Meldungen (Archiv)

DJB-Sichtungsturnier

NWJV-Judokas holen 6 x Gold in Bamberg[mehr]

(26.09.15)

Deutscher Jugendpokal

Landesentscheid der U 14 in Köln[mehr]

(26.09.15)

Veteranen-WM in Amsterdam

Goldmedaillen für Heike Tatsch und Andrea Haarmann[mehr]

(25.09.15)

JtfO-Bundesfinale Judo

Herforder Mädchen werden Bundessieger - Platz acht für Jungen aus Greven[mehr]

(23.09.15)

JtfO-Bundesfinale in Berlin

Herforder Mädchen stehen im Finale[mehr]

(22.09.15)

Schulsport-Bundesfinale

Schülerinnen und Schüler aus NRW stehen in der Finalrunde[mehr]

(21.09.15)

Kata-Weltmeisterschaften

WM-Finale knapp verpasst[mehr]

(20.09.15)

Europameisterschaften U 21

Silber und Bronze für DJB-Mannschaften[mehr]

(20.09.15)

Landeseinzelturnier U 14

209 Teilnehmer in Mülheim[mehr]

(20.09.15)

Landeseinzelturnier U 17

Nachwuchssichtung für 2016[mehr]

(19.09.15)

Judo-Bundesliga

Mönchengladbach nach Sieg gegen Witten Ausrichter der Finalrunde[mehr]

(19.09.15)

Kata-WM in Amsterdam

Wolfgang Dax-Romswinkel und Ulla Loosen Vizeweltmeister Ju no Kata[mehr]

(19.09.15)

Europameisterschaften U 21

Miriam Schneider und Marcel Bizon auf fünften Plätzen[mehr]

(19.09.15)

Judo-Bundesliga

Die Entscheidung um den Einzug in die Finalrunde[mehr]

(16.09.15)

Europameisterschaften U 21

Fünf Starter aus Nordrhein-Westfalen bei den Titelkämpfen in Oberwart[mehr]

(16.09.15)

Deutscher Jugendpokal

Landesentscheid U 14 am 26. September[mehr]

(14.09.15)

WdVMM U 15 in Leverkusen

Titel für JC Hennef und 1. JC Mönchengladbach[mehr]

(12.09.15)

European-Cup in Bratislava

Sonja Wirth gewinnt Silber[mehr]

(06.09.15)

BVMM U 15

Ergebnisse der Bezirksvereinsmannschaftsmeisterschaften U 15[mehr]

(05.09.15)

Dan-Prüfung in Witten

Michaela Stutz aus Dülmen wird erste G-Judoka mit einem Schwarzgurt[mehr]

(04.09.15)

Nordrhein

Kyu-Cup in Baesweiler[mehr]

(31.08.15)

Team-WM in Astana

DJB-Frauen holen Bronze, Männer auf Platz fünf[mehr]

(30.08.15)

Westfalen

Kyu-Cup und Westfalenturnier in Herne[mehr]

(29.08.15)

Judo-WM in Astana, 6. Tag

Karl-Richard Frey ist Vizeweltmeister[mehr]

(29.08.15)

Judo-WM in Astana, 5. Tag

Siebter Platz für Aaron Hildebrand - Luise Malzahn gewinnt Bronze[mehr]

(28.08.15)

Judo-WM in Astana, 4. Tag

Siebter Platz für Sven Maresch[mehr]

(27.08.15)

Judo-WM in Astana, 3. Tag

Unglückliches Aus für Miryam Roper[mehr]

(26.08.15)

Judo-WM in Astana, 2. Tag

Sebastian Seidl auf Platz sieben[mehr]

(25.08.15)

Judo-WM in Astana, 1. Tag

Ergebnisse Frauen -48 kg und Männer -60 kg[mehr]

(24.08.15)

Judo-WM in Astana

In drei Tagen geht es los[mehr]

(21.08.15)

Hinweis an die Vereine!

Stimmzahlen bei Versammlungen[mehr]

(20.08.15)

Judo-WM in Astana

Alle Kämpfe live im Internet[mehr]

(20.08.15)

Dachverband für Budotechniken NW

Dr. Axel Gösche erneut zum Präsidenten gewählt[mehr]

(18.08.15)

Liga-Reform 2017

Diskussionsforum der Vereine in Köln[mehr]

(15.08.15)

Qualifizierung

27 neue Trainer[mehr]

(13.08.15)

WM-Vorbereitung in Kienbaum

Grüße aus der Tiefkühltruhe[mehr]

(13.08.15)

Weltmeisterschaften U 18 in Sarajevo

WM-Titel für Falk Petersilka[mehr]

(08.08.15)

