Meldungen (Archiv)

Trainingslager in Japan

All-Japan-Trainingscamp[mehr]

(15.12.15)

PSV Duisburg gewinnt Mannschaftsturnier

Mixed-Turnier in Herten[mehr]

(12.12.15)

JC Langenfeld auf Platz fünf

DVMM Frauen U 18[mehr]

(06.12.15)

Fünfter Platz für Miryam Roper

Grand-Slam in Tokio/Japan[mehr]

(06.12.15)

1. Godesberger JC blieb ohne Sieg

DVMM Männer U 18[mehr]

(05.12.15)

Deutsche Pokalmeisterschaften, 2. Tag

Titel für Julia Malcherek und Martin Matijass[mehr]

(29.11.15)

Deutsche Pokalmeisterschaften

Hannah Brankers wird Deutsche Pokalmeisterin[mehr]

(28.11.15)

Grand-Prix in Jeju/Südkorea

Sonja Wirth verliert gegen Olympiasiegerin[mehr]

(28.11.15)

Grand-Prix in Jeju/Südkorea

Sonja Wirth, Nadja Bazynski und Maike Ziech stehen im DJB-Team[mehr]

(24.11.15)

Großer Aktionstag in Hennef

„Sich bewegen ist für jedes Alter Lebensqualität!“[mehr]

(24.11.15)

Grand-Prix in Qingdao/China, 3. Tag

Karl-Richard Frey auf Platz fünf - Aaron Hildebrand Siebter[mehr]

(22.11.15)

Grand-Prix in Qingdao/China, 1. Tag

Miryam Roper erst im Finale gestoppt[mehr]

(20.11.15)

Grand-Prix in China

Fünf NWJV-Athleten starten in Qingdao[mehr]

(17.11.15)

Verbandsmeisterschaften G-Judo

DM-Titel für NRW in der Wettkampfklasse 1[mehr]

(17.11.15)

EM U 23 in Bratislava, 3. Tag

Maike Ziech auf Platz fünf[mehr]

(15.11.15)

Verbandsjugendtag des NWJV

Jörg Bräutigam einstimmig wiedergewählt[mehr]

(15.11.15)

Sichtungsturnier in Mannheim

Sara Kesmen gewinnt beim Welzturnier[mehr]

(15.11.15)

EM U 23 in Bratislava

EM-Gold für Anthony Zingg - Nadja Bazynski Fünfte[mehr]

(14.11.15)

Olympia-Randori in Köln

In neun Monaten starten die Wettkämpfe in Rio[mehr]

(13.11.15)

EM U 23 in Bratislava

Maike Ziech hat Titelverteidigung im Visier[mehr]

(12.11.15)

Sportjugend NRW

Daniel Skakavac und Lars Mittkowski im Vorstand der Sportjugend[mehr]

(12.11.15)

„Tag des Judo"

Bundesweite Schulaktionen[mehr]

(11.11.15)

WdEM Frauen/Männer

Qualifikation für die Deutschen Pokalmeisterschaften[mehr]

(08.11.15)

Bundesliga-Finale der Frauen

Dritter Platz für 1. JC Mönchengladbach[mehr]

(07.11.15)

WdVMM U 18 in Duisburg

Siege für den 1. Godesberger JC und die Sport Union Annen[mehr]

(07.11.15)

Neuer Ausrichter!

Landesoffenes Mixed-Turnier in Herten[mehr]

(06.11.15)

Judo-Bundesliga

Wer wird Deutscher Mannschaftsmeister 2015?[mehr]

(04.11.15)

Kata-Meisterschaften

Internationale Meisterschaften in Norderstedt[mehr]

(02.11.15)

Grand-Slam in Abu Dhabi, 3. Tag

Bronze für Karl-Richard Frey am Persischen Golf[mehr]

(01.11.15)

European-Cup in Malaga

Silber für Swantje Kaiser und Nadja Bazynski - Anthony Zingg auf Platz drei[mehr]

(01.11.15)

23. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier

Goldmedaillen für Lennart Slamberger und Jonas Pütz[mehr]

(31.10.15)

Bundesoffenes Sichtungsturnier

Nora Bannenberg, Sarah Hildebrand und Samira Bouizgarne gewinnen in Holzwickede[mehr]

(31.10.15)

Grand-Slam in Abu Dhabi, 1. und 2. Tag

NRW-Starter ohne Platzierung[mehr]

(31.10.15)

Grand-Slam in Abu Dhabi

Vier NWJV-Athleten kämpfen am Persischen Golf[mehr]

(28.10.15)

WM U 21 in Abu Dhabi, 5. Tag

Mannschafts-Bronze für deutsches Frauenteam[mehr]

(27.10.15)

