Meldungen (Archiv)

Bundesliga live

Bottrop gegen Potsdam im Internet[mehr]

(03.07.14)

EM U 18 in Athen

Sechs NWJV-Judokas kämpfen bei den Europameisterschaften[mehr]

(03.07.14)

EM der Veteranen in Prag

Gold und Bronze für NRW-Judokas[mehr]

(28.06.14)

NRW-Pokal in Bochum

Siege für die Bezirke Köln und Düsseldorf[mehr]

(28.06.14)

Judo J-Team NRW

NWJV-Judokas beim DJB-Juniortreffen[mehr]

(23.06.14)

Grand-Prix in Budapest

Szaundra Diedrich auf Platz fünf - Miryam Roper Siebte[mehr]

(22.06.14)

1. Bundesliga Männer

Witten gewinnt Regionalderby gegen Leverkusen[mehr]

(21.06.14)

Westfalen-Cup U 15

Kreis Recklinghausen gewinnt Westfalen-Cup[mehr]

(21.06.14)

Nordrhein-Cup U 15

Nordrhein-Cup geht an Duisburg/Essen[mehr]

(21.06.14)

European-Cup in Celje

Gold für Szaundra Diedrich - Maike Ziech holt Bronze[mehr]

(15.06.14)

WdEM U 15 weiblich

Vier Titel für den PSV Herford[mehr]

(15.06.14)

WdEM U 15 männlich

Gruppenmeisterschaften in Wickede[mehr]

(14.06.14)

Schulsportaktion

Deutschlandweiter „Tag des Judo“[mehr]

(12.06.14)

Movie Park Germany

Sonderkonditionen mit dem Judo-Pass[mehr]

(12.06.14)

Grand-Prix in Havanna

Miryam Roper auf Platz fünf[mehr]

(09.06.14)

European-Cup U 21 in Leibnitz

Robin Gutsche gewinnt Silber[mehr]

(01.06.14)

European Open in Madrid

Niederlagen für NRW-Starterinnen[mehr]

(01.06.14)

DJB-Sichtung

Lehrgang in Kienbaum[mehr]

(26.05.14)

BEM U 12 und U 15

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften[mehr]

(25.05.14)

Kata-EM in Lignano

Dax-Romswinkel/Loosen verteidigen EM-Titel[mehr]

(24.05.14)

Special Olympics in Düsseldorf, 3. Tag

Abschlusstag mit der Leistungsklasse 1[mehr]

(23.05.14)

Judo-Bundesliga

Bundesliga live auf www.judo-live.tv[mehr]

(23.05.14)

Special Olympics in Düsseldorf, 2. Tag

Starke Beteiligung in der Leistungsklasse 2[mehr]

(22.05.14)

Special Olympics in Düsseldorf

Entscheidungen in der Leistungsklasse 3[mehr]

(21.05.14)

Landesfinale der Schulen

Judoka aus Wermelskirchen und Herford fahren nach Berlin[mehr]

(21.05.14)

Special Olympics in Düsseldorf

Skill-Test vor dem Wettkampfstart[mehr]

(20.05.14)

Kata-EM in Lignano

NRW-Kata-Paare gehen an den Start[mehr]

(20.05.14)

European-Cup U 18 in Bielsko Biala

Silber für Sarah Mäkelburg und Samira Bouizgarne in Polen[mehr]

(18.05.14)

Rhein-Ruhr-Pokal, 2. Tag

Mönchengladbach gewinnt Pokalwertung[mehr]

(18.05.14)

Judo-Bundesliga

Bayer stürzt Bottrop von der Tabellenspitze[mehr]

(17.05.14)

Rhein-Ruhr-Pokal, 1. Tag

79 Judokas in Duisburg am Start[mehr]

(17.05.14)

DJB-Sichtung U 16

Lennart Slamberger gewinnt beim Thüringer Messe-Cup[mehr]

(13.05.14)

Landesmeisterschaften G-Judo

Bocholt und Meschede holen die Titel[mehr]

(13.05.14)

Judo-Bundesliga

NRW-Vereine auf Erfolgskurs - Andreas Tölzer gewann seinen Abschiedskampf[mehr]

(12.05.14)

2. Judo-Bundesliga

Letzter Kampf von Andreas Tölzer[mehr]

(07.05.14)

European-Cup U 18 in Berlin

Weitere Goldmedaille für Lara Reimann[mehr]

(04.05.14)