Weltmeisterschaften U 18 in Sarajevo

Falk Petersilka startet am heutigen Freitag[mehr]

(07.08.15)

European-Cup U 21 in Berlin

Fünfte Plätze für Jana Schmitz, Miriam Schneider und Sarah Mäkelburg[mehr]

(02.08.15)

European Youth Olympic Festival

Samira Bouizgarne verliert in der ersten Runde[mehr]

(01.08.15)

Sommerschule in Hennef

Ausdauerwettbewerb beendet Sommerschule[mehr]

(01.08.15)

Sommerschule in Hennef

Abschlussabend mit Tanzstunde[mehr]

(31.07.15)

Special Olympics World Games

Gold für Jasmin Sieblitz aus Hünxe[mehr]

(31.07.15)

Sommerschule in Hennef

Frauentag bei der NWJV-Sommerschule[mehr]

(31.07.15)

Special Olympics World Games

Vierter Platz für Timo Karmasch[mehr]

(30.07.15)

Sommerschule in Hennef

Präsidententag in Hennef[mehr]

(29.07.15)

Sommerschule in Hennef

Training mit Marc Odenthal und Aaron Hildebrand[mehr]

(29.07.15)

Special Olympics World Games

Einteilung der Leistungsgruppen[mehr]

(29.07.15)

Sommerschule in Hennef

Training mit dem Weltranglistendritten Karl-Richard Frey[mehr]

(28.07.15)

Nachruf

Der Deutsche Judo-Bund trauert um Heiner Metzler[mehr]

(28.07.15)

Sommerschule in Hennef

Start der 28. Sommerschule der NWJV-Jugend[mehr]

(26.07.15)

European-Cup U 21 in Prag

Moritz Plafky gewinnt Silber[mehr]

(26.07.15)

Weltmeisterschaften in Astana/Kasachstan

Vier NWJV-Judokas im deutschen Team[mehr]

(24.07.15)

European-Cup U 21 in Wroclaw, 2. Tag

Fünfte Plätze für Lara Reimann und Benjamin Bouizgarne[mehr]

(19.07.15)

Grand-Slam-Turnier in Tyumen/Russland

Szaundra Diedrich und Karl-Richard Frey gewinnen Bronze[mehr]

(19.07.15)

European Cup in Sindelfingen, 2. Tag

Julia Tillmanns gewinnt Bronze[mehr]

(19.07.15)

European-Cup in Sindelfingen

Bronze für Julia Rotthoff und Natalia Kubin[mehr]

(18.07.15)

European-Cup U 21

Jana Schmitz siegt in Wroclaw[mehr]

(18.07.15)

Qualifizierung

33 neue Trainer C[mehr]

(16.07.15)

Grand-Slam-Turnier in Tyumen

Sechs Judokas aus NRW kämpfen in Russland[mehr]

(15.07.15)

European-Cup in Sindelfingen

13 Frauen und drei Männer aus NRW am Start[mehr]

(15.07.15)

European-Cup U 21 in Paks

Bronze für Marcel Bizon[mehr]

(12.07.15)

DJB-Ranglistenturnier

Drei erste Plätze in Strausberg[mehr]

(12.07.15)

European-Cup in London

Silber und Bronze für NWJV-Judokas[mehr]

(11.07.15)

Universiade in Gwangju

Nadja Bazynski gewinnt Bronze[mehr]

(05.07.15)

Grand-Prix in Ulaanbaatar

Fünfter Platz für Aaron Hildebrand[mehr]

(05.07.15)

1. Judo-Bundesliga der Männer

Sportunion Annen im Viertelfinale gegen Ettlingen[mehr]

(04.07.15)

Europameisterschaften U 18 in Sofia

Nora Bannenberg vorzeitig ausgeschieden[mehr]

(04.07.15)

Universiade in Gwangju

Bronzener Auftakt durch Maike Ziech - Fünfter Platz für Julia Tillmanns[mehr]

(04.07.15)

Europaspiele in Baku, 4. Tag

Silber für DJB-Frauen im Team-Wettbewerb[mehr]

(28.06.15)

Europaspiele in Baku, 3. Tag

Karl-Richard Frey auf Platz sieben - Marc Odenthal verliert im Achtelfinale[mehr]

(27.06.15)

Europaspiele in Baku, 2. Tag

Szaundra Diedrich gewinnt Bronze[mehr]

(26.06.15)

Europaspiele in Baku, 1. Tag

EM-Bronze für Miryam Roper[mehr]

(25.06.15)

Europaspiele in Baku

Miryam Roper, Szaundra Diedrich, Marc Odenthal und Karl-Richard Frey kämpfen bei den Europameisterschaften[mehr]

(24.06.15)