WM U 21 in Abu Dhabi, 4. Tag

Johannes Frey verliert in Runde eins[mehr]

(26.10.15)

BVMM U 18

Ergebnisse der Bezirksvereinsmannschaftsmeisterschaften[mehr]

(25.10.15)

WM U 21 in Abu Dhabi, 3. Tag

Lara Reimann gewinnt WM-Bronze[mehr]

(25.10.15)

European-Cup in Lund

Bronze für Mira Ulrich und Sheena Zander[mehr]

(25.10.15)

BEM Frauen/Männer

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften[mehr]

(25.10.15)

WM U 21 in Abu Dhabi, 2. Tag

Aus für Hamsat Isaev in der ersten Runde[mehr]

(24.10.15)

WM U 21 in Abu Dhabi, 1. Tag

Miriam Schneider auch bei der WM auf Platz fünf[mehr]

(23.10.15)

Bundesoffenes Mario-Kwiat-Turnier

Änderung der Wettkampfhalle[mehr]

(23.10.15)

Start von ausländischen Mitbürgern

Erläuterung zur Wettkampfordnung - Nachweis des Lebensmittelpunktes[mehr]

(23.10.15)

Änderung der Wettkampfordnung

Teilnahmeberechtigung an Wettkämpfen - Start von ausländischen Mitbürgern[mehr]

(21.10.15)

WM der U 21 in Abu Dhabi

U 21-WM am Golf mit den NRW-Startern Miriam Schneider, Lara Reimann, Hamsat Isaev und Johannes Frey[mehr]

(21.10.15)

Trainer C-Ausbildung

Geschafft! 35 Judokas haben bestanden[mehr]

(19.10.15)

Landessportbund NRW

Zuschüsse für Maßnahmen der Flüchtlingshilfe[mehr]

(19.10.15)

REHA-Messe in Düsseldorf

DJK Dülmen gewinnt Judo-Turnier[mehr]

(19.10.15)

Grand-Slam in Paris, 2. Tag

Marc Odenthal auf Platz sieben[mehr]

(18.10.15)

Grand-Slam in Paris, 1. Tag

Miryam Roper auf Platz sieben[mehr]

(17.10.15)

LSB-Kampagne

„Das habe ich beim Sport gelernt“ mit Judo-Motiv „Respekt erweisen“[mehr]

(15.10.15)

Qualifizierung

Volles Haus bei der Trainerassistentenausbildung[mehr]

(15.10.15)

Grand-Slam-Turnier

Judo-Weltelite startet in der Bercy-Paris Arena[mehr]

(15.10.15)

Hochschulsport

3. Judo-Europameisterschaften der Universitäten[mehr]

(12.10.15)

NWJV-Jugend

Detailarbeit beim NWJV-Talentcamp[mehr]

(10.10.15)

Super Copa Espana in Vigo

Medaillen für NWJV-Judokas[mehr]

(10.10.15)

European Open in Lissabon

Sonja Wirth auf Platz sieben[mehr]

(10.10.15)

Bundesliga-Finale der Männer

TSV Großhadern holt elften DM-Titel[mehr]

(10.10.15)

NWJV-Jugend

10. NWJV-Talentcamp in Hennef[mehr]

(09.10.15)

Trainingscamp in Straßburg

Vorbereitung auf internationale Maßnahmen[mehr]

(07.10.15)

Military World Games

Bronze für Julia Tillmanns[mehr]

(06.10.15)

DJB-Ranglistenturnier in Speyer

Vier Titel für NWJV-Judokas[mehr]

(03.10.15)

Sichtungslehrgang U 14

50 Judokas kamen nach Mönchengladbach[mehr]

(03.10.15)

1. Int. Bayer Judo-Cup

Premiere in Leverkusen[mehr]

(03.10.15)

Grand-Prix in Taschkent

Turniersieg für Marc Odenthal in Taschkent - Maike Ziech auf Platz fünf[mehr]

(03.10.15)

Grand-Prix in Taschkent

NWJV-Quartett startet in Usbekistan[mehr]

(30.09.15)

Wettkampf

Start nur mit gültigem Judo-Pass[mehr]

(29.09.15)

8. Judo-Landesturnier von SO NRW

Professionelle Ausrichtung[mehr]

(28.09.15)

European-Cup in Belgrad

Erster Europa-Cup-Sieg für Lara Reimann bei den Frauen[mehr]

(27.09.15)

DJB-Sichtungsturnier

NWJV-Judokas holen 6 x Gold in Bamberg[mehr]

(26.09.15)

Deutscher Jugendpokal

Landesentscheid der U 14 in Köln[mehr]

(26.09.15)

Veteranen-WM in Amsterdam

Goldmedaillen für Heike Tatsch und Andrea Haarmann[mehr]

