Meldungen (Archiv)

Olympische Spiele, 6. Tag

Dimitri Peters holt Bronze[mehr]

(02.08.12)

Olympische Spiele, 5. Tag

Olympische Silbermedaille für Kerstin Thiele[mehr]

(01.08.12)

Olympische Spiele, 4. Tag

Ole Bischof gewinnt Silber in London[mehr]

(31.07.12)

Olympische Spiele, 3. Tag

Miryam Roper verliert gegen Vizeweltmeisterin Silva[mehr]

(30.07.12)

Olympische Spiele, 2. Tag

Aus für Romy Tarangul in Runde zwei[mehr]

(29.07.12)

Olympische Spiele, 1. Tag

Erste Goldmedaillen für Brasilien und Russland[mehr]

(28.07.12)

Junior-Manager

Pilot-Ausbildung gestartet[mehr]

(27.07.12)

Olympische Spiele

Auslosung in London[mehr]

(26.07.12)

Olympische Sommerspiele

Flug nach London[mehr]

(24.07.12)

Olympische Spiele in London

Letztes Training auf heimischer Matte[mehr]

(23.07.12)

European-Cup U 20 in Wroclaw

Alexandra Zwirner und Anthony Zingg gewinnen Gold[mehr]

(22.07.12)

European-Cup U 20 in Paks

Miriam Schneider auf Platz fünf[mehr]

(15.07.12)

Trainer C-Ausbildung in Hennef

Volle Matte in Hennef[mehr]

(12.07.12)

NWJV-Jugendkader-Nachtreffen

Seit mehr als 25 Jahren nicht gesehen[mehr]

(11.07.12)

Ausrichter gesucht!

Deutsche Meisterschaften 2013[mehr]

(10.07.12)

Gewaltprävention

Trainerausbildung in Hennef hat begonnen[mehr]

(08.07.12)

DJB-Ranglistenturnier Männer U 19

Silber und Bronze in München[mehr]

(07.07.12)

16. Bethel Athletics

Tolles Sportfest mit über 1.000 Sportlern[mehr]

(30.06.12)

NRW-Pokal in Mülheim

Köln, Düsseldorf und Münster teilen sich die Titel[mehr]

(30.06.12)

Herzlichen Glückwunsch!

Klaus Möwius feiert 80. Geburtstag[mehr]

(25.06.12)

Rheinland-Cup U 14

Kreis Bonn verteidigt Titel[mehr]

(24.06.12)

European-Cup in Prag

Andreas Tölzer in Olympiaform[mehr]

(24.06.12)

Europameisterschaften U 17 in Bar

EM-Silber für Moritz Plafky - Devin Waldenburg auf Platz fünf[mehr]

(24.06.12)

Westfalen-Cup U 14

Kreis Bochum/Ennepe verteidigt Titel[mehr]

(23.06.12)

Änderungen DJB-Wettkampfordnung

Jugend-Beschlüsse vorläufig in Kraft gesetzt[mehr]

(21.06.12)

Judo-Regionalliga Frauen

FC Stella Bevergern Regionalligameister[mehr]

(19.06.12)

Rheinlandturnier in Baesweiler

Schwache Beteiligung[mehr]

(17.06.12)

Judo-Regionalliga Männer

Meister ist der JC 66 Bottrop II[mehr]

(17.06.12)

European-Cup in Celje/Slowenien

Bronze für Yannick Gutsche und Karl-Richard Frey[mehr]

(17.06.12)

Westfalenturnier in Holzwickede

Kreis Bochum/Ennepe gewinnt Kreiswertung[mehr]

(17.06.12)

Rheinland-Kyu-Cup

Kyu-Turnier der U 14 in Baesweiler[mehr]

(16.06.12)

Westfalen-Kyu-Cup

Kyu-Turnier der U 14 in Herne[mehr]

(16.06.12)

Chungju-Cup U 20 in Südkorea

Maike Ziech gewinnt Silber[mehr]

(09.06.12)

World-Cup der Frauen in Tallinn

Ulrike Scherbarth holt Bronze[mehr]

(09.06.12)

DJB-Jugendvollversammlung

Neuwahlen in Düsseldorf[mehr]

(09.06.12)

Ruhr-Olympiade in Duisburg

Ennepe-Ruhr-Kreis gewinnt Judo-Wettkämpfe[mehr]

(07.06.12)

Länderkampf in Mönchengladbach

Deutschland gegen Brasilien 3:3[mehr]

(06.06.12)

Olympia-Vorbereitung

Männer trainieren in Zinnowitz[mehr]

(06.06.12)

Olympia-Vorbereitung

Frauen trainieren in Köln[mehr]

(05.06.12)