DHM Judo in Münster

Frauen aus Bochum gewinnen Teamwettbewerb[mehr]

(04.05.14)

DEM adh

Deutsche Hochschulmeisterschaften in Münster[mehr]

(03.05.14)

ITC U 21

Trainingscamp in Lignano[mehr]

(29.04.14)

European-Cup U 18

Jannik Wenzel gewinnt in Pitesti[mehr]

(27.04.14)

Team-EM in Montpellier

EM-Silber für DJB-Frauen - Männer gewinnen Bronze[mehr]

(27.04.14)

European-Cup U 21

Robin Gutsche gewinnt in Lignano - Bronze für Miriam Schneider[mehr]

(27.04.14)

DEM Ü30 in Neuhof

15 Titel für Nordrhein-Westfalen[mehr]

(26.04.14)

Judo-EM, 3. Tag

Fünfter Platz für Karl-Richard Frey[mehr]

(26.04.14)

Judo-EM, 2. Tag

Zwei Medaillen für DJB-Judokas[mehr]

(25.04.14)

Judo-EM, 1. Tag

Miryam Roper ist Vize-Europameisterin[mehr]

(24.04.14)

Judo-EM live

Live-Stream im Internet[mehr]

(24.04.14)

Judo-EM in Montpellier

Miryam Roper und Karl-Richard Frey starten im Achtelfinale[mehr]

(23.04.14)

EM in Montpellier

Europameisterschaften mit Miryam Roper, Marc Odenthal und Karl-Richard Frey[mehr]

(22.04.14)

European Cup U 21 in St. Petersburg

Japan, Frankreich und Russland dominieren[mehr]

(20.04.14)

EM-Vorbereitung

Abschluss der Deutschlandtour in Köln[mehr]

(14.04.14)

European Cup U 18

Lara Reimann und Samira Bouizgarne gewinnen in Coimbra[mehr]

(13.04.14)

NWJV-Verbandstagung

Beitragserhöhung aufgeschoben[mehr]

(13.04.14)

Schulsport Bezirk Münster

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(10.04.14)

EM-Vorbereitung

Frauen-Nationalmannschaft kommt nach Köln[mehr]

(10.04.14)

Schulsport Bezirk Köln

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(09.04.14)

Schulsport Bezirk Detmold

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(09.04.14)

Schulsport Bezirk Arnsberg

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(09.04.14)

Kata-Meisterschaften

Kata-Enthusiasten trafen sich in Kreuzau[mehr]

(09.04.14)

IDEM G-Judo in Berlin

Internationale Meisterschaften im G-Judo[mehr]

(08.04.14)

U 16-Trainingscamp in Duisburg

Training mit den Bundestrainern[mehr]

(07.04.14)

European Cup U 21 in Thessaloniki

Benjamin Bouizgarne gewinnt Silber[mehr]

(07.04.14)

DJB-Ranglistenturnier

Wilkes, Felske und Zander erfolgreich in Strausberg[mehr]

(07.04.14)

Sparda-Cup U 16 männlich, 2. Tag

Zweiter Platz für Mike Trynczyk[mehr]

(06.04.14)

LemTec-Cup U 16 weiblich

NRW gewinnt die Verbandswertung[mehr]

(05.04.14)

Sparda-Cup U 16 männlich

Lennart Slamberger erhält Technikerpreis[mehr]

(05.04.14)

DJB-Sichtung

U 16-Nachwuchsjudokas messen sich in Bottrop und Duisburg[mehr]

(03.04.14)

Schulsport Bezirk Düsseldorf

Schulsportmeisterschaften für Mannschaften[mehr]

(01.04.14)

Grand-Prix in Samsun, 3. Tag

Marc Odenthal gewinnt Silber, Karl-Richard Frey Bronze[mehr]

(30.03.14)

European Cup in Sarajevo

Swantje Kaiser gewinnt Bronze[mehr]

(30.03.14)

Senioren-Cup

Ü30-Kämpfe in Bochum[mehr]

(29.03.14)

Grand-Prix in Samsun

Silber für Miryam Roper in der Türkei[mehr]

(29.03.14)

ITC Bad Blankenburg

Trainingscamp mit Länderkampf[mehr]

(25.03.14)

ITC Bremen

Sechs Stunden Training am Tag[mehr]

(25.03.14)

Swiss Judo Open

Dritter Platz für Andreas Buscher[mehr]

(24.03.14)

International Masters U 21

Benjamin Bouizgarne gewinnt Silber - Bronze für Marcel Bizon[mehr]