(25.09.15)

JtfO-Bundesfinale Judo

Herforder Mädchen werden Bundessieger - Platz acht für Jungen aus Greven[mehr]

(23.09.15)

JtfO-Bundesfinale in Berlin

Herforder Mädchen stehen im Finale[mehr]

(22.09.15)

Schulsport-Bundesfinale

Schülerinnen und Schüler aus NRW stehen in der Finalrunde[mehr]

(21.09.15)

Kata-Weltmeisterschaften

WM-Finale knapp verpasst[mehr]

(20.09.15)

Europameisterschaften U 21

Silber und Bronze für DJB-Mannschaften[mehr]

(20.09.15)

Landeseinzelturnier U 14

209 Teilnehmer in Mülheim[mehr]

(20.09.15)

Landeseinzelturnier U 17

Nachwuchssichtung für 2016[mehr]

(19.09.15)

Judo-Bundesliga

Mönchengladbach nach Sieg gegen Witten Ausrichter der Finalrunde[mehr]

(19.09.15)

Kata-WM in Amsterdam

Wolfgang Dax-Romswinkel und Ulla Loosen Vizeweltmeister Ju no Kata[mehr]

(19.09.15)

Europameisterschaften U 21

Miriam Schneider und Marcel Bizon auf fünften Plätzen[mehr]

(19.09.15)

Judo-Bundesliga

Die Entscheidung um den Einzug in die Finalrunde[mehr]

(16.09.15)

Europameisterschaften U 21

Fünf Starter aus Nordrhein-Westfalen bei den Titelkämpfen in Oberwart[mehr]

(16.09.15)

Deutscher Jugendpokal

Landesentscheid U 14 am 26. September[mehr]

(14.09.15)

WdVMM U 15 in Leverkusen

Titel für JC Hennef und 1. JC Mönchengladbach[mehr]

(12.09.15)

European-Cup in Bratislava

Sonja Wirth gewinnt Silber[mehr]

(06.09.15)

BVMM U 15

Ergebnisse der Bezirksvereinsmannschaftsmeisterschaften U 15[mehr]

(05.09.15)

Dan-Prüfung in Witten

Michaela Stutz aus Dülmen wird erste G-Judoka mit einem Schwarzgurt[mehr]

(04.09.15)

Nordrhein

Kyu-Cup in Baesweiler[mehr]

(31.08.15)

Team-WM in Astana

DJB-Frauen holen Bronze, Männer auf Platz fünf[mehr]

(30.08.15)

Westfalen

Kyu-Cup und Westfalenturnier in Herne[mehr]

(29.08.15)

Judo-WM in Astana, 6. Tag

Karl-Richard Frey ist Vizeweltmeister[mehr]

(29.08.15)

Judo-WM in Astana, 5. Tag

Siebter Platz für Aaron Hildebrand - Luise Malzahn gewinnt Bronze[mehr]

(28.08.15)

Judo-WM in Astana, 4. Tag

Siebter Platz für Sven Maresch[mehr]

(27.08.15)

Judo-WM in Astana, 3. Tag

Unglückliches Aus für Miryam Roper[mehr]

(26.08.15)

Judo-WM in Astana, 2. Tag

Sebastian Seidl auf Platz sieben[mehr]

(25.08.15)

Judo-WM in Astana, 1. Tag

Ergebnisse Frauen -48 kg und Männer -60 kg[mehr]

(24.08.15)

Judo-WM in Astana

In drei Tagen geht es los[mehr]

(21.08.15)

Hinweis an die Vereine!

Stimmzahlen bei Versammlungen[mehr]

(20.08.15)

Judo-WM in Astana

Alle Kämpfe live im Internet[mehr]

(20.08.15)

Dachverband für Budotechniken NW

Dr. Axel Gösche erneut zum Präsidenten gewählt[mehr]

(18.08.15)

Liga-Reform 2017

Diskussionsforum der Vereine in Köln[mehr]

(15.08.15)

Qualifizierung

27 neue Trainer[mehr]

(13.08.15)

WM-Vorbereitung in Kienbaum

Grüße aus der Tiefkühltruhe[mehr]

(13.08.15)

Weltmeisterschaften U 18 in Sarajevo

WM-Titel für Falk Petersilka[mehr]

(08.08.15)

Weltmeisterschaften U 18 in Sarajevo

Falk Petersilka startet am heutigen Freitag[mehr]

(07.08.15)

European-Cup U 21 in Berlin

Fünfte Plätze für Jana Schmitz, Miriam Schneider und Sarah Mäkelburg[mehr]

(02.08.15)

European Youth Olympic Festival

Samira Bouizgarne verliert in der ersten Runde[mehr]

(01.08.15)

