV Hertha Walheim / NW

2. Abduraschid Abdullaev, BC Randori Berlin / BE
3. Ali Guliyev, Ukraine
3. Lars Kint, Judo Vlaanderen / Belgien
5. Max Bauer, Sport-Dojo Berlin / BE
5. Sebastian Vogel, PSV Eisenach / TH
7. Lennard Hartmann, Braunschweiger JC / NS
7. Thies Funke, Sport-Union Annen / NW

-60 kg (39 Teilnehmer):
1. Rufus Barske, TSV Großhadern / BY
2. Timo Küpper, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Darwin Schneider, Budo Club Karlsruhe / BA
3. Jonas Orlandea, TH Eilbeck / HH
5. Juri Sielaff, Sportfreunde Kladow / BE
5. Vlad-Damian Russu, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
7. Ferdinand Mrozik, VfL Grasdorf / NS
7. Gideon Tansingco, Bramfelder SV Hamburg / HH

-66 kg (30 Teilnehmer):
1. Lasse Rauen, SV Berlin 2000 / BE
2. Mark Volz, UJKC Potsdam / BB
3. Luuk Mannebeek, Stichting JudoSport Oost / Niederlande
3. Yuichi Yokoyama, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
5. Bjarne Wellekens, Judo Vlaanderen / Belgien
5. Martin Hirschberg, PSV Berlin / BE
7. Albert Hamidov, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Francesco Schüßler, TSV Altenfurt / BY

-73 kg (19 Teilnehmer):
1. Elisey Bumazhkin, Club Jikan / Lettland
2. Yoshiya Laleike, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
3. Henry Röder, JC Jena / TH
3. Nevio Reich, JV Ippon Rodewisch / SN
5. Daniel Geiger, UJKC Potsdam / BB
5. Koray Uzunoglu, Budokan Lübeck / SH
7. Alexander Margolin, Budo Club Karlsruhe / BA
7. Erik Hutzelmann, TV 05 Bruchhausen / BA

+73 kg (20 Teilnehmer):
1. Timur Rossa, JC Samura Oranienburg / BB
2. Samuel Bischoff, Judo-Team Ansbach / BY
3. Denis Gold, Judozentrum Heubach / WÜ
3. Georgy Yakhnin, Eimsbütteler Turnverband / HH
5. Adrian Ludwig, Judo Gemeinschaft Sachsenwald / HH
5. Lovis Deuble, SV Günding / BY
7. David Ngoumou, Judo Vlaanderen / Belgien
7. Ozias Banyamoli, Fédération Francophone Belge de Judo / Belgien

 

Fotos Siegerehrungen: Wilfried Trompetter