(23.03.14)

LET U 15 weiblich in Essen

Fünf Medaillen für PSV Herford[mehr]

(23.03.14)

International Masters U 18

Sergej Rempel gewinnt Bronze in Bremen[mehr]

(22.03.14)

LET U 15 männlich in Essen

Drei erste Plätze für Sportunion Annen[mehr]

(22.03.14)

Thüringen-Pokal

Miriam Schneider und Lara Reimann gewinnen Turnier in Bad Blankenburg[mehr]

(22.03.14)

Erläuterung zu den Kampfregeln

Osae-komi auf der Sicherheitsfläche[mehr]

(21.03.14)

Online-Gesundheits-Check

„Bleib-gesund-und-werde-fit“[mehr]

(20.03.14)

DJB-Sichtungsturnier

Slamberger holt Gold in Berlin[mehr]

(17.03.14)

DJB-Sichtungsturnier

Erste Plätze für Maureen Petersilka und Vanessa Mackert[mehr]

(16.03.14)

Westfalenturnier, 2. Tag

Wettkämpfe der U 15 und Frauen[mehr]

(16.03.14)

Rheinland Open, 2. Tag

Tara Mitko und Sovannarith You gewinnen Technikerpreise[mehr]

(16.03.14)

DEM U 21, 2. Tag

4 x Gold: DM-Titel für Miriam Schneider, Maike Riehl, Marcel Bizon und Benjamin Bouizgarne[mehr]

(16.03.14)

Landesmeisterschaften G-Judo

Eine überwältigende Veranstaltung in Köln[mehr]

(15.03.14)

DJB-Sichtungsturnier

13 Medaillen und 3 x Gold in Backnang[mehr]

(15.03.14)

Westfalenturnier

152 Teilnehmer am ersten Tag[mehr]

(15.03.14)

Rheinland Open

1. JC Mönchengladbach in der Teamwertung vorne[mehr]

(15.03.14)

DEM U 21, 1. Tag

Fünf Bronzemedaillen für NWJV-Judokas[mehr]

(15.03.14)

Trainingscamp U 18

Messen mit Europas Konkurrenz[mehr]

(10.03.14)

Landeslehrgang in Witten

Schweißtreibende Trainingseinheiten[mehr]

(10.03.14)

TSVE-Pokal der Männer

Sieg für BTW Bünde[mehr]

(09.03.14)

European-Cup U 18

Lara Reimann gewinnt in Zagreb[mehr]

(09.03.14)

TSVE-Pokal der Frauen

1. Essener JC gewinnt Mannschaftsturnier[mehr]

(08.03.14)

DEM Frauen U 18

Deutsche Meistertitel für Lara Reimann und Julia Friedrich[mehr]

(02.03.14)

European Open in Warschau, 2. Tag

Zweiter Platz für Szaundra Diedrich[mehr]

(02.03.14)

DEM Männer U 18

Christos Pintsis und Maurice Püchel gewinnen Silber[mehr]

(01.03.14)

European Open in Warschau

Sonja Wirth gewinnt Bronze[mehr]

(01.03.14)

DEM U 18 in Herne

Deutsche Meisterschaften am Karnevalswochenende[mehr]

(28.02.14)

Jugendcamp

Training auf der Grand-Prix-Matte[mehr]

(24.02.14)

Judo-Grand-Prix in Düsseldorf

Dank an alle Helfer![mehr]

(24.02.14)

Verabschiedung

Andreas Tölzer verlässt das Nationalteam[mehr]

(24.02.14)

Grand-Prix in Düsseldorf, 3. Tag

Karl-Richard Frey auf Platz fünf[mehr]

(23.02.14)

Grand-Prix in Düsseldorf, 2. Tag

Frühes Aus für NWJV-Starter[mehr]

(22.02.14)

Grand-Prix in Düsseldorf, 1. Tag

Fünfte Plätze für Sonja Wirth und Miryam Roper, Anthony Zingg Siebter[mehr]

(21.02.14)

Judo-Grand-Prix

Auslosung im Hotel Nikko[mehr]

(20.02.14)

Judo live im Internet

DJB startet eigenes Web-TV-Angebot[mehr]

(19.02.14)

Werbung für den Judo-Grand-Prix

Judo-Sumo-Turnier für Schulen in Düsseldorf[mehr]

(18.02.14)

Landeslehrgang U 15 weiblich

Volles Haus in Bottrop[mehr]

(16.02.14)

