< Hubert Swiech gewinnt Bronze


13.10.19 08:37 Alter: 348 Tage
Von: Erik Gruhn


Starkes Teilnehmerfeld in Leverkusen

5. Internationaler Bayer Cup, 1. Tag


370 Judokas aus den Niederlanden, Belgien, Dänemark, Großbritannien und Deutschland gingen am ersten Tag des Bayer Cups für die Frauen und Männer U 17 und U 20 in der Leichtathletikhalle des TSV Bayer 04 Leverkusen an den Start.

Mit 164 Athleten war insbesondere die Altersklasse der Männer unter 17 Jahren sehr stark besetzt.


Ergebnisse Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Janno Prins, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
2. Falk Hobein, Sport-Union Annen / NW
3. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop / NW

-43 kg (4 Teilnehmer):
1. Till Scheida, JC Wermelskirchen / NW
2. Yunus Vural, PSV Duisburg / NW
3. Kieran Martins Trempeck, SSF Bonn / NW
3. Yannick Gyselinck, JC Herzele / BEL

-46 kg (7 Teilnehmer):
1. Lenny Burk, Judoverband Sachsen / SN
2. Bent Sachse, Sport-Union Annen / NW
3. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen / NW
3. Wladik Dantuma, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
5. Junes Labkhandifar, JC Bushido Köln / NW
5. Maxim Taran, JC Hennef / NW
7. Bastian Rohde, JC 66 Bottrop / NW

-50 kg (20 Teilnehmer):
1. Binck te Winkel, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
2. Max Stikkelorum, Judoschule Cees Veen / NED
3. Dani Hermsen, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Robin Kuijpers, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop / NW
5. Ibrahim Jachichanov, JC Ardooie / BEL
7. Anton Serdyuk, PSV Duisburg / NW
7. David Degtjarev, Judo Club Kempen / NW

-55 kg (29 Teilnehmer):
1. Ray Marinx, Judoclub Koksijde / BEL
2. Merdin Emile, JC Kawaishi Ingelmunster / BEL
3. Bruce Warners, Kenamju Haarlem / NED
3. Jason Wong, Kenamju Haarlem / NED
5. Florian Böcker, JC 66 Bottrop / NW
5. Twan Witteveen, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
7. Gianni Shahberdian, Top Judo Antwerpen / BEL
7. Jort Gerdes, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED

-60 kg (28 Teilnehmer):
1. Mats Koolmoes, Kenamju Haarlem / NED
2. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Gheron Lecompte, Yama Arashi Bavikhove / BEL
3. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Nanco Krijthe, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
5. Yven Wehman, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
7. Daan Radier, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
7. Paolo Maaskant, Mahorokan Topsjudo Institute / NED

-66 kg (29 Teilnehmer):
1. Tobias Bosveld, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
2. Hylke Nakken, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
3. Lars Jeronimo, Judoschool Reet Vzw / NED
3. Romec Schneider, Kenamju Haarlem / NED
5. Achmed Hamidov, TV 1860 Nassau / RL
5. Daniel Studsgaard, Judo Danmark / DEN
7. Colin Dittmar, Shoganai Judo Dronten / NED
7. Nouri Günther, SSF Bonn / NW

-73 kg (21 Teilnehmer):
1. Remi Decorte, Judoclub Koksijde / BEL
2. Jesse van Kruistum, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
3. Islam Geriev, JS Lummen / BEL
3. Noah Christiaens, Judoclub Hamme / BEL
5. Caspar Golland, Brühler Turnverein / NW
5. Nye Greasley, Kendal Judo / GBR
7. Tim Brons, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Tom Duivenvoorden, Judo Yushi / NED

-81 kg (10 Teilnehmer):
1. Ilman Nesirkoyev, Judo Team International / BEL
2. Floris den Hartog, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
3. Denys Warre, JC Jenos Kwai Hooglede / BEL
3. Virgil Pinas, Shoganai Judo Dronten / NED
5. Jef Bruggeman, Judoclub Koksijde / BEL
5. Renzo Patteet, Judoschool Reet Vzw / NED
7. Felix Siepermann, DJK Eintracht Borbeck / NW
7. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW

+81 kg (13 Teilnehmer):
1. Joes Schell, Judoverein Hercules / NED
2. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo-Club / NW
3. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Tim Renner, HTG Bad Homburg / HE
5. Sahin Ömer Faruk, Shiai-Judo-Team Köln / NW
5. Tom Hartmann, SSF Bonn / NW
7. Pjotr Debruyne, Judoschool Asahi Oostnieuwkerke / BEL
7. Sergej Lemeshko, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW


Ergebnisse Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmer):
1. Katharina Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Glenn Warners, Kenamju Haarlem / NED
3. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen / NW
3. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

-44 kg (6 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop / NW
2. Svea Teßmer, SV Nienhagen / NS
3. Anouk de Kruijff, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
3. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen / NW
5. Emely Kipp, TV Einigkeit Bismarck / NW
5. Karina Sydykova, Judo-Club Gießen / HE

-48 kg (9 Teilnehmer):
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main / HE
2. Maira Medema, Judo Yushi / NED
3. Emilia Jung, Sport-Union Annen / NW
3. Helene Riegert, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Janine Kratzin, Judoverband Sachsen / SN
5. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern / NW
7. Ella Ollmann, PSV Essen / NW
7. Fieke Olemans, JC Sint Truiden / BEL

-52 kg (20 Teilnehmer):
1. Renske Wekking, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
2. Diana Akhmetova, Judoclub Samurai Eindhout / BEL
3. Luna Verfaillie, Judoschool Asahi Oostnieuwkerke / BEL
3. Mirthe van Kerkhof, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Faye Hensen, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
5. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
7. Ezra van der Krieke, Kenamju Haarlem / NED
7. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop / NW

-57 kg (24 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop / NW
2. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop / NW
3. Blanca Uijtendaal, Kenamju Haarlem / NED
3. Sinja Galauch, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Jana Neri, Asahi 90 Kruishoutem / BEL
5. Shenna Nitsche, Judoverband Sachsen / SN
7. Samantha Margretha, Beelen Judo Yushi / NED
7. Sara ver Eecke, JC Ardooie / BEL

-63 kg (16 Teilnehmer):
1. Yara de Lang, Kenamju Haarlem / NED
2. Elena van den Brink, Kenamju Haarlem / NED
3. Jutta Vanbrabant, Judoschool Asahi Oostnieuwkerke / BEL
3. Kim Wijers, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Julie Madsen, Judo Danmark / DEN
5. Tanja Hanschmann, Judoverband Sachsen / SN
7. Aloha Verdonk, Judoverein Hercules / NED
7. Karoline Hansen, Judo Danmark / DEN

-70 kg (9 Teilnehmer):
1. Robin Mauritz, Mahorokan Topsjudo Institute / NED
2. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. JJJC Hattingen / NW
3. Judith Erpelding, Velberter Judo-Club / NW
3. Rachel Rammant, JC Ardooie / BEL
5. Amira Sadek, Judo Danmark / DEN
5. Jade Omerkoylu, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Caithlyn Slangen, Judoverein Hercules / NED
7. Jana Koch, Judoka Rauxel / NW

+70 kg (5 Teilnehmer):
1. Lea Fischer, Judoverband Sachsen / SN
2. Kaylie Nuyten, Kenamju Haarlem / NL
3. Franziska Will, Judoka Rauxel / NW
3. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde / NW
5. Pauline Ollet Giralt, Red-Tiger-Club / NW


Ergebnisse Männer U 20     Wettkampflisten

-60 kg (17 Teilnehmer):
1. Bart Weling, Judoverein Hercules / NED
2. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW
3. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath / NW
3. Simon Obertreis, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
5. Luca Harmening, PSV Herford / NW
5. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop / NW
7. Erik Hobein, Sport-Union Annen / NW
7. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster / NW