Bethel Athletics

Tolles Sportfest für Menschen mit einer geistigen Behinderung[mehr]

(22.06.15)

NRW-Pokal in Bochum

Siege für die Bezirke Düsseldorf und Münster[mehr]

(20.06.15)

Leistungssport und Studium

Hochschule Ruhr West wird Partnerhochschule des DJB[mehr]

(16.06.15)

Deutsche Kata-Meisterschaften

Fünf Goldmedaillen für NRW-Judokas[mehr]

(15.06.15)

1. Deutscher Jugendpokal

KG Stolberg/Leverkusen gewinnt bei der Premiere[mehr]

(15.06.15)

Grand-Prix-Turnier

Silber für Szaundra Diedrich in Budapest - Marc Odenthal auf Rang fünf[mehr]

(14.06.15)

European-Cup in Celje

Julia Tillmanns gewinnt in Slowenien - Silber für Maike Ziech[mehr]

(14.06.15)

Westfalen-Cup U 15

Kreis Recklinghausen gelingt Titelverteidigung[mehr]

(14.06.15)

Nordrhein-Cup U 15

Kreis Rhein-Ruhr verteidigt Titel erfolgreich[mehr]

(13.06.15)

Grand-Prix in Budapest

Miryam Roper belegt einen siebten Platz[mehr]

(13.06.15)

Grand-Prix in Budapest

Generalprobe für die Europaspiele[mehr]

(10.06.15)

Ruhr Games

Dank an alle Helfer![mehr]

(09.06.15)

Kampfregeln

Was bedeutet „Der/die Kämpfer/in muss kampffähig sein“?[mehr]

(09.06.15)

Ruhr Games

Judo-Präsentation des U 15-Landeskaders[mehr]

(08.06.15)

DHM Rostock, 2. Tag

Mannschaftssiege für Uni Duisburg-Essen und WG Bochum[mehr]

(08.06.15)

Internationale Turniere

Maike Ziech gewinnt in Minsk - Bronze für Frey und Bouizgarne[mehr]

(07.06.15)

DHM in Rostock

Sechs Titel für Studierende aus NRW[mehr]

(07.06.15)

Ruhr Games

Teamkämpfe sorgen für stimmungsvollen Abschluss[mehr]

(06.06.15)

Ruhr Games

„Botschafterin“ Julia Friedrich gewinnt bei den Ruhr Games[mehr]

(05.06.15)

Ruhr Games

Kampfsporttag im CentrO.[mehr]

(04.06.15)

Ruhr Games

Eröffnung auf dem Welterbe Zollverein in Essen[mehr]

(03.06.15)

Ruhr Games

Noch drei Tage bis zum Start der Judo-Wettkämpfe[mehr]

(02.06.15)

Freiwilligendienste im Sport

NWJV bildet ab 2015 FSJ’ler aus[mehr]

(01.06.15)

Deutscher Jugendpokal U 16

Landesentscheid in Duisburg[mehr]

(31.05.15)

EM der Veteranen, 2. und 3. Tag

Abschluss der Einzelwettkämpfe[mehr]

(30.05.15)

Rhein-Ruhr-Pokal in Duisburg

30. Auflage des Traditionsturniers[mehr]

(30.05.15)

Ruhr Games

Kultur und Kampfsport[mehr]

(29.05.15)

EM der Veteranen, 1. Tag

Manfred Zöllner gewinnt Bronze[mehr]

(28.05.15)

Ruhr Games

Auslosung für die Judo-Mannschaftswettbewerbe[mehr]

(28.05.15)

Kata-EM in Herstal/Belgien

Ergebnisse der Kata-Europameisterschaften[mehr]

(24.05.15)

Judo World Masters in Rabat

Aus für Miryam Roper und Karl-Richard Frey in Runde eins[mehr]

(24.05.15)

Judo World Masters

Miryam Roper und Karl-Richard Frey starten in Rabat/Marokko[mehr]

(21.05.15)

Jugend trainiert für Olympia

Schulen aus Herford und Greven fahren nach Berlin[mehr]

(20.05.15)

WDEM U 15 weiblich

Judokas aus dem Bezirk Düsseldorf gewinnen vier Titel[mehr]

(17.05.15)

WDEM U 15 männlich

Zwei Titel für Hennefer Judokas[mehr]

(16.05.15)

Internationales Trainingscamp

Vorbereitung auf die Europaspiele[mehr]

(15.05.15)

Polizei-Europameisterschaften

EM-Titel für Lea Reimann[mehr]

(12.05.15)

Judo-Bundesliga

Frauen und Männer aus Witten an der Spitze[mehr]

(11.05.15)

BEM U 12 und U 15

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften[mehr]

(11.05.15)