WdEM U 21 in Leverkusen

Schwache Beteiligung bei den Gruppenmeisterschaften[mehr]

(16.02.14)

WdEM U 18 in Herne

Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften[mehr]

(15.02.14)

Nachruf

Dr. Wolfgang Groth verstorben[mehr]

(14.02.14)

Landesmeisterschaften L-Judo

Christian-Zeller-Schule verteidigt Titel[mehr]

(13.02.14)

Weltklasse-Judo in Düsseldorf

DJB nominiert 50 Athleten für heimischen Grand-Prix[mehr]

(11.02.14)

Wettkampfordnung

Hinweis zur Meldung von Sportlern[mehr]

(10.02.14)

Grand-Slam Paris, 2. Tag

Marc Odenthal holt Bronze in Paris[mehr]

(09.02.14)

Nordrheinmeisterschaften U 21

Qualifikation zu den Westdeutschen Meisterschaften[mehr]

(09.02.14)

Westfalenmeisterschaften U 21

103 Teilnehmer in Lünen[mehr]

(09.02.14)

BEM U 18

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaften[mehr]

(08.02.14)

Grand-Slam Paris, 1. Tag

Miryam Roper nicht am Start[mehr]

(08.02.14)

Grand-Slam-Turnier in Paris

Vier NWJV-Judokas starten in Frankreich[mehr]

(05.02.14)

Belgian Ladies Open

Keine Medaillen für NRW-Judokas in Arlon[mehr]

(04.02.14)

European Open in Sofia

Szaundra Diedrich gewinnt Silber[mehr]

(02.02.14)

Offene Belgische Meisterschaften

Silber für Marc Odenthal in Visé[mehr]

(02.02.14)

Ranglistenturnier Männer U 21

Gabriel Berg gewinnt in Strausberg[mehr]

(01.02.14)

Landesmeisterschaften G-Judo

Titel für Förderschulen aus Leverkusen und Geldern[mehr]

(29.01.14)

Kaderlehrgang

Wettkampfvorbereitung der U 18[mehr]

(27.01.14)

TV-Tipp

Vergleichskampf Asien gegen Europa[mehr]

(21.01.14)

Relegation Oberliga Männer

Hoffnungsthal besiegt Bochum[mehr]

(20.01.14)

Deutsche Meisterschaften, 2. Tag

Titel für Claudia Ahrens und Aaron Hildebrand[mehr]

(19.01.14)

Deutsche Meisterschaften, 1. Tag

Silber für Maike Ziech und Karl-Richard Frey[mehr]

(18.01.14)

Deutsche Meisterschaften

Roper und Odenthal sagen ab[mehr]

(17.01.14)

Deutsche Meisterschaften

Nationale Titelkämpfe in Ettlingen[mehr]

(15.01.14)

Internationales Trainingscamp

Wettkampfvorbereitung in Mittersill[mehr]

(13.01.14)

Relegation Oberliga Frauen

Düsseldorf und Gelsenkirchen erfolgreich[mehr]

(11.01.14)

Kampfrichterlehrgang

Fortbildung der Unparteiischen in Köln[mehr]

(04.01.14)

Trainingsauftakt 2014

Tageslehrgänge an den Stützpunkten[mehr]

(02.01.14)

Weihnachtsgruß

Frohe Weihnachten![mehr]

(20.12.13)

Dan-Verleihung

7. Dan für Walter Gülden[mehr]

(16.12.13)

Mannschaftsturnier in Hattingen

Aachener Judokas verteidigen Titel[mehr]

(14.12.13)

Judo-Weltrangliste

Miryam Roper an der Spitze der Weltrangliste[mehr]

(11.12.13)

Nachwuchsturnier in Harnes

Dritter Platz für Lennart Slamberger in Frankreich[mehr]

(10.12.13)

Dan-Verleihung

Dan-Graduierungen für Ulla Loosen und Wolfgang Dax-Romswinkel[mehr]

(09.12.13)

DVMM U 18 in Wolfsburg

Judo Crocodiles Büren holen Titel nach NRW[mehr]

(07.12.13)

Grand-Prix in Jeju

Siebte Plätze für Szaundra Diedrich und Maike Ziech[mehr]

(06.12.13)

DJB-Judo-Portal

Mitgliedschaft für 2014 verlängern[mehr]

(02.12.13)

Deutsche Pokalmeisterschaften

Andrea Berghaus und Henrik Lauer gewinnen Gold[mehr]

(01.12.13)