-66 kg (16 Teilnehmer):
1. Mo van Dun, Judoverein Hercules / NED
2. Jano Rübo, SSF Bonn / NW
3. David Hohn, JC Hennef / NW
3. Maximilian Struckmeier, PSV Herford / NW
5. Falk Biedermann, JC Greven / NW
5. Tristan Slokker, Kenamju Haarlem / NL
7. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck / NW
7. Malte Bodskov, Judo Danmark / DEN

-73 kg (18 Teilnehmer):
1. Camiel Roskamp, RTC Zuid West / NED
2. Jelle van Teijlingen, RTC Zuid West / NED
3. Michel Markloff, HTG Bad Homburg / HE
3. Niels Thijssen, RTC Zuid Oost / NED
5. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
5. Tycho Muhlack, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren / NW
7. Enzo Hermsen, Mahorokan Topsjudo Institute / NED

-81 kg (13 Teilnehmer):
1. Sander Looij, RTC Zuid West / NED
2. Ian van Herk, RTC Zuid West / NED
3. Ali Karamat, RTC Zuid West / NED
3. Mark van Dijk, RTC Zuid Oost / NED
5. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren / NW
5. Jesper Hjermitslev, Judo Danmark / DEN
7. Bas Wolters, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
7. Paul Steinbrink, SV Nienhagen / NS

-90 kg (10 Teilnehmer):
1. Lars van den Burg, RTC Zuid West / NED
2. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
3. Sebastian Speekenbrink, RTC Zuid West / NED
3. Tim van Kleef, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
5. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter / NW
5. Luca de Waal, Stichting Top Judo Nijmegen / NED
7. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop / NW
7. Christian Brockers, JSC Erkelenz / NW

-100 kg (5 Teilnehmer):
1. Michael Pannekoek, SFG Geldermalsen / NED
2. Patrick Pannekoek, SFG Geldermalsen / NED
3. Lars van der Broeck, Judoverein Hercules / NED
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford / NW
5. Adrian Breitling, Kentai Bochum / NW


Ergebnisse Frauen U 20     Wettkampflisten

-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Nikita Krieger, PSV Herford / NW
2. Anika Potthoff, Baumberger Turn- und Sportclub / NW
3. Julia Führen, Brander TV / NW

-52 kg (7 Teilnehmer):
1. Rachel van de Meeberg, RTC Zuid West / NED
2. Kyra Brand, JC Langenfeld / NW
3. Milva Baar, RTC Zuid Oost / NED
3. Yentel Boot, RTC Zuid West / NED
5. Martin Marlene, 1. Godesberger Judo-Club / NW
5. Sina Neuwald, TV Eiche 02 Bad Honnef / NW
7. Cara Sachse, Sport-Union Annen / NW

-57 kg (7 Teilnehmer):
1. Katrin Bocker, PSV Herford / NW
2. Sophie Püchel, TB Wülfrath / NW
3. Dewy Lo-A-Njoe, RTC Zuid Oost / NED
3. Soraya Günther, SSF Bonn / NW
5. Louisa Fuchs, Kentai Bochum / NW
5. Noer Zouaidia, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
7. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach / NW

-63 kg (8 Teilnehmer):
1. Fabienne Püchel, TB Wülfrath / NW
2. Marie König, Velberter Judo-Club / NW
3. Emma Heimann, Kentai Bochum / NW
3. Naomi Rottier, RTC Zuid West / NED
5. Bente Elst, Budovereinigung Bushi Arnhem / NED
5. Mariska Verhagen, Kenamju Haarlem / NED
7. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
7. Marina Zapros, JKG Essen / NW

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Yael van Heemst, RTC Zuid West / NED
2. Hannah Opitz, HTG Bad Homburg / HE
3. Leonie Beyersdorf, JC Nievenheim / NW
3. Rabea Reiling, TuS Volmetal / NW

-78 kg (2 Teilnehmer):
1. Lea Reinecke, JC Holzwickede / NW
2. Lara Lewandowitz, JKG Essen / NW

+78 kg (3 Teilnehmer):
1. Christina Heck, RTC Zuid West / NED
2. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop / NW
3. Marie Rettek JJJC Yamanashi Porz / NW