Deutsche Kata-Meisterschaften

Mehr als 70 Kata-Paare in Verl am Start[mehr]

(03.06.12)

European-Cup U 20 in Leibnitz

68 deutsche Teilnehmer in Österreich[mehr]

(03.06.12)

WdEM U 14 männlich

Gruppenmeisterschaften in Herne[mehr]

(03.06.12)

WdEM U 14 weiblich

Drei Titel für Judokas aus Mönchengladbach[mehr]

(02.06.12)

DJB-Sommerschule

Drei Olympiasieger kommen nach Lindow[mehr]

(01.06.12)

Judo-Länderkampf der Frauen

Deutschland trifft auf Brasilien[mehr]

(01.06.12)

Ruhrolympiade 2012

Plaza bietet Programm von Streetdance bis Promi-Talk[mehr]

(01.06.12)

Olympia-Nominierung

DOSB nominiert elf Judokas für London[mehr]

(31.05.12)

Kata-Europameisterschaften

Ein Medaillensatz für NRW-Judokas in Koper[mehr]

(27.05.12)

European-Cup U 20 in Spanien

Nicki Graczyk gewinnt Silber in La Coruna[mehr]

(27.05.12)

Grand-Slam-Turnier in Russland

Drei Medaillen für DJB-Frauen[mehr]

(27.05.12)

Special Olympics in München

Vier Tage Judo-Begeisterung in der Olympiahalle[mehr]

(25.05.12)

Schwer mobil

Andreas Tölzer für starke Kids[mehr]

(24.05.12)

BEM U 14

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften U 14[mehr]

(20.05.12)

European-Cup U 17 in Bielsko-Biala

Fünfter Platz für Moritz Plafky - Gabriel Berg Siebter[mehr]

(20.05.12)

DJB-Ranglistenturnier in Garbsen

Gold für Swantje Kaiser, Dominik Gosens und Henrik Lauer[mehr]

(19.05.12)

Trainingscamp in Bulgarien

Olympia-Vorbereitung in Belmeken[mehr]

(17.05.12)

British Open in London

Ulrike Scherbarth holt Bronze[mehr]

(13.05.12)

European-Cup U 20 in Lyon

Bronze für Alexandra Zwirner und Robin Gutsche[mehr]

(13.05.12)

DJB-Sichtungsturnier U 15 in Erfurt

15. Internationaler Thüringer Messe-Cup[mehr]

(12.05.12)

Europameisterschaften der Veteranen

Judokas über 30 Jahre kämpften in Opole/Polen[mehr]

(12.05.12)

Landesmannschaftsmeisterschaften G-Judo

Doppelsieg für Budokan Bocholt[mehr]

(06.05.12)

European-Cup der U 17 in Berlin

Moritz Plafky und Devin Waldenburg gewinnen Silber[mehr]

(06.05.12)

27. Rhein-Ruhr-Pokal, 2. Tag

Sportunion Annen gewinnt die Vereinswertung[mehr]

(06.05.12)

27. Rhein-Ruhr-Pokal, 1. Tag

Traditionsturnier in Duisburg[mehr]

(05.05.12)

Deutsche Hochschulmeisterschaften

Mannschaftskämpfe in Köln[mehr]

(29.04.12)

European-Cup der U 20 in Italien

Tarvisio: Nadja Bazynski gewinnt 63-kg-Klasse - Bronze für Benjamin Bouizgarne[mehr]

(29.04.12)

Mannschafts-Europameisterschaften

Deutsche Frauen erkämpfen Bronze[mehr]

(29.04.12)

Europameisterschaften in Tscheljabinsk

Miryam Roper gewinnt Bronze[mehr]

(28.04.12)

Deutsche Hochschulmeisterschaften

Rekordbeteiligung in Köln[mehr]

(28.04.12)

Deutsche Hochschulmeisterschaften

Nationale Titelkämpfe der Studenten in Köln[mehr]

(26.04.12)

"Junges Engagement im Sportverein“

Zwei Judovereine erstklassig[mehr]

(25.04.12)

U 15-Trainingscamp in Duisburg

Technik und Randori[mehr]

(23.04.12)

European-Cup der U 17 in Teplice

Keine Medaillen für NWJV-Judokas[mehr]

(22.04.12)

European-Cup U20 in St. Petersburg

Silber für Anthony Zingg - Maike Ziech gewinnt Bronze[mehr]

(22.04.12)

14. Internationaler Sparda-Cup, 2. Tag

NRW gewinnt Verbandswertung[mehr]

(22.04.12)

Deutsche Meisterschaften Ü30

Nationale Titelkämpfe in Berlin[mehr]

(21.04.12)

