< Westfalen-Einzelmeisterschaften der U 21 in Hörstel


13.02.16 17:42 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


Westdeutsche Meisterschaften der U 18 in Herne

Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften


In der Sporthalle im Sportpark in Herne ging es um die Qualifikation zu den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 18 Jahren. Auf fünf Matten wurden die Teilnehmer für die nationalen Titelkämpfe, die in zwei Wochen ebenfalls in Herne stattfinden, ermittelt.


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten


bis 40 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Julie Kampler, JC Hennef


bis 44 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Leonie Leder, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Elena Effenberger, TuS Brackel


bis 48 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Mossmann, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Malin Fischer, SSF Bonn
3. Annika Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Katrin Bocker, PSV Herford
5. Mary Roth, JC Hennef
5. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Marielle Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath
7. Anika Schumann, TV Einigkeit Dornap


bis 52 kg (17 Teilnehmerinnen):
1. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
2. Christina Schürmann, PSV Duisburg
3. Jasmin Flosdorf, JC Langenfeld
3. Celine Hädicke, TV Brilon
5. Femke Breier, Osterather TV
5. Isabell Thal, Budoka Höntrop
7. Veronika Eberhardt, SC Nordwalde
7. Carolin Buro, Stella Bevergern


bis 57 kg (20 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Schneider, JC Hennef
2. Miriam Beitans, PSV Herford
3. Vanessa Mackert, JC Asahi Stolberg
3. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
5. Nathalie Mackert, JC Asahi Stolberg
5. Jessica Scholten, JKG Essen
7. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Jeannina Heider, Stella Bevergern


bis 63 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Jana Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Lena Konsolke, Sport-Union Annen
3. Naima Günther, SSF Bonn
3. Marie König, Velberter Judo-Club
5. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Birte Naeve, Judo Klub Hagen
7. Julia Preyer, JC Wermelskirchen
7. Mareike Utsch, JC Hennef


bis 70 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Anna-Maria Freitag, PSV Duisburg
2. Jana Grzesiek, ASG Elsdorf
3. Gina Alcamo, JC Wermelskirchen
3. Neele Kretschmer, JC Dorsten
5. Marie Schnabel, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Verena Jentzsch, JSG Ahlen
7. Svea Eispert, BFC Solingen
7. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund


bis 78 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck
2. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Leonie Singer, TV Einigkeit Waltrop
3. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Anna Kabalimu, DJK Südwest Köln
5. Melina Luna Reinnert, TSV Hagen


über 78 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
2. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
3. Sophia Spieth, TV Wickede
3. Fanni Csöre, TV Eiche 02 Bad Honnef
5. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten


bis 43 kg (11 Teilnehmer):
1. David Hohn, JC Hennef
2. Silas Dell, Jülicher Judoclub
3. Timo John, JC 66 Bottrop
3. Leon Zapuskalov, Werler TV
5. Maximilian Löwen, TV Jahn Rheine
5. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
7. Kevin Meimbresse, PSV Herford
7. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen


bis 46 kg (8 Teilnehmer):
1. Lucca Dello Russo, SSF Bonn
2. Luca Harmening, PSV Herford
3. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
3. Maik Markov, Stella Bevergern
5. Jan Dominik Petersen, TuS Wichlinghofen
5. Constantin Hoeps, Jülicher Judoclub
7. Nick Eckwert, Judo Club Merkstein
7. Julian Fritz, TSV Hochdahl


bis 50 kg (12 Teilnehmer):
1. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
2. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Ben Decker, BFC Solingen
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren
5. Sovannarith You, TSV Seelscheid
5. Fabio Harmening, PSV Herford
7. Marvin Baum, Dattelner Judoclub
7. Stefan Hohmann, Judogemeinschaft Münster


bis 55 kg (19 Teilnehmer):
1. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Alessio Murrone, Sport-Union Annen
3. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Jan Niklas Woischneck, JC 93 Bielefeld
5. Kai Lippmann, JC Bushido Köln
5. Philip Utzig, Sport-Union Annen
7. Daniel Vishnevski, 1. JC Mönchengladbach
7. Tom Büssemeier, Dattelner Judoclub


bis 60 kg (18 Teilnehmer):
1. Daniel Graf, Brander TV
2. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
3. Niccolo Amato, PSV Duisburg
3. Matthias Preuß, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Marvin Hädicke, TV Brilon
5. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
7. Viktor Drobit, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Daniel Weckerle, JJJC Yamanashi Porz


bis 66 kg (20 Teilnehmer):
1. Leon Frackmann, Judo-Club Sakura Herzogenrath
2. Noel Appel, Sport-Union Annen
3. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
3. Alexander Neihs, JC Hennef
5. Leon Mlodzian, 1. JC Mönchengladbach
5. Bjarne Tempel, Judoka Rauxel
7. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen
7. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach


bis 73 kg (17 Teilnehmer):
1. Mike Trynczyk, DJK Eintracht Borbeck
2. Axel Keisel, PSV Recklinghausen
3. Andreas Komar, VfL Hüls
3. Haadi Maloko, 1. Godesberger Judo-Club
5. Jan Bergmann, TSC Münster-Gievenbeck
5. Nick Zenner, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Kilian Götz, 1. Godesberger JC
7. Ali Anjum, TSV Viktoria Mülheim


bis 81 kg (21 Teilnehmer):
1. Johannes Mäkelburg, Sport-Union Annen
2. Daniel Dolzhko, PSV Duisburg
3. Nick Litschel, Bünder TV Westfalia
3. Angelo Krikke, JC Asahi Stolberg
5. Sebastian Homburg, Warendorfer SU
5. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
7. Merlin Donner, JC Schloß Neuhaus
7. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath


bis 90 kg (10 Teilnehmer):
1. Leon Marinovic, JC Dorsten
2. Nico Bertram, TV Dellbrück
3. Daniel Meisner, Selmer JC
3. Maurice Deckers, TV Jahn Rheine
5. Tom Halfmann, Burscheider Turngemeinde
5. Cem Gündogdu, Judo-Team Holten
7. Markus Brieden, TuS Züschen
7. Adrian Breitling, Kentai Bochum


über 90 kg (9 Teilnehmer):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Fabian Heintz, Mülheimer TV
3. Vincent Kremer, TV Wevelinghoven
5. Julius Lausberg, TV Jahn Rheine
5. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
7. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Aron Korbel, Judo-Club 71 Düsseldorf