IDEM G-Judo

Elf Titel für NRW-Judokas[mehr]

(10.05.15)

European-Cup U 21 in Kaunas

Vier Medaillen für NWJV-Judokas in Litauen[mehr]

(10.05.15)

Grand Slam Turnier in Baku, 3. Tag

Aaron Hildebrand auf Platz fünf[mehr]

(10.05.15)

Grand-Slam in Baku, 1. Tag

Miryam Roper gewinnt Bronze[mehr]

(08.05.15)

Judo-Bundesliga

Doppelkampftag der Frauen und Männer in der 1. Liga[mehr]

(07.05.15)

Grand Slam Turnier in Baku

Sechs Judokas aus NRW am Start[mehr]

(06.05.15)

Judo-Grand-Prix in Zagreb

Aaron Hildebrand überrascht mit dem Gewinn der Silbermedaille[mehr]

(03.05.15)

European-Cup U 18 in Berlin

Nora Bannenberg und Samira Bouizgarne holen Bronze[mehr]

(03.05.15)

1. Judo-Bundesliga Frauen

Großkampftag in Bottrop[mehr]

(30.04.15)

Schulsport Bezirk Köln

13 Mannschaften von elf Schulen am Start[mehr]

(29.04.15)

Schulsport Bezirk Arnsberg

Bochum, Siegen und Witten fahren zum Landesfinale[mehr]

(29.04.15)

Judo-Grand-Prix in Zagreb

Sieben NWJV-Teilnehmer kämpfen in Kroatien[mehr]

(29.04.15)

Schulsport Bezirk Düsseldorf

Alle Titel für Mönchengladbach[mehr]

(29.04.15)

NWJV-Verbandstagung

Neues Präsidium gewählt[mehr]

(26.04.15)

Landesmannschaftsmeisterschaften G-Judo

„Japanisches Turnier“ in Dülmen[mehr]

(26.04.15)

DEM Ü30 in Bad Belzig

Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften Ü30[mehr]

(25.04.15)

Schulsport Bezirk Münster

14 Teams bei den Regierungsbezirksmeisterschaften in Bottrop[mehr]

(23.04.15)

Europaspiele in Baku/Aserbaidschan

Vier NWJV-Athleten im deutschen Team[mehr]

(23.04.15)

1. Judo-Bundesliga Männer

NRW-Vereine starten auswärts[mehr]

(23.04.15)

Schulsport Bezirk Detmold

Gesamtsieg für Hauptschule Bünde[mehr]

(22.04.15)

DJB-Sichtung

U 16-Trainingscamp mit starker Beteiligung[mehr]

(21.04.15)

Kata-Meisterschaften

Der Kampf um die westdeutsche Spitze[mehr]

(21.04.15)

European-Cup St. Petersburg

Miriam Schneider erkämpft eine Silbermedaille - Bronze für Lara Reimann[mehr]

(19.04.15)

17. Sparda-Cup, 2. Tag

Daniel Dolzhko sichert NWJV-Sieg in der Vereinswertung[mehr]

(19.04.15)

13. Internationaler LemTec-Cup

Hannah Schatten gewinnt Silber[mehr]

(18.04.15)

17. Internationaler Sparda-Cup

Silas Dell und Lennart Slamberger erfolgreich[mehr]

(18.04.15)

Internationales Trainingscamp

NWJV-U 18-Judokas in Teplice[mehr]

(16.04.15)

Sportereignis der Extraklasse

Ruhr Games feiern Premiere in fünf Städten der Metropole Ruhr[mehr]

(14.04.15)

European-Cup U 18

Bronze für Nora Bannenberg in Teplice[mehr]

(12.04.15)

Trainerassistentenausbildung

Kaderathleten konnten sich in Ibbenbüren erproben[mehr]

(08.04.15)

European-Cup U 21

Fünfte Plätze für Denise Schmitz und Johannes Frey in Athen[mehr]

(05.04.15)

Deutscher Jugendpokal

Landesentscheid U 16 am 31. Mai[mehr]

(02.04.15)

Grand-Prix-Turnier

Silber für Karl-Richard Frey in Samsun[mehr]

(29.03.15)

Senioren-Cup

Ü30-Judokas trafen sich in Bochum[mehr]

(29.03.15)

DJB-Ranglistenturnier in Bottrop

Fünf erste Plätze für NWJV-Judokas[mehr]

(28.03.15)

Grand-Prix in Samsun

Fünf NWJV-Athleten kämpfen um Ranglistenpunkte[mehr]

(25.03.15)

International Masters U 21

NWJV-Judokas ohne Platzierung in Bremen[mehr]

(22.03.15)

Treffer ###SPAN_BEGIN###%s bis %s von ###SPAN_BEGIN###%s