Sommerschule in Hennef

Ausdauerwettbewerb beendet Sommerschule[mehr]

(01.08.15)

Sommerschule in Hennef

Abschlussabend mit Tanzstunde[mehr]

(31.07.15)

Special Olympics World Games

Gold für Jasmin Sieblitz aus Hünxe[mehr]

(31.07.15)

Sommerschule in Hennef

Frauentag bei der NWJV-Sommerschule[mehr]

(31.07.15)

Special Olympics World Games

Vierter Platz für Timo Karmasch[mehr]

(30.07.15)

Sommerschule in Hennef

Präsidententag in Hennef[mehr]

(29.07.15)

Sommerschule in Hennef

Training mit Marc Odenthal und Aaron Hildebrand[mehr]

(29.07.15)

Special Olympics World Games

Einteilung der Leistungsgruppen[mehr]

(29.07.15)

Sommerschule in Hennef

Training mit dem Weltranglistendritten Karl-Richard Frey[mehr]

(28.07.15)

Nachruf

Der Deutsche Judo-Bund trauert um Heiner Metzler[mehr]

(28.07.15)

Sommerschule in Hennef

Start der 28. Sommerschule der NWJV-Jugend[mehr]

(26.07.15)

European-Cup U 21 in Prag

Moritz Plafky gewinnt Silber[mehr]

(26.07.15)

Weltmeisterschaften in Astana/Kasachstan

Vier NWJV-Judokas im deutschen Team[mehr]

(24.07.15)

European-Cup U 21 in Wroclaw, 2. Tag

Fünfte Plätze für Lara Reimann und Benjamin Bouizgarne[mehr]

(19.07.15)

Grand-Slam-Turnier in Tyumen/Russland

Szaundra Diedrich und Karl-Richard Frey gewinnen Bronze[mehr]

(19.07.15)

European Cup in Sindelfingen, 2. Tag

Julia Tillmanns gewinnt Bronze[mehr]

(19.07.15)

European-Cup in Sindelfingen

Bronze für Julia Rotthoff und Natalia Kubin[mehr]

(18.07.15)

European-Cup U 21

Jana Schmitz siegt in Wroclaw[mehr]

(18.07.15)

Qualifizierung

33 neue Trainer C[mehr]

(16.07.15)

Grand-Slam-Turnier in Tyumen

Sechs Judokas aus NRW kämpfen in Russland[mehr]

(15.07.15)

European-Cup in Sindelfingen

13 Frauen und drei Männer aus NRW am Start[mehr]

(15.07.15)

European-Cup U 21 in Paks

Bronze für Marcel Bizon[mehr]

(12.07.15)

DJB-Ranglistenturnier

Drei erste Plätze in Strausberg[mehr]

(12.07.15)

European-Cup in London

Silber und Bronze für NWJV-Judokas[mehr]

(11.07.15)

Universiade in Gwangju

Nadja Bazynski gewinnt Bronze[mehr]

(05.07.15)

Grand-Prix in Ulaanbaatar

Fünfter Platz für Aaron Hildebrand[mehr]

(05.07.15)

1. Judo-Bundesliga der Männer

Sportunion Annen im Viertelfinale gegen Ettlingen[mehr]

(04.07.15)

Europameisterschaften U 18 in Sofia

Nora Bannenberg vorzeitig ausgeschieden[mehr]

(04.07.15)

Universiade in Gwangju

Bronzener Auftakt durch Maike Ziech - Fünfter Platz für Julia Tillmanns[mehr]

(04.07.15)

Europaspiele in Baku, 4. Tag

Silber für DJB-Frauen im Team-Wettbewerb[mehr]

(28.06.15)

Europaspiele in Baku, 3. Tag

Karl-Richard Frey auf Platz sieben - Marc Odenthal verliert im Achtelfinale[mehr]

(27.06.15)

Europaspiele in Baku, 2. Tag

Szaundra Diedrich gewinnt Bronze[mehr]

(26.06.15)

Europaspiele in Baku, 1. Tag

EM-Bronze für Miryam Roper[mehr]

(25.06.15)

Europaspiele in Baku

Miryam Roper, Szaundra Diedrich, Marc Odenthal und Karl-Richard Frey kämpfen bei den Europameisterschaften[mehr]

(24.06.15)

Bethel Athletics

Tolles Sportfest für Menschen mit einer geistigen Behinderung[mehr]

(22.06.15)

NRW-Pokal in Bochum

Siege für die Bezirke Düsseldorf und Münster[mehr]

(20.06.15)

Leistungssport und Studium

Hochschule Ruhr West wird Partnerhochschule des DJB[mehr]

(16.06.15)

Treffer ###SPAN_BEGIN###%s bis %s von ###SPAN_BEGIN###%s