< Ruhr-Olympiade in Duisburg


24.03.12 22:53 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Burkhart Horn


21. Internationaler Thüringen-Pokal

Miriam Schneider und Swantje Kaiser holen Gold in Bad Blankenburg


234 Frauen unter 17 Jahren und 223 Frauen unter 20 Jahren starteten beim 21. Internationalen Thüringen-Pokal in Bad Blankenburg. Kämpferinnen aus 15 Nationen nahmen an den Wettkämpfen teil.

Ergebnisse Frauen U 17

bis 40 kg:
1. Viktoria Schumann, Österreich
2. Aiida Karchayeva, Kasachstan
3. Sandrine Metier, Deutschland
3. Annika Wittekindt, Deutschland
5. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach
5. Pauline Sommerer, JC Langenfeld
7. Zhynar Aldar, Kasachstan
7. Zhadyra Amirtayeva, Kasachstan

bis 44 kg:
1. Miriam Schneider, JC Hennef
2. Amber Gersjes, Niederlande
3. Nathalie Passon, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Martia Blanca Lojanica, Niederlande
5. Janina Teßmann, Deutschland
5. Kamshat Karassaikyzy, Kasachstan
7. Jasmine Seifert, Deutschland
7. Lotte Janssen, Niederlande

bis 48 kg:
1. Patrycia Szekely, Deutschland
2. Catrin Schopper, Deutschland
3. Maike Riehl, JC Hennef
3. Merle Grigo, JC Langenfeld
5. Pauline Starke, Deutschland
5. Genevieve Bogers, Niederlande
7. Fabiana Giammancheri, Schweiz
7. Larissa van Krevel, Niederlande

bis 52 kg:
1. Karja Stiebeling, Deutschland
2. Michellle Hürzeler, Deutschland
3. Anni Bergmann, Finnland
3. Laura Ackermann, Deutschland
5. Hilde Jager, Niederlande
5. Julie Kemmink, Niederlande
7. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop
7. Lisa Brandhuber, Österreich

bis 57 kg:
1. Jennifer Schwille, Deutschland
2. Lara Reimann, PSV Duisburg
3. Anna Lachetta, Deutschland
3. Alexandra Dörper, PSV Duisburg
5. Gaby de By, Niederlande
7. Adela Szarzekova, Tschechien
7. Michelle Benjamins, Niederlande

bis 63 kg:
1. Lisa Mullenberg, Niederlande
2. Vera Tousain, Niederlande
3. Nadine Grünauer, Deutschland
3. Malaury Steuve, Belgien
5. Natascha Ausma, Niederlande
5. Michaela Polleres, Österreich
7. Karina Horst, Deutschland
7. Michelle Janetzki, Deutschland

bis 70 kg:
1. Anna-Maria Wagner, Deutschland
2. Giovanna Scoccimarro, Deutschland
3. Sophie Berger, Belgien
3. Alina Lengweiler, Schweiz
5. Kristin Faltin, Deutschland
5. Lisa Hoffmann, Deutschland
7. Henrietta Weinberg, Deutschland
7. Jasmijn Lesterhuis, Niederlande

über 70 kg:
1. Ana Laura Portuondo Isasi, Kanada
2. Jana Bauernfeind, Deutschland
3. Greta Neuschwander, Deutschland
3. Theresa Döhrer, Deutschland
5. Nazgul Maratova, Kasachstan
7. Amy van Zijtveld, Niederlande
7. Isabeau Vanderhaege, Belgien
  
  

Ergebnisse Frauen U 20

bis 44 kg:
1. Evelyne Audiens, Belgien
2. Lucille Marino, Frankreich
3. Melina Vanessa Pricken, Shiai Judo-Team Köln
3. Yenglik Satyvaldy, Kasachstan
5. Jenny Roll, Deutschland
5. Balnur Appazova, Kasachstan
7. Anastasia Nyedyelkova, 1. Godesberger JC
7. Hanna Fischer, Deutschland

bis 48 kg:
1. Andrea Kunitz, Deutschland
2. Amandine Buchard, Frankreich
3. Nicole Kaiser, Österreich
3. Carole Erdeven, Frankreich
5. Stephanie Gerno, Frankreich
5. Marie Orsini, Frankreich
7. Moldir Zharmanova, Kasachstan
7. Leila Konyspayeva, Kasachstan

bis 52 kg:
1. Amelie Guihur, Frankreich
2. Selina Dietzer, Deutschland
3. Aigunim Tuitekova , Kasachstan
3. Megane Landomiel, Frankreich
5. Julia Rosso, Frankreich
5. Isabell Pfeiffer, Deutschland
7. Laura Prince, Niederlande
7. Amelie Stoll, Deutschland

bis 57 kg:
1. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln-Süd
2. Emily Dotzler, Deutschland
3. Rebecca Bräuninger, Deutschland
3. Alexandra Zwirner, SU Witten-Annen
5. Vivian Herrmann, Deutschland
5. Laury Posvite, Frankreich
7. Mathilde Roustan, Frankreich
7. Jachita Dzavbatyrova, Deutschland

bis 63 kg:
1. Margeux Pinot, Frankreich
2. Dominique Velema, Niederlande
3. Linsay Tsang Sam Moi, Frankreich
3. Margriet Bergstra, Niederlande
5. Iris Iwema, Niederlande
5. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Jenny Werner, Deutschland
7. Catherine Beauchemin-Pinard, Kanada

bis 70 kg:
1. Lisa Schneider, Deutschland
2. Szaundra Diedrich, JC 66 Bottrop
3. Lea Püschel, Deutschland
3. Caroline de Wit, Niederlande
5. Emilie Sook Andersen, Dänemark
5. Michelle Schellekens, Niederlande
7. Lisa Dollinger, Deutschland
7. Yvonne Odink, Niederlande

bis 78 kg:
1. Madeleine Malonga, Frankreich
2. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
3. Christiane Weidendorfer, Deutschland
3. Marine Erb, Frankreich
5. Aktolkyn Smagambetova , Kasachstan
5. An-Sophie Meeuwissen, Belgien
7. Lisa Beld, Niederlande
7. Esmee van Sloten, Niederlande

über 78 kg:
1. Carolin Weiß, Deutschland
2. Anne M Bairo, Frankreich
3. Clarissa Taube, Deutschland
3. Sophie Vaillancourt, Kanada
5. Alexandra Klar, Deutschland
5. Melissa Mache, Deutschland
7. Jaszoe Franken, Niederlande
7. Svetlana Mamontova, Kasachstan

Wettkampflisten Frauen U 17

Wettkampflisten Frauen U 20