10. Internationaler Garvida-Cup

Sichtungsturnier der weiblichen U 15 in Bottrop[mehr]

(21.04.12)

14. Internationaler Sparda-Cup

Sichtungsturnier der männlichen U 15 in Duisburg[mehr]

(21.04.12)

Vorschau Judo-EM in Tscheljabinsk

Miryam Roper und Karl-Richard Frey starten in Russland[mehr]

(16.04.12)

NWJV-Verbandstagung in Bochum

Dieter Bruns Ehrenmitglied im NWJV[mehr]

(15.04.12)

Neuer Landestrainer im NWJV

Eduard Matijass übernimmt Trainertätigkeit[mehr]

(05.04.12)

Trainerassistentenausbildung in Hennef

Motivierte und engagierte Judokas auf der Matte[mehr]

(05.04.12)

Lehrgang Männer U 20 in München

Technik-Taktik-Randori mit Richard Trautmann[mehr]

(04.04.12)

1. Kinder-Judotag in Bauchem

„Nicht nach Hause!“[mehr]

(02.04.12)

Sichtungsturnier U 15 weiblich in Backnang

Gold für Pauline Sommerer, Sophie Dudziak und Gina Alcamo[mehr]

(01.04.12)

Senioren-Cup in Bochum

Vorbereitung auf die Deutschen Meisterschaften[mehr]

(31.03.12)

1. Bundesliga Männer, 1. Kampftag

Punktgewinn für JC 66 Bottrop[mehr]

(31.03.12)

Sichtungsturnier U 15 männlich in Backnang

Marcel Gardias und Frederik Schreiber auf ersten Plätzen[mehr]

(31.03.12)

Trainingscamp in Hannover

20 Nationen auf der Matte[mehr]

(29.03.12)

International Masters U 20 in Bremen

Robin Gutsche auf Platz fünf - Christian Beckmann Siebter[mehr]

(25.03.12)

Swiss Judo Open

Marc Odenthal gewinnt Turnier in Genf[mehr]

(25.03.12)

International Masters U 17 in Bremen

Silber für Gabriel Berg - Devin Waldenburg holt Bronze[mehr]

(24.03.12)

21. Internationaler Thüringen-Pokal

Miriam Schneider und Swantje Kaiser holen Gold in Bad Blankenburg[mehr]

(24.03.12)

Ruhr-Olympiade in Duisburg

Ausrichtervertrag unterschrieben[mehr]

(19.03.12)

European-Cup U 20 in Portugal

Gold für Robin Gutsche in Coimbra[mehr]

(18.03.12)

Landeseinzelturnier U 14 in Essen

Fünf Medaillen für 1. JC Mönchengladbach[mehr]

(18.03.12)

Landeseinzelturnier U 14 in Essen

Annen und Olsberg mit zwei Siegen[mehr]

(17.03.12)

European Cup U 17 in Zagreb

Moritz Plafky gewinnt in Kroatien - Lara Reimann holt Silber[mehr]

(11.03.12)

Westfalen-Einzelturnier in Witten

Sportunion Annen gewinnt Mannschaftswertung[mehr]

(11.03.12)

Rheinland Open in Mönchengladbach

1. JC Mönchengladbach gewinnt Mannschaftswertung[mehr]

(11.03.12)

DEM U 20, 2. Tag

Miriam Schneider, Maike Ziech und Nicki Graczyk holen Gold[mehr]

(11.03.12)

Landesmeisterschaften G-Judo

Wettkampf für Geistigbehinderte in Hückeswagen[mehr]

(10.03.12)

DEM U 20, 1. Tag

DM-Titel für Janina Beune und Szaundra Diedrich[mehr]

(10.03.12)

4. Judo-Marathon in Kamp-Lintfort

Spendenaktion zu Gunsten der Deutschen Knochenmarkspende[mehr]

(09.03.12)

Nachruf

Zum Tode von Hans-Werner Windeck[mehr]

(06.03.12)

Schulsport-Bundesfinale, Abschlusstag

Platz elf für Mönchengladbach, Platz zwölf für Bottrop[mehr]

(29.02.12)

Schulsport-Bundesfinale, 2. Tag

NRW-Teams kämpfen um Platz elf[mehr]

(28.02.12)

Schulsport-Bundesfinale

NRW-Teams wenig erfolgreich[mehr]

(27.02.12)

TSVE-Mannschaftsturnier

Siege für Bevergern und Bünde[mehr]

(26.02.12)

World-Cups in Warschau und Prag

Roper und Münnich vorzeitig ausgeschieden[mehr]

(26.02.12)

DEM Männer U 17

Moritz Plafky gewinnt Silber[mehr]

(26.02.12)

DEM Frauen U 17

4 x Silber und 5 x Bronze in Neuhof[mehr]

(25.02.12)

Landesmeisterschaften der Förderschulen

Sieg für die Christian-Zeller-Schule Duisburg[mehr]

(22.02.12)

Grand-Prix, 2. Tag

Andreas Tölzer gewinnt Gold in Düsseldorf[mehr]

(19.02.12)

Nachruf

Zum Tode von Franz-Karl Patzner[mehr]

(19.02.12)

Grand-Prix, 1. Tag

NRW-Kämpferinnen vorzeitig ausgeschieden[mehr]

(18.02.12)

Auslosung beim Judo-Grand-Prix

566 Judokas aus 87 Nationen in Düsseldorf[mehr]

(17.02.12)

Judo-Grand-Prix in Düsseldorf

Elf Olympiasieger, 21 Welt- und 40 Europameister am Start[mehr]

(15.02.12)

Judo-Schulpokal

100 Kinder kämpften um Medaillen und Urkunden[mehr]

(15.02.12)

Aktionstag "Integration durch Sport"

Judo für Kinder mit und ohne Migrationshintergrund[mehr]

(14.02.12)

Wettkampf-Randori

Training für Wettkämpfer in Düsseldorf[mehr]

(13.02.12)

Lehrerfortbildung in Düsseldorf

„Ringen und Kämpfen“ stark gefragt[mehr]

(13.02.12)

World-Cups in Budapest und Oberwart

Nächste World-Cup-Medaille für Miryam Roper[mehr]

(12.02.12)

WdEM U 20

Fahrkarten nach Frankfurt (Oder) vergeben[mehr]

(11.02.12)

Judo-Grand-Prix in Düsseldorf

Karnevalsorden für Andreas Tölzer[mehr]

(10.02.12)

Judo-Grand-Prix in Düsseldorf

Teilnehmerrekord und neuer Zeitplan[mehr]

(10.02.12)

Grand-Prix-Turnier in Düsseldorf

Vier Frauen und fünf Männer aus NRW dabei[mehr]

(07.02.12)

Grand-Slam-Turnier in Paris

Miryam Roper auf Rang fünf[mehr]

(05.02.12)

WdEM Frauen U 17

Zweiter Wettkampftag in Herne[mehr]

(05.02.12)

Crocodiles Cup U 14

Bundesoffenes Turnier in Osnabrück[mehr]

(04.02.12)

DJB-Ranglistenturnier U 20

Max Baczak und Robin Gutsche siegreich[mehr]

(04.02.12)

WdEM Männer U 17

DM-Qualifikation in Herne[mehr]

(04.02.12)

Landesmeisterschaften G-Judo

Mannschaftswettbewerb der Förderschulen[mehr]

(01.02.12)

Belgian Ladies Open

Silber für Julia Tillmanns[mehr]

(29.01.12)

Open International Visé/Belgien

Benjamin Münnich gewinnt Silber[mehr]

(29.01.12)

Bezirkseinzelmeisterschaften

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften U 17 und U 20[mehr]

(29.01.12)

World-Cups in Sofia und Tiflis

Miryam Roper gewinnt Gold in Sofia[mehr]

(29.01.12)

Judo-Grand-Prix in Düsseldorf

Präsentation des neuen Sponsors Energy Consulting[mehr]

(26.01.12)

Deutsche Meisterschaften in Potsdam

5 x Silber: Zweite Plätze für Sonja Wirth, Nadja Bazynski, Benjamin Münnich, Max Strote und Benjamin Behrla[mehr]

(22.01.12)

Schulsport

Bottrop und Mönchengladbach fahren zum Bundesfinale[mehr]

(19.01.12)

IJF-Masters

Bronze für Andreas Tölzer in Almaty/Kasachstan[mehr]

(15.01.12)

Kaderlehrgang

Erster Kaderlehrgang im neuen Jahr[mehr]

(07.01.12)

Grand-Prix

Grand-Prix-Turnier in Qingdao/China[mehr]

(18.12.11)

Landesoffenes Mixed-Turnier

Bochumer Finalsieg gegen Aachen[mehr]

(17.12.11)

Schulsport Bezirk Münster

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(14.12.11)

DVMM U17 in München

Bronze für Männer U 17 aus Mönchengladbach[mehr]

(11.12.11)

Grand-Slam-Turnier

Grand-Slam-Turnier in Tokio/Japan[mehr]

(11.12.11)

Schulsport Bezirk Düsseldorf

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(08.12.11)

Schulsport Bezirk Arnsberg

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(07.12.11)

Treffer ###SPAN_BEGIN###%s bis %s von ###SPAN_BEGIN###%s